Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Социологи отмечают резкое снижение доверия россиян к органам власти и церкви

  • Закладки: 
  • Просмотров: 897
  •  
    • 0



Социологи отмечают резкое снижение доверия россиян к органам власти и церкви

13.10.2016

Показатели вернулись к тем, что были до присоединения Крыма. Это показал опрос, проведенный «Левада-центром».

Больше других в рейтинге потеряли в рейтинге правительство и парламент. Доверие к Госдуме и Совету федерации рухнуло с 40 до 20 процентов. Белому дому сейчас доверяет лишь четверть населения – это худший показатель за пять лет. Наибольшее доверие по-прежнему вызывает президент Путин. Хотя и его рейтинг снизился с 80 до 74 процентов. В тройке лидеров армия и органы госбезопасности.

Сократилось число тех, кто доверяет церкви и религиозным организациям. Вступив в общественные конфликты, РПЦ стала восприниматься как часть властной вертикали, и отношение к ней меняется так же, объяснил газете «Ведомости» социолог «Левады» Алексей Гражданкин.

Люди в ситуации осажденной крепости готовы какое-то время поддерживать происходящее, но потом ограничения, в которых они оказались, начинают сказываться на отношении к системе власти в целом. По мнению эксперта, любое обострение с Западом будет стимулировать граждан к поддержке власти, а рост доверия к президенту и армии приведет и к росту цифр других институтов. Правда, с каждым новым «призывом» патриотические чувства притупляются. Рано или поздно негативные характеристики скажутся и на популярности первого лица, отмечают политологи.

Опрос проводился через неделю после парламентских выборов. В нем участвовали 1600 человек.

www.echo.msk.ru


В осадном положении остается только доверять. Но граница доверия совпадает с линией осады. А ближе к этой линии порой выясняется, кому осажденные обязаны своим положением.

Запертые в одном месте, скованные одной цепью… Похоже, люди начинают осознавать очевидное: «антинародные» решения «либерально-прозападного» правительства и «забота о народе» со стороны законодателей – звенья одной цепи, а сами эти решения санкционируются именно этой «заботой». Следующий шаг – в осознании того, что эта цепь замыкается на высшую государственную власть, волю которой армия и органы госбезопасности выполняют по долгу службы.

Конечно, любой гражданин имеет право не выносить на дух начальника ЖЭКа и обожать президента своей страны, как, впрочем, и наоборот. Об уровне зрелости его гражданского сознания это ровным счетом ничего не говорит. Иное дело, если в любой протечке, прорыве или провале "на участке" гражданин усматривает политику президента, которую с утра до вечера проводит начальник ЖЭКа. Либо, напротив, не замечает того, что начальник ЖЭКа является лишь звеном той системы, которая предполагает именно такого, а не иного президента. Гражданское сознание россиян пока разрывается между этими полюсами.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Информация к разным разымшлениям. Родители назвали главную «школьную» проблему
01-09-2011
Информация к разным разымшлениям. Родители

Информация к разным размышлениям. Россияне недовольны переменами в образовании: данные ВЦИОМ
27-02-2011
Информация к разным размышлениям. Россияне

«Левада-Центр» узнал мнение россиян насчет перемен в образовании. Большинство опрошенных против нового образовательного стандарта
Информация к разным размышлениям. Больше всего доверия у россиян вызывают учителя
14-01-2010
Информация к разным размышлениям. Больше всего

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх