Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Об аспирантуре, соискательстве и кандидатских минимумах

  • Закладки: 
  • Просмотров: 8 698
  •  
    • 0

Из Гостевой книги сайта Владимира Кудрявцева:


В чем разница обучения в аспирантуре и соискательством? Если уже есть некоторые разработки, к кому можно обратиться, чтобы оценить и высказать пожелания по наработанному материалу?


Как обучение в аспирантуре, так и соискательство предполагает подготовку кандидатской диссертации. Но, пожалуй, этим (с формальной точки зрения) общее между ними и ограничивается.


В аспирантуру на конкурсной (экзаменационной) основе принимаются лица с высшим профессиональным образованием. Обучение в аспирантуре осуществляется в очной (3 года) и заочной (4 года) формах – на бесплатной, бюджетной и платной основе. Количество бюджетных мест в аспирантуре жестко регламентируется. Тем не менее, во многих учреждениях процедуру собеседования и сдачи вступительных экзаменов проходят поступающие как на бесплатные, так и на платные места. Единой тарификационной системы для оплаты обучения в аспирантуре не существует. Поэтому расценки в разных вузах и НИИ могут различаться.


Возрастной ценз приема в аспирантуру в настоящее время не устанавливается. Положение об аспирантуре самостоятельно разрабатывается образовательным или научным учреждением, в котором она функционирует, опираясь на действующее законодательство Российской Федерации в области образования и нормативные правовые актами федерального органа управления образованием.


Существенно, что обучение в аспирантуре официально признается формой продолжения образования на последипломном уровне. В качестве формы последипломного образования обучение в аспирантуре строится в соответствии с государственными образовательными стандартами, ведется по специальному учебному плану и программам, а аспиранты посещают лекции, семинары и т.д. Даже в резюме в графе «образование» сегодня считается «хорошим тоном» указывать не только оконченный вуз, но и учреждение, где проходило обучение в аспирантуре. Правда, никакого документа об окончании аспирантуры типа диплома не выдается. По Вашему требованию, Вам могут выдать лишь справку с указанием сроков обучения и номеров приказов о зачислении аспирантуру и отчислении из нее. Впрочем, нужды в этом обычно не возникает: эти сроки и номера заносятся в трудовую книжку.


Примечательно, что сама защита диссертации не относится к компетенции аспирантуры – этим уже занимается диссертационный совет. Иначе, в аспирантуре акцент делается на подготовке специалиста высшей квалификации, в свою очередь, способного подготовить, а затем и защитить кандидатскую диссертацию. При соблюдении соответствующих требований обучение в аспирантуре считается завершенным и без защиты диссертации. Хотя при этом оговаривается, что срок защиты ограничен сроками обучения в аспирантуре. Это не значит, что в ином случае защищаться Вам не разрешат. Просто Вы можете лишиться некоторых преимуществ, которыми обладает аспирант, - например, встанете в «общую очередь». Однако, как правило, учреждение идет на встречу своему бывшему аспиранту, сохраняя за ним его прежние права.


Обязательное требование для аспиранта – сдача экзаменов в рамках кандидатских минимумов, если они, конечно, не сданы ранее. В кандидатский минимум входят экзамены по общенаучным дисциплинам – философии и иностранному языку, а также – по специальности. Лица, сдавшие полностью или частично экзамены кандидатского минимума, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов. Сдачу экзаменов кандидатского минимума подтверждает особое удостоверение. Часто задают вопрос: имеют ли срок давности их результаты? Что касается экзаменов по общенаучным дисциплинам – здесь все просто. Результаты тех экзаменов, которые сданы до 1 июля 2005 г., действительны до 1 января 2009 г. Результаты, тех экзаменов, которые сданы после этой даты, не имеют срока годности. Словом, в любом случае Вы можете жить спокойно, как минимум, еще два года. Если же, например, сейчас ректорат вуза настаивает на пересдаче экзаменов по названным дисциплинам, смело обращайтесь с жалобой в Министерство образования и науки РФ – это нарушение. Сложнее обстоит дело с экзаменами по специальности. Тут нет единых для всех правил. Слишком уж неоднородна картина обновления и старения знаний в разных дисциплинах – математике, физике, химии, биологии, психологии и др. Поэтому вопрос о том, «пересдавать или не пересдавать», часто решает конкретный вуз (НИИ) или даже его подразделение (факультет, кафедра и т.п.).


Теперь – о соискательстве. Соискатели, как и аспиранты, - это лица с высшим профессиональным образованием, одержимые небесспорной идеей написать и защитить кандидатскую диссертациюОб аспирантуре, соискательстве и кандидатских минимумах

Соискателей прикрепляют к образовательному или научному учреждению для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов, написания и защиты диссертации. Срок прикрепления - не более 5 лет. Сейчас соискательство стремятся повсеместно сделать платным, хотя никаких общих положений, не говоря уже о «тарифах» для этого никем не выработано. Что ж, всякий труд должен оплачиваться. Тем не менее, этого можно избежать. Представьте себе: Вы – креативны, Ваша тема – актуальна и значима, но Вам не хватает средств, чтобы оплатить соискательство. Ваш будущий научный руководитель об этом знает и искренне желает Вам помочь. Но университет, где он работает, принял положение о платной подготовке соискателей. Что делать? – Пусть напишет докладную на имя ректора или декана, в которой объяснит ситуацию и добровольно откажется от оплаты своего руководства Вашей работой (от оплаты, а не от руководства). Поверьте: он не почувствует удара по карману в силу размеров надбавки за научное руководство. А для Вас – это выход. По крайней мере, я так не раз делал.


Бытует заблуждение, что соискательство - это некая «суррогатная форма» аспирантуры и что научный руководитель уделяет соискателям меньшее внимания, чем аспирантам. По опыту своего руководства и аспирантами, и соискателями могу заверить: это совершенно не так. Соискателям научный руководитель посвящает себя не меньше (если не больше), чем аспирантам, а итогом соискательства нередко становятся сильные и даже более зрелые работы, нежели аспирантские (причину см. ниже). Источником упомянутого заблуждения послужило, видимо, то, что «режим» соискательства значительно свободнее и мягче «режима» обучения в аспирантуре. Да и требования к соискательству и соискателям, тем более, сейчас, носят весьма неопределенный характер. Соискатель в отличие от аспиранта не должен постоянно «быть на глазах» (но ведь и заочный аспирант – тоже не должен), он не должен сдавать вступительных экзаменов, он не должен посещать лекции и семинары (хотя имеет право).


Однако принципиальное отличие обучения в аспирантуре от соискательства не в этом. (Между прочим, на этапе защиты диссертации аспирант также именуется «соискателем».) Если первое – это преимущественно форма образования, то второе – форма профессионального совершенствования (повышения профессиональной квалификации, говоря административным языком). В соискатели идут люди, уже имеющие определенные заделы для разработки темы, по крайней мере, - представление о самой теме и общих путях ее развития в рамках исследования. Дневному аспиранту на работу отводится 3 года, соискателю – 5 лет. Причем, у аспиранта один год уходит на «предстартовую подготовку» - изучение и обдумывание литературы по теме, посещение лекций и семинаров и т.д. А соискатель, по идее, должен сразу приступать к исследованию, отталкиваясь от уже изученного, продуманного и первоначально сделанного лично им. Поэтому уже при оформлении соискательства Вас могут попросить представить тему диссертации, ее план или проспект. И это – правомерно. Что легче, а что труднее, – решайте сами. А главное, хорошо все взвесив, определите, кем вы себя видите: аспирантом или соискателем?


Что касается оценки Ваших наработок, то для этого лучше всего обратиться к тому, кого Вы сами считаете для себя наиболее авторитетным экспертом в данной области.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Число бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре увеличится
03-03-2009
Число бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре

Открытие новых специальностей в аспирантуре и докторантуре РГГУ
07-02-2008
Открытие новых специальностей в аспирантуре и

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 января 2008 года Российский
Об аспирантуре, соискательстве и кандидатских минимумах
04-11-2006
Об аспирантуре, соискательстве и кандидатских

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх