Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Игорь Реморенко: Как стать федеральной инновационной площадкой?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 098
  •  
    • 0

Игорь Реморенко


02 Июня 2010 


Многочисленные  обращения от образовательных организаций – школ, учреждений дополнительного образования, вузов, техникумов, институтов повышения квалификации по поводу получения статуса федеральной инновационной площадки – еще одно подтверждение того, что наши усилия по созданию инновационных сетей действительно необходимы. Недавняя, еще не завершившаяся шумиха относительно казенных, бюджетных и автономных учреждений – лишь малое свидетельство того, что практика инновационных школ должна получить необходимое нормативное закрепления. Умеешь быть свободным и рисковать – стань автономным, не умеешь – верный путь в статус казенного учреждения.


Но  подобного рода ситуации, когда инновационная практика должна получить соответствующее правовое закрепление, появляются далеко не только в отношении свобод в управлении образовательными учреждениями. Нужны свободы и в области получения разных образовательных результатов, и в выборе образовательных технологий, и в развитии взаимодействия с социальными партнерами. Нужен механизм институционального оформления той практики, которая подтвердила свою результативность и жизнестойкость.


Как стать федеральной инновационной  площадкой, чтобы институционально обеспечить распространение инноваций, уже получивших признание и возможность более широкого распространения? Как обеспечить устойчивое изменение нормативной базы, порой мешающей реализовать новые идеи, направленные на создание качественного образования? Как, наконец, продвинуть новые, еще не реализованные в отечественном образовании модели образования?


Порядок создания и развития инновационной  инфраструктуры в сфере образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июня 2009 г. № 218, предусматривает два возможных варианта получения статуса федеральной инновационной площадки.


Первый  – инициативный. Любая образовательная, научная организация или объединение организаций могут подготовить и направить в специально созданную Комиссию по вопросам развития инновационной инфраструктуры в сфере образования заявку на присвоение статуса федеральной инновационной площадки. Экспертизу такой заявки будет проводить организация, отбирающаяся на конкурсной основе в рамках Федеральной целевой программы развития образования. По результатам экспертизы комиссия подготовит министерству предложения о присвоении (или отказе в присвоении) статуса федеральной инновационной площадки, которые будут утверждены приказом министерства.


Учитывая  всю сложность централизованной экспертизы инициативных заявок по всем уровням образования, с этим вариантом пока решили повременить. Здесь много и подводных камней, и ряд пока еще не решенных организационных вопросов. Такой вывод сделала упомянутая выше комиссия на своем заседании 21 апреля.  


Но  есть и второй вариант – присвоение статуса федеральной инновационной площадки по представлению структурных подразделений министерства из числа организаций, участвовавших в выполнении проектов в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 годы. Это могут быть как непосредственно организации, выполнявшие работы в рамках ФЦПРО, так и соисполнители работ. При этом в заявках, отчетах исполнителей работ должны быть зафиксированы результаты выполненной данной организацией работы.  


Но  главным условием в этом случае является востребованность результатов работы инновационной площадки структурными подразделениями министерства – получение по итогам ее работы проектов нормативных, методических документов, конкретных предложений по внесению изменений в федеральное законодательство и других полезных документов. Эти результаты должны быть направлены на развитие отечественной системы образования и соответствовать основным направлениям государственной политики в данной сфере.  


Какие шаги нужно осуществить организации, которая намерена подать заявку в 2010 году на присвоение статуса федеральной инновационной площадки?   


Организации, желающей получить статус федеральной инновационной площадки в 2010 году, необходимо:  


  1. Уточнить, в каких проектах в рамках ФЦПРО на 2006–2010 годы она принимала или принимает участие и есть ли в отчетных материалах по результатам реализации этих проектов данные о работах, проделанных организацией.

  2. Выяснить, есть ли предложения (намерения) у какого-либо департамента министерства относительно развития результатов проектных работ, выполненных в рамках ФЦПРО с участием вашей организации. Если есть что предложить по развитию проектной деятельности и ее результатов – делаем следующий шаг.

  3. Связаться с департаментом министерства, заинтересованным в получении результатов по выбранной организацией теме. Для этого необходимо направить в это структурное подразделение соответствующую заявку. Перечень структурных подразделений и основные направления их деятельности можно будет уточнить на официальном сайте министерства http://mon.gov.ru. Впрочем, такая организация, конечно, должна знать заказчиков тех работ, в выполнении которых она принимала участие.

  4. Совместно с департаментом министерства или головной организацией – исполнителем проекта ФЦПРО подготовить представление на организацию и направить его в комиссию не позднее 1 сентября текущего года.

При оценке представленных организацией материалов комиссией будут учитываться:


 – соответствие предлагаемого проекта направлениям государственной политики в образовании;


 – востребованность результатов реализации проекта структурным подразделением Минобрнауки России;  


– опыт работы организации в данном направлении;  


– выполнение (участие в выполнении) аналогичных работ в рамках ФЦПРО на 2006–2010 годы;  


– возможность получения результатов, выходящих за рамки обязательств и имеющих опережающее значение для развития системы образования.  


Формы представлений и критерии их оценки, а также критерии эффективности  реализации проектов федеральных инновационных площадок будут размещены на официальном сайте министерства после утверждения их комиссией в срок до 1 июля 2010 года.  


По  итогам рассмотрения комиссией представлений департаментов приказом министерства будет утвержден перечень федеральных инновационных площадок.  


 

Игорь Реморенко,

директор Департамента государственной  политики в образовании

Минобрнауки РФ




По теме на сайте:


Инновации в российском образовании: есть ли у них будущее?




 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Минобрнауки объявило о сборе заявок на участие в отборе федеральных инновационных площадок
30-11-2015
Минобрнауки объявило о сборе заявок на участие в

30.11.2015 Объявление о сборе заявок на участие в отборе федеральных инновационных площадок, осуществляющих деятельность в сфере
Порядок формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования
21-08-2013
Порядок формирования и функционирования

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 июля 2013 г. N 611 г. Москва "Об
На сайте Рособрнадзора работает онлайн-сервис по вопросам лицензирования и аккредитации
06-05-2013
На сайте Рособрнадзора работает онлайн-сервис по

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх