Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Пионер-и-Я, или Педагогика взросления

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 383
  •  
    • 0

Тот, кто сегодня вспоминает пионерию исключительно в связи с "идеологией", и раньше прислушивался только к "идеологии", а не к зову своего свободного взрослеющего сердца.

Давайте начистоту: а ведь классно было быть пионером? Это ведь только условным «партии и правительству» казалось, что они собирают нас на строительство коммунизма. А мы-то находили в этом совсем другое, свое. Да, все зависело от людей – от нас, от пионервожатых, от педагогов.

Кто сейчас помнит идеологические обряды? Зато на памяти праздники, светлые клинья, вбитые в монотонную череду учебных дней. И вместо учебы мы с радостью шли собирать металлолом или макулатуру, охотиться друг за другом в лесу, играя в «Зарницу» (тот, кто охотился, едва ли узрел откровение в модном нынче пейнтболе), отстаивать честь класса в спортивных состязаниях. Там была мечта, было таинство, была романтика, были приключения.

Килограммы газет, собранные по домам, – это еще и уникальный опыт контактов с разными людьми, который нигде иначе не почерпнешь. Иногда посылали – тоже опыт! Бывало, обходили (буквально) конкуренты: и жильцы извинялись, мол, заходите, ребята, в следующий раз… Железяки, которые коллективно выковыривались из заброшенных почв и доставлялись на школьный двор, дарили возможность ощутить себя сталкерами. И спортивные победы посвящались не дедушке Ленину – девочки смотрели!

Как-то был удивительный случай. Во время сбора металлолома мы забрели с товарищем на пустырь в промзоне, а там набрели на трубу тонной веса. Приволочь в школу – немыслимо, оставить – тоже. И вдруг неподалеку на дороге появляется машина-автокран с прицепом! Кто ищет, тот всегда найдет – мы отчаянно машем, водитель останавливает машину. Так, мол, и так, мы из такой-то школы, собираем металлолом, очень хотим, чтобы класс на первое место вышел. А водитель крана – снова везение, благоволящее ищущим! – оказался из шефской организации. У него, конечно, были дела, но он помог – подцепил и довез вместе с нами. Когда мы въезжали в школьные ворота с заведомо «первым местом», это был наш звездный час! Но думали мы в первую очередь о первом месте. И немножко о девочках, которые наблюдали весь этот триумф.

А театр при школе или Доме пионеров, так нужный подростку? Место, где он может пережить то, что пока не способен прожить в реальности. И может потом спасовать, столкнувшись с необходимостью прожить, не пережив заранее, хотя бы сценически.

Да и вожделенную электрогитару – легендарный «Урал 650» – я, пионер, впервые взял в руки в актовом зале школы. И на нем же впервые сыграл не менее легендарный рифф из ‘Smoke On The Water’. Позднее, правда, узнал, что он один в один был слизан Deep Purple c пластинки бразильской певицы Астрид Жильберту. Что ничуть не огорчило: ведь это милое заимствование и сделало его легендарным. Да и мы жили в режиме «слизывания легендарного», выдавая его за свое и в какой-то момент начиная свято верить, что так и есть. Мы чувствовали себя героями! А это делает человека человеком – существом, набравшимся священной наглости «смазать карту будня». И всегда будут в выигрыше те взрослые, которые увидят в этом не подростковый бунт, а «заявку на взросление». К счастью, вокруг меня было больше именно таких взрослых. Поэтому бунтовать особо не приходилось.

А тимуровская забота о бабушках и дедушках, которые еще больше заботились о помощниках, угощая их чаем со сладостями? И, конечно, неформальное общение вокруг всего этого…

«Пионерское лето» – вообще отдельная тема. Увы, развить ее ничем не смогу – стыдно, но ни разу не был в пионерлагере. …А сколько интересного (включая полуразрешенное) было в Домах пионеров?


Пионерия могла стать, и не так уж редко становилась, настоящей школой взросления. Этой школы не могло дать никакое учение – самое интересное и успешное. Потому что в учении ты – всегда ученик, которого, в конечном счете, признать может только учитель. Но наступает возраст, когда этого, пусть авторитетного, признания мало. Нужно «общественное». И получить его можно только одним способом: внеся свой неповторимый вклад в общеинтересное, общезначимое дело. Пусть альтернатив у нас не было. Пресловутая «улица»? Но в ней всегда было что-то бесправное, даже маргинальное. А нам хотелось настоящих «прав», как у взрослых. И свобод – как на «улице». Хотя и «улица» тоже была разной…

Еще создатели первых детских организаций на Западе понимали, что в современном им обществе между учебой и трудом должен быть некий промежуток, заполненный общественной активностью. Активностью – «ориентировочной», «разведывательной», чтобы первоначально разобраться, как применять знания и умения в сложнейшей системе людских взаимоотношений, в форму которых облечен труд. С колоссальной индивидуальной отдачей. В общезначимом деле нельзя было натянуть отметку – все честно: как получилось, так и получилось. Честно – по-взрослому. Правда, если не получалось, двоек тоже, как правило, не ставили. Но если получалось, наградой становилось не просто ощущение возросшей значимости, а того, что ты – сам источник ее возрастания. Рождалось самопризнание.

Классе в 5-м нас обязали переписываться с пионерами из берлинской школы. В моем случае обязаловка оказалась приятной. Мне досталась милая девочка, с который мы года два очень славно списывались (она неплохо владела русским). Время от времени друг другу присылали по почте всякие маленькие, но душевные презенты: открытки, марки… А однажды она мне выслала посылкой свой пионерский галстук (разумеется, я тут же побежал на почту, чтобы ответить своим).

Долгое время не знал, как его применить. И вот, когда вызрел-таки в комсомольца и впрыгнул в вожделенную «джинсу», нашел, что самое ему место – на голой шее в виде платка. Окружающая «хиппота» (свято убежденная в том, что она – хиппота) подходила, щупала заграничный пионерский атрибут и интересовалась: «Чувак, а чего это за прикид?» Я отвечал почти правдой: «Не знаю даже, немцы делают…». «Мда, ФРГ…» – с восхищенной задумчивостью произносила хиппота…

Кстати, парадокс. Не любил школу. Не свою любимую, лучшую в мире московскую школу с прекрасными учителями, некоторых из которых, видимо, прислал по распределению Бог, а они там и осели. Школу как таковую. Но часто с радостью жил в школе внешкольной, пионерской жизнью. Может, потому что умные взрослые, которые работали с нами, избегали перевыполнений по части идеологических заморочек. Но главное: школьная пионерия позволяла мне заниматься, чем я хотел.

Да, взрослые… Даже учителя вдруг становились неожиданными открытиями для учеников: на вечерах они вдруг начинали петь романсы, в походах играть на гитаре «криденсов», в автобусный микрофон на экскурсиях рассказывали такие вещи из истории, о которых страна узнавала потом из перестроечных СМИ. А мы уже знали. Через такие открытия учителя становились ближе и понятнее.

И конечно же – вожатые. Как и везде, среди них встречались разные люди. Но именно в их среде плотность личностей увлеченных, а порой и одержимых своим делом, которое делалось за более чем условную зарплату, влюбленных в него и в тех, ради кого оно делается, была наивысшей. В СССР существовала Мекка вожатского движения, пионерлагерь «Орленок» около Туапсе, куда «паломники» устремлялись на встречу с великим вожатыми, вожатыми вожатых, настоящими легендами, «культурными героями», титанами – Шмаковым, Маловым, Газманом… Там зрела новая педагогика. Педагогика взросления внутри по-взрослому серьезных человеческих и человечных отношений, в которые дети вступали со взрослыми, а главное – друг с другом.

Из моей эмоциональной памяти до сих пор живо остаточное волнение перед принятием в пионерские ряды. Ожидания, что завтра сбудется какая-то не очень ясная и оформленная, но дорогая мечта. Нас принимали в три очереди – по степени достоинства. На Красной площади, в Музее Советской Армии и просто в школе. Мое достоинство потянуло на музей. День вступления поделил детскую жизнь на большое «до» и маленькое «после». «Маленькое» – не потому что меня исключили. Роберт Стивенсон сказал: «Что может быть печальнее достигнутой цели?» Чувство воплощенной мечты очень скоро слилось с повседневными переживаниями и растворилось в них. Но недели две-три я не мог себе позволить не быть первым во всем, ибо пионер – всегда первый. На деле, без натяжек и оговорок, без проверяющих, без дураков. И среди всех ребят – он пример прежде всего самому себе. Самосознание не имеет членства в пионерской и любой иной организации.

Спасибо за ожидание, за мечту, за шанс осознать себя – всем тем, кто нам его подарил. С Днем рождения, Пионерия!


Оставайтесь первыми, друзья!

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Всегдаготовность навсегда, или Праздники взросления. Две мини-лекции и еще кое-что к 95-летию Пионерии
19-05-2017
Всегдаготовность навсегда, или Праздники

95 лет назад, 19 мая 1922 г. Всероссийская конференция комсомола приняла решение «О повсеместном создании пионерских отрядов»;
Человеческое в человеке. 100 мини-лекций Владимира Кудрявцева. 47. Пионер-и-Я
19-05-2015
Человеческое в человеке. 100 мини-лекций

19 мая - день рождения Пионерии... Кто сейчас идеологические обряды? Зато на памяти праздники, светлые клинья, вбитые в
Владимир Кудрявцев. Пионер-и-Я  (к 90-летию создания организации)
19-05-2012
Владимир Кудрявцев. Пионер-и-Я (к 90-летию

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх