Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Университет – это мыслящая машина времени

  • Закладки: 
  • Просмотров: 369
  •  
    • 0

Празднично-рабочая суббота. Завершение модуля курса «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании: методологические основы» для магистрантов МГППУ

Университет – не храм, а лаборатория и цех порождения особого знания. Знания о том, как рождается знание в любой лаборатории, как оно производится в любом цеху. Знания о самой возможности познания.

Университет – это место, куда из дальних поисковых туров возвращается мышление, чтобы поделиться найденным с самим собой, но уже в двух лицах: преподавателей и студентов. Оттуда же оно заново стартует. Вместе с новыми участниками поисков. И всеми теми, кто искал и нашел раньше. Кто намерен искать дальше. Или просто ищет. Без отрыва от аудитории.

Знание, не вернувшееся, не заглянувшее хотя бы на миг в университетскую аудиторию, - это пропажа и растрата сил впустую. Это пропавшие без вести (без научной вести) люди, целые поколения, которые так и не нашли, не узнали друг друга в добытом вместе знании. И тогда придется лишь рассматривать чистый лист в надежде, что сквозь него пробьется «свет разума», благодаря которому проступят на нем водяные знаки знания. Занятие, достойное храма. И веры взамен знания.

В «храмовой» оптике чистым листом останутся и исписанные тома. Потому что прочитать их можно только глазами всех мысливших и мыслящих об одном и том же в разные времена. Превратив одно и то же в другое. Но без утраты исконных смыслов. С непредсказуемым наполнением и расширением – да!

Для этого и существует университет. Мыслящая машина времени. Там молодость встречается с зрелостью в одном «аудиторном» мышлении. Замыкающем на себя всю историю с интригой ее продления.

В университете – все действующие современники друг друга. Университет (классический, исследовательский, сервисный, любой) может быть только современным! Иной можно без раздумий закрывать.

Так пусть же мудрые профессорские глаза сияют студенческой молодостью! Волнами и частицами неразложимого «света разума».

С Днем преподавателя вуза, дорогие коллеги!

Ваш
Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх