Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Космический мусор - из сознания на орбиту

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 301
  •  
    • 0
Следы встреч с космическим мусором на солнечных батареях орбитальной станции "Мир"

Следы встреч с космическим мусором на солнечных батареях орбитальной станции "Мир".

21.09.2017

Космический мусор - из сознания на орбиту


Владимир Кудрявцев


Когда я был школьником, мне попалась переводная статья под названием «Что летает над Землей?», опубликованная в одном научно-популярном периодическом издании. Там рассматривалась и проблема космического мусора. Статья тогда меня поразила: человечество, сумевшее вырваться в ближний космос, не позаботилось о решении этой проблемы? Но вот совсем недавно в Интернете были опубликованы снимки Земли, которые сделали с орбиты с интервалом в 30 лет – в конце 80-х и сейчас. На первом снимке – Земля такая, какой мы ее привыкли видеть, голубая. На втором – бурая.

Сколько за это время было понаписано об экологии! Насколько ужесточились экологические нормы, и тем не менее… А мы о космическом мусоре!

За 60 лет с момента образования «орбитальной свалки» (с «филиалом» на Луне), - если брать за точку отсчета американский спутник «Авангард -1», старейший космический аппарат, который с 1958 г. находится на орбите в неутилизованном состоянии, - нашу планету окружает кольцо космического мусора, состоящее примерно из 7 тыс. крупных объектов. Мелкие - не поддаются подсчету: в источниках указываются даже шестизначные цифры, которые, впрочем, трудно проверить. Степени угрозы оцениваются по-разному, хотя есть уже земные жертвы космического мусора (американка получила травму от падения фрагмента ракеты). С учетом того, что инструменты удовлетворения наших земных нужд мы все чаще выносим не «орбиту», «свалка» будет разрастаться.

Теоретически технология «генеральной уборки» ближнего космоса возможна, хотя и фантастически затратна во всех отношениях.

Но в технологии ли дело? Корни проблемы – в самом способе мышления, на который мы опираемся, в освоении не только космических далей.
Чертежи замкнутой системы жизнеобеспечения в космосе, чертились в «шарашке», в сталинском лагере – будущим академиком Василием Васильевичем Париным и его будущим сотрудником Побиском Георгиевичем Кузнецовым (он и рассказал мне об этом). Они делались для лунной станции. И хоть проект не был реализован, отдельные результаты этой работы были использованы в космической отрасли. Но что интересно. Для того, чтобы спроектировать замкнутою систему жизнеобеспечения – не в модулях, а в «целом», перенесенном в жестко ограниченные условия, - пришлось разбираться в вопросе в том, что такое жизнь. Эти и занялся П.Г. Кузнецов, который, по настоянию моего философского учителя Э.В. Ильенкова, даже написал статью «Жизнь» в «Философскую энциклопедию».

То же – и с проблемой космического мусора.

Она не может быть разрешена, покуда мы не сможем представить себе в целом грандиозный, бесконечно разветвленный цикл жизнедеятельности современного человечества. Представить, понять и управлять им, повторю – в целом, а не «модульно». Модули как раз «под контролем», а целое уже неуправляемо. Оно, искусственное, рукотворное, настолько слилось с естественными процессами, что мы порой не может отличить его от них. Развести «факты» и «артефакты», которые часто принимаем за некие «вызовы», не сознавая, что сами себе их «бросили». Решение проблемы космического мусора упирается в необходимость в выработки нового миропонимания и самосознания внутри него.

Кудрявцев Владимир Товиевич


Доктор психологических наук, профессор


Оригинал заметки. Российская энциклопедия судебных экспертиз




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Спокойного неба!
02-05-2019
Спокойного неба!

«Ил-86» Генриха Васильевича Новожилова вернул меня на самолеты, на которых с детства любил летать.
Научно-теоретический семинар «Проблема общественного сознания в творчестве Э.В.Ильенкова»
15-02-2014
Научно-теоретический семинар «Проблема

Информация к разным размышлениям. Российские дети и американская астронавтика
13-04-2010
Информация к разным размышлениям. Российские дети

В День космонавтики есть повод вспомнить о серьёзной проблеме, которая на первый взгляд лишь косвенно касается космических
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх