Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новая «Эльконинская» весна психологии

  • Закладки: 
  • Просмотров: 142
  •  
    • 0


12.04.2024

12 марта 2024 года Борис Даниилович Эльконин, профессор Кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» МГППУ, главный редактор журнала «Культурно-историческая психология детства» (2014 – 2023) мог бы отметить свой 74-й день рождения. Судьба распорядилась так, что это – его первый день рождения без него.

Переживание отсутствия рядом таких людей, как Борис Эльконин, обостряется чувством их постоянного присутствия в наших мыслях, разговорах, делах. Но такова цена психологической компенсации невосполнимой утраты. Совсем недавно это испытали на себе участники круглого стола на тему «От психологии игры – к психологии учения: научная школа Д.Б. Эльконина и Б.Д. Эльконина», приуроченного к 120-летию Даниила Борисовича Эльконина, который состоялся в МГППУ 29 февраля 2024 года.

Борис Эльконин создавал свою самобытную культурно-историческую психологию (КИП) развития 21 века, достраивая в новых понятиях тот ее фундамент, который заложили Л.С. Выготский и Д.Б. Эльконин в прошлом столетии. Так Б.Д. Эльконин увидел в их текстах замыкающее, третье, звено в цепочке понятий «культура как среда – культура как опосредствование – культура как посредничество». Он показал, что без понятия о живом посреднике культуры (не просто о привычном ретрансляторе, некоей промежуточной, буферной, передаточной инстанции!), которым становится для ребенка взрослый, человек для человека, представления о среде и опосредствовании не работают в составе КИП на «полную мощность».

Становятся – не по свершившемуся факту, это процесс становления, измеряемый в «Шагах Развития». Б.Д. Эльконин писал эти и другие слова с большой буквы не из выспренности, не из избыточного пафоса, не из стремления к оригинальности, которые ему были абсолютно чужды, а для того, что бы выделить те самые новые фундаментальные понятия, без которых культурно-историческая концепция провисает.



Можно соглашаться или не соглашаться с этим, но уже нельзя пытаться понять основоположников КИП, минуя их прочтение Борисом.

При всей своей максимальной серьезности в размышлениях, Борис Эльконин был талантливым «человеком веселья», «человеком радости». Он умел заставить молчать свою и чужую грусть. Лейбниц как-то сказал: все, что мы делаем в науке, делается ради веселья.

А почему бы так не сказать, если ты создал монадологию, дифференциальное и интегральное исчисления, основы математической логики и многое другое?

Почему бы не радоваться, если ты вплотную прикоснулся к ответам на «вечные» вопросы Выготского?

Почему не улыбаться, если просто любишь – дело, жизнь, тех, кто делает дело с тобой и живет этой твоей любовью, как умел любить Борис?

Владимир Кудрявцев,
доктор психологических наук, профессор МГППУ

Использованы иллюстрации: фотографии из архива А.А. Антоновой и домашнего архива Б.Д. Эльконина.

Портал психологических изданий PsyJournals.ru

Републикация: сайт МГППУ




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх