Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Олег Смолин. «Империя детства»: китайская зарисовка

  • Закладки: 
  • Просмотров: 759
  •  
    • 0
Олег Смолин. «Империя детства»: китайская зарисовка
Художник Ли Джинг.

Китайцы говорят: если хочешь понять нашу цивилизацию за последнюю четверть века – приезжай в Шанхай; если за последнее тысячелетие – в Пекин; если же хочешь увидеть ее истоки за три тысячи лет – отправляйся в Сиань.

В сентябре, взяв отпуск, вместе с российской делегацией побывал в Сиане и Шанхае. По поводу последнего коллега из Минобрнауки, побывавший в шестидесяти странах, сказал кратко: Нью-Йорк «отдыхает»! Видимо, древние пагоды на фоне сверхсовременных небоскребов производят неизгладимое впечатление.

Что же касается Сианя, то, помимо посещения самой большой в мире сохранившейся «кремлевской» стены длиною в 13 километров и знаменитой на весь мир Терракотовой армии императора Цинь Шихуанди, там удалось главное: познакомиться с работой двух крупных китайских университетов и одной частной школы.

В последние годы, начиная с 2009 г., китайские и особенно гонконгские школьники показывают хорошие результаты образования по международной системе оценок PISA и на международных олимпиадах. На протяжении всего прошедшего ХХI века они занимают лидирующие места на олимпиадах по математике, физике и химии, а по информатике входят в четверку лучших наряду со школьниками США, Южной Кореи и России. По системе PISA гонконгские школьники заняли первые места в 2009 г., а шанхайские – 2-3-е.

Однако начнем с китайского опыта, так или иначе связанного с организацией высшего образования. Здесь заслуживает внимания следующее.

1. Отбор студентов. Аналог нашего ЕГЭ в Китае действует давно, но с некоторыми отличиями:

- тестоподобные задания с выбором ответов, отупляющие школьников, практически не применяются. У нас с помощью таких заданий вредили развитию детей почти 15 лет. Почти полностью их исключить собираются лишь в 2016 г. Можно было поучиться и на чужом опыте – не обязательно каждый раз набивать шишки на собственный лоб;

- обязательный ЕГЭ в Китае – китайский язык, математика и английский. Говорят, английский в Китае изучает большее количество детей, чем в Великобритании и США, вместе взятых. Однако делается это не за счет национального языка и культуры. Китайцы уже ведут экономическую экспансию по всему миру и намерены ее расширять – отсюда и внимание к английскому;

- выпускники школ, желающие получить высшее образование по гуманитарным предметам, сдают экзамен, соответственно, по блоку гуманитарных дисциплин: история, обществознание, литература и география. Желающие получить естественнонаучное образование – по физике, химии, биологии в комплексе. Аналогичный подход я наблюдал в Турции. Хотя для детей это не просто, он имеет преимущества: с одной стороны, историку крайне полезно знать литературу и наоборот, а с другой – все больше открытий в естествознании делается на стыке наук, и, следовательно, их тоже нужно знать в комплексе. Замечу: это радикально отличается от российского стандарта для старшей школы, согласно которому с 2020 г. можно будет получить аттестат, не изучив ни химии, ни физики, ни биологии, ни литературы и истории как отдельных предметов.

2. Размеры и профиль вуза. Вузы в Китае крупные, но при этом профильные. Например, в Сианьском транспортном университете около 30 тысяч студентов, и подавляющее большинство из них – будущие инженеры. Впрочем, никто не заставляет Сианьский транспортный университет закрывать гуманитарный факультет, который у него тоже есть. Идея же принудительного «сгона» нескольких вузов региона в многопрофильный базовый университет, с точки зрения китайцев, - бессмыслица. Впрочем, как и с моей: никогда не понимал, какое новое качество российское Правительство хочет получить, принудительно заставив «сожительствовать» агрономов и дизайнерами или педагогов со строителями? Едва ли не единственный смысл, о котором, однако, чиновники не говорят: меньшим числом организаций управлять легче. Как обычно, по Жванецкому: «паровоз – для машиниста»!

3. Зарплата. У китайского доцента она составляет примерно полторы тысячи долларов в месяц, у профессора – около двух тысяч. Впрочем, особо ценные профессора, в т.ч. некоторые иностранцы, могут получать заработную плату больше ректора. При этом в контракте обычно отмечается: более высокая зарплата не освобождает от обязанностей выполнять распоряжения руководства. И китайские, и приглашенные преподаватели получают квартиры в бесплатную аренду с правом выкупа. Зарплата приглашенных, как правило, на уровне их китайских коллег. Выше она поднимается лишь в тех случаях, когда за те же деньги не удается найти, например, преподавателя – носителя языка в лингвистический университет.

Обращаю внимание: разница в уровне заработной платы в Китае примерно такая же, как была в СССР, или как в социальных государствах Европы. Российский уровень неравенства в оплате труда профессоров и управленцев, характерный для «дикого» капитализма, Китаю не известен.

4. Финансирование. Высшее образование в Китае софинансируется государством и гражданами. Так, в том же Сианьском транспортном университете примерно по 11 тысяч юаней на студента в год выделяет бюджет, а от 3800 до 4700 юаней платит сам студент. Если вспомнить, что цена юаня – около 10 рублей, округляя, получим, что студенту образование обходится в 40-50 тысяч на наши деньги.

Исключение составляют педагогические вузы. В них обучение не только бесплатное, но сверх того студент получает стипендию на жизнь. А затем, как в советские времена, нужно отработать по распределению там, куда направит государство.

5. Инвестиции. Огромную роль в китайском высшем образовании, особенно инженерно-техническом, играют инвесторы. Удивительно, но расспросы китайских ректоров по этому поводу показали: никаких особых преференций от государства инвесторы при этом не имеют; однако получают прибыль от технопарков, совместных научных разработок и, главное, - подготовленных кадров. Российский бизнес, увы, вкладывается в образование сравнительно редко.

А теперь о школе. Точнее, китайской частной школе «Гаосинь».

За 20 лет эта частная школа выросла до целого комплекса, чтобы не сказать – империи. Отдельный микрорайон, семь огромных зданий, восемь тысяч учеников, более тысячи преподавателей, собственный детский сад и общежития. Для ребят каждой из трех ступеней – свой стадион. Компьютеризация и все необходимое оборудование для интерактивного обучения есть, но этим не гордятся – считается само собой разумеющимся. Еда в столовой готовится на месте, а не привозится для разогрева за тридевять земель, как во многих московских школах. Пища вполне съедобна – все гости, включая нас, имели возможность поесть, что называется, из ученического котелка.

Но главное, конечно, не в этом. В школе созданы все условия для многостороннего развития личности ребенка.

На первой ступени китайской школы «Гаосинь» (1-6 класс) у ребят по два урока музыки и по два урока изобразительного искусства в неделю. Говорят, этим во многом объясняются и успехи китайских детей на международных олимпиадах по естественно-математическим наукам. Пифагор, между прочим, был не дурак, когда утверждал: основа образования – математика и музыка. Ушинский пошел дальше, найдя три ключа к развитию ребенка: слово, цифра и нота.

Здание школы «Гаосинь» первой ступени сплошь украшено рисунками детей. Коллега из Минобрнауки заметил, что московские школы, вероятно, посчитали бы такое украшение слишком скромным, но для китайцев важно другое: чтобы ребенок видел признание результатов его труда. В той же школе первой ступени нас встретил собственный духовой оркестр – увы, у нас теперь такого нет и в большинстве полных средних школ. Про кружки и не говорю, они есть на все случаи жизни: не только спортивные, танцевальные, музыкальные, но и по информатике, моделированию и другим видам технического творчества.

Как уже говорил, не только первая, но также втора (7-9 классы) и третья (10-12 классы) ступень школы имеют собственные стадионы. На этих стадионах мы видели грандиозные юбилейные представления, но не по принципу: трое поют, а три тысячи слушают. Напротив, в музыкально-спортивных представлениях участвовали именно тысячи – едва ли не больше, чем сидели на трибунах стадионов. При этом старшеклассники показывали такую военно-спортивную готовность, какую у нас демонстрируют обычно только десантники, студенты военных училищ и ученики кадетских школ. Глядя на целеустремленные лица этих парней, мой молодой помощник – студент «Бауманки» заметил: если китайцы куда-то двинутся, их не остановит ничто!

В заключение ложка дегтя, и немалая: все это великолепие не бесплатно. Цена обучения в начальной школе «Гаосинь» – более 70 тысяч руб., на средней ступени – более 90 тысяч, а в старшей – более 110 тысяч в год на наши деньги. Позволить себе может не каждый. И, тем не менее, желающих учиться в школе – огромная очередь: в отличие от России, так называемый средний класс в Китае стремительно вырос. Это результат колоссального экономического роста за последние 25 лет. При этом на своих детей и их образование китайцы денег не жалеют. Не зря древняя мудрость этого народа гласит: если твой план на один год – выращивай рис; если на 10 лет – сажай деревья; если же на всю жизнь – воспитывай детей.

P.S. Среди китайских сувениров я привез в Россию маленькую книжку рассказов и рисунков китайского младшеклассника, изданную за счет школы. Это проявление все той же идеологии: ребенок должен видеть результаты труда. Книжку подарю внучонку: если напишет рассказ и нарисует иллюстрации, тоже издам малым тиражом. Больше года назад мы с ним выучили Николая Заболоцкого:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!


Источник: smolin.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Тройка 2.0 и 210.000 км. Амурского края (цитата недели)
29-06-2014
Тройка 2.0 и 210.000 км. Амурского края (цитата

Куда ты, тройка, мчишься?... Не менее интересен вопрос: на чем? "Колеса сдадены в музей, музей весь вынесен вон..." (Борис
Олега Смолин: двадцать лет в политике
27-04-2010
Олега Смолин: двадцать лет в политике

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх