Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Спящий вирус

  • Закладки: 
  • Просмотров: 367
  •  
    • 0

Второй слева в "кубанке", судя по погонам и нашивке, генерал Вермахта.
Фото: yandex.images


В 70-е мы останавливались в Сочи у друзей. И вот вечерами во дворик выползал один благостно одуванчиковый чистенький старичок порассуждать о предателях родины и покостерить Эдиту Пьеху за юбку выше колена, откуда, как он утверждал и началось разложение великой страны по западному сценарию. Его, кроме меня, никто не слушал, а я был мальчик воспитанный, вежливый и почтительный. Тогда как другие дети даже не здоровались с ним, а взрослые проходили мимо, как бы не замечая.

Я, конечно, поинтересовался – почему? И тут мне все объяснили старшие.

Оказывается, больше половины дома населяли уроженцы из центра Кубани, тех ее районов, которые не относились к Причерноморью. А в 1942-1943 гг. Кубань была оккупирована немцами практически целиком. Включая Причерноморье: туапсинская оккупация вписана большой кровью во все учебники истории.

Людей вытаскивали из больниц и школ (учителей и учеников), хватали на улицах и бросали в автодушегубки – «газенвагены». Смерть наступала на колесах, буквально собирая жатву по дороге.

В Ейске пытавшихся бежать из детского дома детей отлавливали по городу и в округе 2 дня, чтобы удушить газом. Жертвами стали 214 детей. Не управились бы без детального знания местности, которым владеть могли только местные - полицаи. Всего кубанский геноцид унес около 62 тыс. жизней.

В историю Великой Отечественной войны эта оккупация вошла не только как одна из самых масштабных, но и как одна из самых жестоких и разбойных. И многочисленных - по участию разномастных коллаборационистов местного происхождения и казаков соседней Ростовской области. От имени казачеств в фашистской форме они «мстили» советской власти. Казачья «месть» настигла и две сотни детей, рожденных при этой власти.


История помнит и таких казаков. Красная площадь, 24 июня 1945 г. На параде Победы маршируют казаки-гвардейцы 4-го Кубанского и 5-го Донского кавкорпусов.
Фото: sneg5.com


Не все, кто пополнял полицайский корпус, относился к «идейным мстителям». Среди полицаев было и те, кому вместе с семьей грозили расправой, и те, кого в обмен на это выпустили из плена и концлагерей, и те, кто привык приспосабливаться к любым условиям жизни, и те, кто просто струсил,… Но все одинаково ревностно служили Третьему рейху – за этими внимательно наблюдали оккупанты, которые могли заподозрить партизанщину в случае, если обязанности выполнялись без должного рвения (единицам партизан, кстати, удавалось внедриться в полицайские круги – им было труднее всего).

Но вернемся к старичку, который, похоже, представлял собой тип «универсального приспособенца». Он жил и служил в той части Кубани, откуда родом были многие жильцы сочинского дома, где ему дали квартиру. И вот тут случайно пересекся со своими земляками, которые его хорошо знали.

Они-то и поведали остальным жильцам, что во время оккупации сосед числился в полицаях, но потом успел уничтожить все документы, прикинулся инвалидом и остаток войны отсиделся в тылу. Об этом сообщали в соответствующие инстанции, но доказательств не находилось.


Краснодарский процесс 1943 г. Кадр из документального фильма "Приговор народа"


От Краснодарского процесса 1943 г. над полицаями Кубани ему удалось спрятаться где-то поблизости – говорят, Кубани он все это время не покидал. Часть изменников показательно болталась повешенной на городской площади. Остальных приговорили к 20-летней каторге. Материалы уголовного дела, рассмотренного в Краснодаре, были использованы на Нюрнбергском процессе Международного трибунала (1945). Суды прошли еще в нескольких городах Краснодарского края.

Уже после войны бывший полицай пытался устроиться в НКВД. Ему вначале отказали (учли сообщения граждан?), но потом приняли вне штата – писать доносы. Со временем надобность в его услугах отпала. Вот и осталось лавочному выползню уличать Пьеху в нацпредательстве «мини-юбкой» перед мальчишкой.

Когда я стал чуть старше, осознал: на лавочке под сочинским небом через три десятилетия после войны я спокойно разговаривал с настоящим фашистом. Ведь фашизм – из тех абсолютных зол, у которых не бывает пособников. Это одна чума. Нельзя быть около чумы, около фашизма - «на подаче» (скажем, людей для отправки в концлагеря – одна из функций полицаев).

О доносах, которыми прикрывал наглый и изворотливый старичок свое прошлое (в чем, как выясняется, не было особой нужды, ибо для многих оно не являлось секретом), я тогда мало что знал. Да и поразило больше то, что находилось под прикрытием.

Тем более, не задумывался над тем, что полицай и доносчик – это где-то рядом. Сопредельные ступеньки. В прямом направлении уже не перешагнешь, по понятным историческим причинам. А вот в обратном…

Хотелось бы верить, что история исключила и эту возможность. Но она все еще сидит внутри человека как «спящий вирус» и ждет своего исторического шанса.

Помните фразочку на излете 80-х: «Если бы не мы, а нас победили, то сейчас мы бы пили немецкое пиво и ездили на немецких машинах». Победили мы, но 90-е и напоили немецким пивом, и пересадили на немецкие машины.

Сейчас уста захлебывается от гордости за страну, но пиво предпочитают все то же и с машинами теми же не спешат расставаться. Просто пишут на заднем стекле «На Берлин» (что логично).

Пишут на заднем стекле немецких машин и строчат доносы на российских граждан.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (30)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх