Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

М.Е.Богоявленская. Психологические особенности гармоничного и дисгармоничного типов развития одаренности. Автореферат кандидатской диссертации

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 000
  •  
    • 0

М.Е.Богоявленская. Психологические особенности гармоничного и дисгармоничного типов развития одаренности. Автореферат кандидатской диссертации

Талант всегда пробьется. Личность,  обладающая талантом (а, по Э.В.Ильенкову, обладание им и есть то, что делает ее личностью) - увы, далеко не всегда. Она, конечно, осчастливит людей своими творениями. Но будет счастлива при этой сама?

 

 

Ведь талант, одаренность это еще и стигма, которые ставят на человека окружающие, а в итоге – и он сам. Задается планка, ниже которой уже – нельзя. И даже «оставаться на уровне» не очень желательно. Можно только - «все выше, и выше, и выше». Отсюда – перфекционизм до самоизурения, когда бесконечное преодоление пределов совершенства и полагание новых становится образом жизни, в которой уже нет места другим, порой очень важным, жизненным смыслом.  Возрастают притязания, коим не всегда суждено удовлетвориться – часто по причинам, от человека не зависящим…  Одаренность как стигма и, особенно, как «самостигма» способна превратить жизнь личности в драму. И перед личностью возникает особая задача – адекватно принять свою одаренность. Задача для нее    подчас куда более сложная, нежели те проблемы, которые она хоть трижды гениально решала в своем творчестве, создавая музыку и стихи, картины и научные тексты…

 

 

Именно этой проблеме посвящена кандидатская диссертация Марии Евгеньевны Богоявленской  «Психологические особенности гармоничного и дисгармоничного типов развития одаренности» (специальность 19.00.13 – психология развития, акмеология), которую она вчера успешно защитила в Психологическом институте на Моховой.

 

Поздравляем!Улыбка

 

Владимир Кудрявцев

 

В "Библиотеке новейших исследований" на Форуме размещен автореферат кандидатской диссертация М.Е. Богоявленской  «Психологические особенности гармоничного и дисгармоничного типов развития одаренности». 

<!-- конец кода фотографии -->
Один из ведущих экспертов по одаренности проф. А.А.Мелик-Пашаев высоко оценил работу. 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх