Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Игорь Реморенко. Про Онищенко

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 720
  •  
    • 0


24.10.2013


Все, кто работал или продолжает работать на госслужбе, не очень любят публично высказываться о Геннадии Григорьевиче. Причин несколько:


- Он в самом деле трудоголик и таких как он мало: не пьёт, не курит, мало спит, вычитывает каждую бумагу. Не всем чиновникам это дано.


- Он тонко чувствует политику и многие его решения – вино, молоко, школьные головные уборы, - результат быстрого реагирования и умение держать нос по ветру. Тоже не все так умеют.


- У него серьёзные связи с силовиками, поэтому… лучше не связываться. Понятно почему.


Геннадий Григорьевич принадлежит к числу тех, кто является сторонником ручного управления. И это не столь очевидно, как может показаться на первый взгляд. Ведь прописывание санитарных правил – вроде бы как раз и есть точное выстраивание понятного правового поля, а не волюнтаристские указки 20 тыс. санитарных инспекторов кому, что и как делать. К тому Геннадий Онищенко никогда не чурался многочасового обсуждения каждой запятой санитарных правил, издаваемых его ведомством, всегда искал доводы в оправдание тяжеловесных санитарных формулировок. Он часто встречался с общественными организациями, много ездил по стране, проводил селекторные совещания, работал очень много.


С другой стороны, если мы посмотрим на структуру и состав каких-либо санитарных правил, то мы обнаружим в них от 500 до 1000 параметров, запомнить и соблюсти которые не может ни один руководитель. Полтора десятка комнат в маленькой школьной столовой, раздельные входы в детский сад для каждой группы, замена песка в песочницах чуть ли не каждый день, уровень солнечного освещения игровых участков и ещё сотни параметров, выполнить которые абсолютно нереально. Поэтому на деле всё зависит от того, как пришедший роспотребнадзоровский инспектор договорится с местным руководителем.  А как они могут договориться? Понятно как, только полюбовно. Им же жить вместе на одной территории. Этим, кстати, объясняется, почему инспектора лютуют, главным образом, в дотационных регионах. Там зарплата федерального инспектора выглядит вполне конкурентоспособной и в эту сферу идут дисциплинированные, ответственные, активные молодые люди. Именно там быть чиновником очень даже престижно.


Думаю, что Геннадий Григорьевич понимал всю порочность дальнейшего развития крайне подробного и коррупционного механизма санитарного регулирования, но сделать уже ничего не мог. Институты, работавшие на Роспотребнадзор, сотни кандидатов и докторов наук, действующих в этой сфере, легко заменить на другие организации не так то просто. Да и средний возраст сотрудников Роспотребнадзора чуть ли не самый большой в сравнении с другими ведомствами – а это десятки тысяч людей.


Вместе с тем, становится всё более очевидным, что страна тяготится патернализмом, мечтает об освобождении от излишнего государственного регулирования, о развитии самостоятельности и разумности принятия решений на местах. Если сравнивать наше роспотребнадзоровское регулирование с аналогичным регулированием в других странах, то выводы будут не в нашу пользу. Если у нас пишут, что «высота ограждения туалетной кабины в детсаду - 1,2 м (от пола) и не доходящая до уровня пола на 0,15 м.», - то «злостные буржуины» многочисленными подобными цифрами пренебрегают и пишут о «разумном расстоянии, удобном для детей». Зарубежные регуляторы содержат форматы договоров с общественными советами. Дескать, лучше люди пусть на местах сами договорятся о том, как им удобнее, а не так, как кто-то почему-то придумал. Это будет развивать и ответственность руководителей, и разумное общественное участие в регулировании своей же собственной жизни. Многие нормы прописываются на усмотрение региональных и муниципальных органов власти. Когда мы рассказывали про это специалистам Роспотребнадзора, нас публично обзывали "людьми с ущербной мотивацией", 


Новому руководству этого ведомства придётся нелегко. Здесь уже не отделаешься устоявшимся имиджем трудоголика с привычно странными заявлениями. Придётся многое обосновывать. Но стратегия понятна – жёстко устанавливать нормы там, где они касаются жизни людей, и отдать на усмотрение граждан те вопросы, которые им бы лучше регулировать самостоятельно. При обязательном общественном контроле и участии.


А Геннадию Григорьевичу спасибо, он человек своего времени. Времени, которое само делает людей. Как он сам же недавно справедливо отметил: «существование ведомств в нашей стране почти не зависит от личности их руководителей». Это так, отчасти.


www.snob.ru


Игорь Реморенко. Про Онищенко




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Геннадий Онищенко не исключает, что начало учебного года в российских школах может быть перенесено с 1 сентября на более поздний срок
05-08-2010
Геннадий Онищенко не исключает, что начало

Геннадий Онищенко: Двоечники и троечники могут не надеяться, грипп А/H1N1 - не повод срыва для срыва учебы
24-07-2009
Геннадий Онищенко: Двоечники и троечники могут не

Только 40% школ России готовы к новому учебному году
25-08-2005
Только 40% школ России готовы к новому учебному

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх