Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Пионер-и-Я (к 90-летию создания организации)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 5 233
  •  
    • 0

Советские пионеры (37 фото)


Источник: www.nevsedoma.com.ua.


 


Давайте начистоту: а ведь классно было быть пионером? Сужу не с высот (сомнительных)  сегодняшнего дня, а из далей – относительно либеральных, правда, – 70-х. Это ведь только партии и правительству казалось, что они собирают нас на строительство коммунизма. А мы-то находили в этом совсем другое, свое. Да, все зависело от людей – от нас, от пионервожатых, от педагогов.

Кто сейчас помнит идеологические обряды? Зато на памяти праздники, светлые клинья, вбитые в монотонную череду учебных дней. И вместо учебы  мы с радостью шли собирать металлолом или макулатуру, охотиться друг за другом в лесу, играя в «Зарницу» (тот, кто охотился, едва ли узрел откровение в модном нынче пейнтболе), отстаивать честь класса в спортивных состязаниях. Там была мечта,  было таинство, была романтика, были приключения.  

Килограммы газет, собранные по домам, – это еще и уникальный опыт контактов с разными людьми, который нигде иначе не почерпнешь. Иногда посылали – тоже опыт! Бывало, обходили (в буквально) конкуренты: и жильцы извинялись, мол, заходите, ребята, в следующий раз…    Железяки, которые коллективно выковыривались из заброшенных почв промзон и доставлялись на школьный двор, дарили возможность ощутить себя сталкерами. И спортивные победы посвящались не  дедушке Ленину – девочки смотрели! А школьный театр, так нужный подростку? Да и вожделенную электрогитару (немецкую ‘Vermona’!) я, пионер, впервые взял в руки в актовом зале школы, готовя со сверстниками концерт к Дню Победы. А тимуровская забота о бабушках и дедушках, которые еще больше заботились о помощниках, угощая их чаем со сладостями? И, конечно, неформальное общение вокруг всего этого…   «Пионерская лето» - вообще, отдельная тема. Увы, развить ее ничем не смогу, –  стыдно, но ни разу не был в пионерлагере. …А сколько интересного (включая полуразрешенное) было в Домах пионеров?

Пионерия являлась настоящей школой взросления. Этой школы не могла дать никакое учение – самое интересное и успешное. Потому что в учении ты – всегда ученик, которого, в конечном счете, признать может только учитель. Но наступает возраст, когда этого, пусть авторитетного, признания мало. Нужно «общественное». И получить его можно только одним способом: внеся свой неповторимый вклад в общеинтересное, общезначимое дело. Собственно, из этого исходили и создатели первых детских организаций на Западе, понимавшие, что в современном им обществе между учебой и трудом должен быть некий промежуток, заполненный общественной активностью. Активностью - «ориентировочной», «разведывательной», чтобы первоначально разобраться, как применять знания и умения в сложнейшей системе людских взаимоотношений, в форму которых облечен труд. С колоссальной индивидуальной отдачей. В общезначимом деле нельзя было натянуть отметку – все честно: как получилось, так и получилось. Честно – по-взрослому. Правда, если не получалось, двоек тоже, как правило, не ставили. Но если получалось, наградой становилось не просто ощущение возросшей значимости, а того, что ты - сам источник ее возрастания. Рождалось самопризнание.

И – сами взрослые… Даже учителя вдруг становились неожиданными «открытиями» для учеников: на вечерах они вдруг начинали петь романсы,  в походах играть на гитаре «криденсов» (я подбирал ’Sailors Lament’, но тут наш суровый физкультурник, наблюдавший за моими мучительными поисками, ко всеобщему удивлению, попросил гитару и показал все аккорды), в автобусный микрофон рассказывали такие вещи из истории, о которых страна узнавала потом из перестроечных СМИ. А мы уже знали. Через такие «открытия» учителя становились ближе и понятнее.


И, конечно же, - вожатые. Как и везде, среди них бывали разные люди. Но именно в их среде плотность личностей увлеченных, а порой и одержимых своим делом, которое делалось за более чем «условную» зарплату, влюбленных в него и в тех, ради кого оно делается, была наивысшей. В СССР существовала Мекка вожатского движения, пионерлагерь «Орленок» около Туапсе, куда «паломники» устремлялись на встречу с великим вожатыми, вожатыми вожатых, настоящими легендами, «культурными героями», титанами – Шмаковым, Маловым, Газманом…  Через дверь в пионерскую комнату школа нередко наполнялась жизнью.   


Из моей эмоциональной памяти до сих пор не выветрились остатки волнения перед вступлением в пионерские ряды. Ожидания, что завтра сбудется какая-то не очень ясная и оформленная, но дорогая мечта. Нас принимали в три очереди – по степени достоинства. На Красной площади, в Музее Советской Армии и просто в школе. Мое достоинство потянуло на музей. День вступления поделил детскую жизнь на большое «до» и маленькое «после». Нет, меня не исключили. Просто первозданное чувство воплощенной мечты очень скоро слилось с повседневностью. Но недели две-три я не мог себе позволить не быть первым во всем, ибо пионер – всегда первый. На деле, без дураков, натяжек и оговорок. И среди всех ребят – он пример, прежде всего, самому себе. На языке психологии это, кстати, называется самосознанием – независимо от членства в пионерской и любой иной организации.


Спасибо за ожидание, за мечту, за шанс осознать себя, за наше пионерское детство всем тем, кто нам его подарил.  С Днем Рождения, Пионерия!




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх