Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Слава Славе!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 177
  •  
    • 0

Вячеслав Зайцев. Начало


Советская жизнь 60-х отнюдь не была бедной на цвета. Черно-белой или вовсе серой она представала на официальных картинках – в кино, литературе, музыке… Но везде находились талантливые люди, которые пытались сделать картинку чуть разноцветнее, чтобы приблизить к оригиналу, внутренней картине жизни, которую рисует душа. В моде среди них был первым Вячеслав Михайлович Зайцев, который сегодня покинул этот мир. Первым – во всех смыслах, если говорить точнее.

«Мода – это от любопытства», как-то заметил немецкий социолог Рене Кёниг. Мода – это проба сознания на современность. И для художника, это для зрителя – эксперимент. Да, в моде важнее зритель, чем потребитель. Он «примеряет» новую коллекцию на себя – не на предмет приобретения, что-то вначале может шокировать, даже оттолкнуть. «Примеряет» внутри, про себя, не всегда отдавая отчета, чтобы вдруг задуматься: «Черт, а в этом что-то есть! Они этим что-то хотят сказать мне, нам с этого безумного подиума!». Обо мне, о нас - таких, какие мы есть. По подиумам последние десятилетие разгуливают «инопланетяне». Но разве люди нынешнего мира не чувствуют себя немножко инопланетянам, да и мир конца 20-го – начала 21 века не выглядит слегка инопланетным?

Это не значит, что зритель уже готов стать потребителем, это значит, что он - современный человек. Свойство современности (любой) – приоткрывшая степень свободы, которую, кстати, не принимают сразу на дармовщинку, а вначале думают, что с ней делать. Этим заняты художники в соавторстве со зрителями. Безвременье – культ несвободы и торжество произвола узкой группки лиц. Есть современники (их еще нужно заслужить), а есть безвременники (таким может стать первый встречный). А мода, если она – искусство, раздвигает горизонты свободы. Во многом. В том числе - и в потреблении. Наоборот, зашоренное обыденное сознание, поначалу приходя в смятение, очень быстро западает на модные причуды, доступная часть которых обретает для него силу потребительских стереотипов. Потому что мода для него не искусство, не «вызов современности», который бросает художник, а предмет массового потребления. И вот уже по улицам разгуливают тысячи, миллионы «модных людей» - все, как на одно лицо. В каждом отдельном случае - независимо от того, к лицу эта мода или нет. Мой учитель психолог Василий Васильевич Давыдов говорил, что у моды есть одна коварная особенности: с одной стороны, она индивидуализирует человека, с другой, типизирует.

Мы пользуемся термином «мода», но вот крылатое от Зайцева: «Мода — для дураков, для умных — стиль». Да и в обиходе «модно» и «стильно» - разные слова о разном.

Вячеслав Михайлович был мыслителем в стилистике одеваться. Все остальное – вопрос вкусов, а не стиля.

В свои 85 он так и остался «Славой». И при славе.

Слава Славе!

В.К.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх