Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Дошкольная группа: двигательно-оздоровительные моменты на занятиях

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 506
  •  
    • 0

ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППА: ДВИГАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ НА ЗАНЯТИЯХ


Фрагмент статьи В.Т.Кудрявцева, опубликованной в журнале «Дошкольное воспитание» (2000. № 4)


Введение*


Предлагаемый материал подготовлен в рамках подпроекта «Развивающая педагогика оздоровления», который является составной частью общего Проекта развивающего дошкольного образования, разработанного автором и его коллективом.


Рекомендации могут быть использованы на занятиях по изобразительной деятельности, развитию речи, элементарных математических представлений и др. в ДОУ. Некоторые из предлагаемых упражнений, заданий и игр допустимо использовать при проведении разных видов занятий, т.к. по своим целям они носят многофункциональный характер.


На дошкольных занятиях и школьных уроках традиционно применяются так называемые «физкультминутки» (вспомним знакомое с детства: «Мы писали, мы писали....»). Ничуть не оспаривая значимости этой формы работы, отметим, что ее собственно развивающе-воспитательный, равно как и оздоровительный, эффект чаще всего невелик. Правда, в целом она и не рассчитана на получение подобных эффектов. Ее задачи - иные: способствовать снятию психического (интеллектуального и эмоционального) перенапряжения, легкому переключению с одного вида деятельности на другой, повышению общей работоспособности и т.д.


Раскрываемые в данных рекомендациях нетрадиционные формы работы наряду с решением этих задач служат достижению и более широких воспитательно-оздоровительных целей. Среди последних следует особо выделить:



*развитие осмысленности, эмоциональной регуляции и произвольности тех движений и действий ребенка, формирование которых осуществляется на данном занятии;


*обогащение творческого потенциала детей, прежде всего - возможностей их воображения;


*создание и закрепление целостного позитивного психосоматического состояния при выполнении различных видов деятельности;


*культивирование у детей ценностного отношения к своим и чужим психическим и физическим возможностям, формирование осознания их значимости и уникальности.



Таким образом, эффективность двигательно-оздоровительных моментов определяется тем, насколько они способны внести свой вклад в общее физическое и психическое развитие ребенка.


Среди конкретных форм работы в рекомендациях представлены материалы по развитию мелких мышц руки и лица, мимики, элементы психогимнастики, физкультминутки. В разработке материалов принимала участие Т.В.Нестерюк.



УПРАЖНЕНИЯ И ЗАДАНИЯ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКИХ МЫШЦ РУКИ



Среди разнообразных двигательно-оздоровительных моментов особое место принадлежит тем из них, которые связаны с развитием мелкой моторики руки. Развитие этой моторики имеет непреходящее значение для общего физичес¬кого и психического развития ребенка на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста. Оно неоднократно подчеркивалось психологами, педагогами, физиологами, медиками. В частности, уровень сформированности мелкой моторики во многом определяет успешность освоения изобразительных, музыкально-исполнительских, конструктивных и трудовых умений, овладения родным языком, развития первоначальных навыков письма и др.


Однако этот развивающий потенциал может быть реализован лишь в том случае, если движения рук ребенка будут носить осмысленный характер, а сами руки станут своеобразными орудиями детского воображения. Активно участвуя в порождении и передаче образов воображения, движущиеся руки способны в буквальном смысле слова приоткрыть дверь в завтрашний день ребенка и очень многому научить его голову. Впрочем, по словам великого немецкого мыслителя И.Канта, рука является как бы вышедшим наружу головным мозгом. Продолжая аналогию руки с мозгом, можно сказать, что именно мелкие мышцы руки подобны высшим отделам коры мозга, обеспечивающим работу мысли и функции речи.


Из этого мы исходим, рекомендуя педагогу нижеследующие упражнения и задания. Добавим лишь одно. Желательно, чтобы ребенок не только создавал и воплощал посредством движений собственных рук те или иные образы, но и еще и эмоционально вживался в них, больше того, входил в целостное психосоматическое состояние, задаваемое образом, прислушивался к своим телесным ощущениям.


Средняя группа


Мытье рук. Попробуем вместе с детьми проимитировать процедуру мытья рук под струей воды с разным напором. Итак: напор - нормальный. Движения рук - широкие, неспешные, плавные... Но вдруг напор уменьшается. Движения становятся более сосредоточенными и немного напряженными - воду приходится специально растирать по поверхности рук, следя, чтобы был промыт каждый участочек этой поверхности. И вот уже струйка совсем "отощала". Мы с силой втираем воду в кожу, напряженно смыкая поверхности обеих рук; возможно, начинаем торопиться (а вдруг вообще выключат воду?). Но неожиданно напор вновь становится нормальным и мы опять моем руки привычным способом. Задание повторяется. Здесь важно вызвать у детей ощущение контраста. Задание может быть включено в занятия, так или иначе связанные с организацией продуктивной и музыкальной (музыкально-ритмической) деятельности дошкольников.


Рисование в воздухе кистями и пальцами рук. Смысл этого задания явствует из его названия. Главной областью применения задания служат занятия по изобразительной деятельности и конструированию. Ограничимся только одним замечанием. Поскольку ребенок не сталкивается с необходимостью отчетливо фиксировать свой образ на бумаге со всеми вытекающими отсюда проблемами и трудностями, перед ним могут ставятся более сложные, чем в обычных условиях, "изобразительные" задачи. Можно предлагать детям "рисовать" целые "картины". В любом случае это будет способствовать расширению их творческих изобразительных возможностей. Целесообразно выполнение данного задания под музыкальное сопровождение, передающее характер искомого образа (образов). Наряду с этим детям можно предложить "порисовать" в воздухе носом, головой, плечом, локтем, ногами и т.д.


[/i]Упражнение "Радужные брызги".[/i] Встряхивание расслабленных кистей в различном ритме, имитирующее разбрызгивание капель воды. При этом дети пытаются "обрызгивать" друг друга. Далее им предлагается представить то, как капли воды разлетаются в разные стороны, переливаясь на солнце всеми цветами радуги. Детям задаются вопросы: "Куда летят брызги?"; "Какого они цвета?". Затем детей просят "построить" радугу из водяных капелек, любуясь их цветом и блеском.


Это упражнение развивает воображение детей, способствуют формированию культуры эмоционального переживания, повышает общий физиологический тонус ребенка. Оно предназначено для использования прежде всего на занятиях по изобразительной деятельности, музыке, ритмике.


Лепим умелую и уверенную руку. Ребенку предлагается побывать в роли скульптора, который воплощает в материале свои представления о таких человеческих качествах, как умелость и уверенность. "Материалом" же является рука самого ребенка (правая или левая - соответственно для правшей и левшей). Другая рука выполняет "ваятельские" функции. "Ваятель" разминает глину, добиваясь пластичности "материала" (руки). Затем, работая с каждым пальцем (разминая, разглаживая его), он придает ему особый "характер". Большой палец должен быть сильным, добрым, выступающим основой и опорой для всех остальных (это - "папа"). Указательный палец - строгий, следящий за порядком, контролирующий (это - "мама"). Средний палец - главный помощник родителей - "старший брат". Безымянный палец - кроткая, немногословная, но очень трудолюбивая "сестричка". Мизинец - маленький помощник всех остальных членов семьи, хотя иногда довольно непослушный (это - "младший братик"). Только такая крепкая семья может решать сложные задачи, уверенно преодолевать возникающие при этом трудности. После того, как "скульптор" поработал с пальчиками, он оценивает свое "творение" в целом (ощупывает, поглаживает не только пальцы, но и ладошку, тыльную сторону руки и др.).


Данное упражнение способствует развитию воображения, уверенности в себе в ходе решения каких-либо новых задач, созданию положительного эмоционального настроя, активизации биологически активных точек кожи, расположенных на руке. Его рекомендуется применять на занятиях по изобразительной деятельности, конструированию, при обучении игре на музыкальных инструментах, овладении элементарными навыками письма - преимущественно в тех случаях, когда детям для усвоения предлагается новый материал.


Старшая и подготовительная группа, первый класс


"Прикосновение". Упражнение, способствующее повышению успешности в выполнении изобразительных действий. Дети производят движения кистями рук под стихотворное сопровождение:


Мы так долго рисовали -


Наши пальчики устали,


Мы немного отдохнем,


Снова рисовать начнем.


(Встряхиваем кисти рук.)

Что за странное явленье?


Появилась вдруг стена -


Очень прочная она.


(С усиленным напряжением давим на воображаемую стену.)


Это дверь или окно? -


Нам проверить суждено...


(Разглаживая воображаемую поверхность, рисуем ладошками форму прямоугольника, квадрата.)


Когда же "проверка" завершена:


Это все-таки окно,


Только грязное оно!


Ну, друзья, помоем стекла -


Станет в комнате светло.


(Круговые движения по воображаемому стеклу, движения вверх-вниз, из стороны в сторону.)


Дело сделано на славу!


Время отдохнуть пришло.


(Встряхивая кисти, расслабленно манипулируем пальцами рук.)



После некоторой паузы дети приступают к выполнению изобразительной деятельности.


Лепим добрую и нежную руку. Ребенку предлагается "вылепить" из собственной руки (путем ее разглаживания, разминания, похлопования и т.д.) добрую и нежную руку близкого человека - мамы, папы, бабушки, дедушки и др. Затем он должен оценить свою "работу", попытавшись прислушаться к вновь возникшим телесным ощущениям. Для этого ребенку могут быть заданы вопросы типа: "Какой стала твоя рука?", "На чью руку она похожа?", "Как ты об этом догадалася?" и т.д. В целях развития эмоционального воображения, эмпатии, чувства психологической защищенности и уверенности в своих силах это задание используется на всех занятиях, связанных с организацией продуктивной и трудовой деятельности, при формировании первоначальных умений письма.


II. ЗАДАНИЯ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКИХ МЫШЦ ЛИЦА И МИМИКИ


К сожалению, в традиционной практике занятий в дошкольных учреждениях развитию мелких мышц лица и мимики уделяется более чем скромное место. В итоге даже при выполнении тех видов деятельности, где мимическому компоненту принадлежит существенная роль (пение, театрализация и др.), дети затрудняются управлять своими экспрессивными проявлениями; их лица эмоционально не выразительны, зачастую скованы.


Ниже предлагается ряд заданий, направленных на развитие детской мимики на занятиях музыкально-театрального цикла, а также при ознакомлении дошкольников с художественной литературой (их можно использовать и вне занятий - в условиях свободной деятельности, на прогулках, при подготовке к утренникам, праздникам и др.).


"Курочка и цыплята"


(мимическая гимнастика для средней группы)


Цель: развитие воображения, эмпатии, выразительных движений всего тела.


Выполняется под текстовое сопровождение (стихотворение Т.Волгиной):



Пошла курочка гулять,


Сочной травки пощипать.


(Изображение степенной походки мамы-курочки: и.п. - руки слегка раздвинуты в стороны и назад, наклоны вперед всем телом, ноги прямые, имитация пощипывания травки клювом, сосредоточенный взгляд.)



А за ней ребятки,


Желтые цыплятки.


(Легкий бег на носочках, руки-"крылья" слегка раздвинуты в стороны и назад, выражение любопытства на лице, шея вытянута, глаза и рот широко раскрыты.)


Ко-ко-ко, ко-ко-ко,[/i]

Не ходите далеко,[/i]

Лапками гребите,[/i]

Зернышки ищите.[/i]

(Сосредоточенное выражение на лице мамы-курочки: брови сдвинуты, губы округлые, глаза прищурены; указующий жест пальцем. Курочка показывает, как искать зернышки: имитация разгребания почвы движениями ноги, наклоны головы вперед.)


Съели толстого жука,


Дождевого червяка,


Выпили водицы


Полное корытце.


(Туловище наклонено вперед, шея вытянута, внимательный взгляд, движения головой вниз-вверх - "цыплята" клюют насекомых и набирают в клюв воду. Изображение глотания воды: голова запрокинута, рот полуоткрыт, глаза закры¬ты, плечи опущены, выражение удовольствия на расслабленном лице.)


"Облака"


(мимическая гимнастика для старшей и подготовительной группы)


Цель: развитие воображения, выразительных движений. Выполняется под текстовое сопровождение (стихотворение Н.Екимовой):


По небу плыли облака,

А я на них смотрел.

И два похожих облачка


Найти я захотел.


Я долго всматривался ввысь


И даже щурил глаз,


А что увидел я, то вам


Все расскажу сейчас.


(Наблюдение за воображаемыми облаками с выражением внимания и интереса на лице: лицевые мышцы слегка напряжены, глаза прищурены.)


Вот облачко веселое


Смеется надо мной:


- Зачем ты щуришь глазки так?


Какой же ты смешной!


Я тоже посмеялся с ним:


- Мне весело с тобой!


И долго-долго облачку


Махал я в след рукой.


(Мышцы лица расслабляются, на нем появляется улыбка.)


А вот, другое облачко


Расстроилось всерьез:


Его от мамы ветерок


Вдруг далеко унес.


И каплями-дождинками


Расплакалось оно...

И стало грустно-грустно так,


А вовсе не смешно.


(Выражение грусти на лице: уголки губ опущены, лоб сморщен, брови немного сдвинуты.)



И, вдруг, по небу грозное


Страшилище летит


И кулаком громадным


Сердито мне грозит.


Ох, испугался я, друзья,


Но ветер мне помог:


Так дунул, что страшилище


Пустилось наутек.


(Выражение страха: глаза широко раскрыты, брови сдвинуты, рот - в виде буквы "о", лицо напряжено.)


А маленькое облачко


Над озером плывет,


и удивленно облачко


Приоткрывает рот:


Ой, кто там в глади озера


Пушистенький такой?


Такой мохнатый, мягенький,


Летим, летим со мной!


(Выражение удивления: глаза и рот широко открыты.)


Так очень долго я играл


И вам хочу сказать,


Что два похожих облачка


Не смог я отыскать.


III. ЭЛЕМЕНТЫ ПСИХОГИМНАСТИКИ НА ЗАНЯТИЯХ


Предлагаемые психогимнастические упражнения и игры призваны решать целый комплекс задач. Среди этих задач необходимо выделить:


* развитие воображения, которое обеспечивает не только создание новых образов, но и специфическое "вхождение" ребенка в эти образы, а через них - и в целостные психосоматическое состояние, способствующее успешному решению на занятиях тех или иных задач;


* психофизическая релаксация, снятие интеллектуальной и эмоциональной напряженности;


* гармонизация отношений с другими людьми (детьми и взрослыми);


* воспитание способности к самопознанию и самосозиданию; выработка ценностного отношения к своему внутреннему миру, собственным возможностям, уверенности в себе и т.д.


"Преодоление трудностей"


Это игровое упражнение следует использовать в тех случаях, когда дети испытывают существенные затруднения при выполнении определенных (прежде всего - новых) действий. Мы рекомендуем применять разные варианты данного упражнения в зависимости от возраста детей и характера занятий.


Вариант I


Область применения: средняя группа - занятия по изобрази¬тельной и музыкально-исполнительской деятельности; подготовительная группа - занятия по подготовке письму.


Предположим, ребенок затрудняется в рисовании каких-либо фигур (либо испытывает страх перед выполнением нового или сложного задания). "Не получается? Ничего страшного, - говорит ему педагог. - Ты пока немножко отдохни, а рука пусть поработает вместо тебя. Ты только наблюдай за ней. Давай дадим ей имя. А сколько ей лет? Четыре годика? Посмотри, она такая маленькая, а какая умелая и ловкая! Похвали ее, погладь. Она может и тебя научить так здорово рисовать эти фигурки...".


Таким образом, ребенок в условном плане как бы вводится в зону ближайшего развития своих собственных духовно-практических возможностей. Но, как свидетельствуют наши наблюдения, такое условное введение сравнительно быстро начинает способствовать изменению целостного психосоматического состояния ребенка, в результате чего заметно повышается уровень этих возможностей.


То же самое можно проделать с написанием букв, приступая к формированию каллиграфических навыков в первом классе.


Вариант II


Область применения: старшая и подготовительная группа - занятия по изобразительной деятельности.


В случае затруднения педагог говорит ребенку: "Пусть рисует сама рука, как умеет. Ты ни за что не отвечаешь и можешь отдохнуть". Если ребенок продолжает испытывать затруднение, педагог вновь обращается к нему: "А теперь на минутку закрой глаза и представь, что ты превратился в художника. Пусть теперь твоей рукой рисует художник". После выполнения заданий все рисунки рассматриваются и педагогом совместно с ребенком. Педагог задает ребенку вопросы: "Что ты чувствовал каждый раз во время работы?", "Каким было твое настроение?", "Когда у тебя появилась уверенность в своих силах?", "Какая работа получилась самой удачной? Как ты думаешь, почему?".


Вариант III


Область применения: страшая и подготовительная группа.


По аналогии с предшествующим вариантом, при затруднении педагог предлагает ребенку "разрешить рукам играть то, что они хотят". Если же затруднение не преодолевается, ребенку далее предлагается:


а) посмотреть на руки и представить, что это руки композитора, написавшего произведение, которым и предстоит исполнить его (в ходе исполнения ребенка просят не обращать внимания на ошибки т.к. "это играешь не ты");


б) закрыть глаза и представить, как он становится композитором (предупреждая, что играть можно, как ему хочется).


После того, как задание выполнено, ребенка спрашивают, в каком образе ему было легче музицировать и почему?


"Я - доктор 2000 года"


Эта игра способствует повышению общего психофизиологического тонуса ребенка, возникновению положительного эмоционального настроя, формированию элементарных умений самокоррекции работы функциональных систем организма. Она может проводится в подготовительной группе на любых занятиях и вне их.


Каждый ребенок входит в образ доктора - целителя будущего, которому все подвластно. Доктор "лечит" пассами над головой, поглаживанием, сочувствием. Он приказывает органам:


- Сердечко, милое, работай хорошо, ритмично, будь добрым.


- Кровь, будь чистая, здоровая, промой все сосуды организма.


- Животик, будь мягкий, кишечник мой, работай точно и в нужное время.


Далее дети садятся в позу "факира", расслабляются; перед ними бокалы с теплой, кипяченой водой. Они делают пассы над стаканом (вдох свободный, на выдохе дети медленно и протяжно произносят: "А-у-м").


Продолжая делать пассы, дети говорят:


- Водичка чистая, здоровая, я никогда не буду болеть, я всегда буду веселым, милым, красивым.


Этой "заряженной" водой дети затем полощут горло. Дети, страдающие аллергическими заболеваниями, могут салфеткой, смоченной в этой воде, протирать участки проявления аллергических реакций (отеки, воспаления, кожные высыпания и др.). Постепенно температуру воды можно понижать, что способствует эффективному закаливанию.


*Введение – в редакции 2005 г.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Двигательно-оздоровительные моменты на занятиях в ДОУ
21-03-2005
Двигательно-оздоровительные моменты на занятиях в

Развитие речи и речевого общения по программе "Рекорд - Старт"
05-05-2004
Развитие речи и речевого общения по программе

Проекты Центра развивающего образования Владимира Кудрявцева
12-04-2004
Проекты Центра развивающего образования Владимира

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх