Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Мамин день

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 973
  •  
    • 0

Татьяна Николаевная Янишевская


83 года назад, 29 января 1930 г. в Ташкенте родилась Татьяна Николаевная Янишевская, моя мама.


На отделении литературы и русского языка филфака МГУ во времена деканства знаменитого пушкиниста Д.Д.Благого мама училась в интереснейшей группе - ее одногруппниками были: дочь Н.С.Хрущева Рада, Ирина Скобцева, будущая актриса, жена Сергея и мама Федора Бондарчука, будущий академик, директор и первый ректор Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина Виталий Костомаров, будущий гуманитарий-полигистор и мыслитель Георгий Гачев. . .


По окончании Благой предложил маме аспирантуру по литературоведению. Кстати и мамина мама, моя бабушка Софья Павловна была литературоведом, специалистом по Ч.Диккенсу. Но Татьяна Николаевна выбрала ташкентскую школу, куда они отправились учительствовать вместе с папой Товием Васильевичем Кудрявцевым, выпускником того же факультета, правда, другого отделения - логики и психологии. В те времена это было обычным делом: выпускники МГУ и других классических университетов шли в школы. Просто у подавляющего большинства из них отсутствовала возможность иного трудоустройства. Зато насколько это подняло уровень советского общего среднего образования, можно только гадать.


В итоге папа оказался там, где должен был оказаться, - в аспирантуре Института психологии АПН СССР (ныне - Психологический институт РАО). А мама продолжила свой путь в образовании: учительница русского языка в средней школе и школе рабочей молодежи, инспектор и зам. начальника отдела школ в Мосгороно, зам. начальника Управления (ныне - Департамента) образования г. Москвы. И уже на пенсии: ответственный секретарь Московского педагогического общества, зам. директора по науке московской школы № 368 ("Лосиный остров"), лабораторию в структуре которой они создавили вместе с моим учителем, нашим ближайшим семейным другом В.В.Давыдовым и под его руководством (инициатива мамы). Туда же позвали и меня.


Этот совместный "ход" мамы и учителя являлся, как сейчас понимаю, во многом "воспитательным". К тому времени я уже защитил кандидатскую диссертацию на стыке философии и психологии и упивался своей принадлежностью к фундаментальной науке. К тому же в школу я зарекся ни ногой сразу после ее завершения. Теоретизировал, придумывал экспериментальные методики, фантазировал и рефлексировал свои фантазии. И тут мама и В.В. (отец уже покинул мир) вдруг в один голос заявляют: "Ах, у тебя есть идеи? Прекрасно. Воплоти в дело!". . . А я чем, спрашивается, занимался? Это и есть мое дело - генерировать идеи. . . Но, стиснув зубы, за вечер накатал страшно тяжелый, перегруженный "научностями" текст о том, как я вижу будущее дошкольного образования. Мама, умея схватывать главное "в первом чтении", быстро пробежав, сказала: "Ну что ж, с трудом, но будущее у дошкольного образования в твоей концепции просматривается. И кто же его будет приближать?". Это было начало того, что продолжается и по сей день, хотя мамы нет уже 18, а В.В. - почти 15 лет.


Осталось дело, с любовью подаренное мне двумя самыми близки мне людьми. Осталась любовь.


Татьяна Николаевная Янишевская 


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх