Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Музей как инструмент формирования национальной и европейской идентичности в Германии (репортаж о семинаре в РГГУ)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 781
  •  
    • 0

26.11.2013


15 ноября на кафедре музеологии ФИИ состоялся очередной методологический семинар цикла «Музеи мира – XXI век», подготовленный совместно с Государственным историческим музеем.


Семинар был посвящен музеям Германии и проблемам формирования национальной и европейской идентичности музейными средствами.


Доцент кафедры музеологии кандидат культурологи О.Г. Черкаева представила доклад, посвященный новому типу музейных учреждений, сформировавшихся в Германии - центров документации. Они организовывались в 1980-е гг. на местах, связанных с периодом национал-социализма. На примерах экспозиции «Очарование и насилие» в Нюрнберге, Центра документации на базе личной дачи Гитлера в Оберзальцбурге и экспозиции «Топография террора» в Берлине, Ольга Евгеньевна продемонстрировала то, как музейная экспозиция становится местом связи прошлого и настоящего, как музеефикация остатков строений позволяет разговаривать с посетителями об очень сложных проблемах преступлений нацизма против человечества на понятном для каждого языке. Свет, звук, планировка экспозиционных помещений, сама экспозиция дают возможность индивидуального понимания и личностного переживания трагедии, в которую оказались втянуты, в том числе и сами немцы.



Отдельного внимания заслуживает научная работа такого рода музейных учреждений: они функционируют как открытые архивы информации о событиях, разворачивавшихся на их территории. Также центры документации выступают в роли дискуссионных площадок, что особенно важно для будущего поколения.


Доклад доцента кафедры музеологии кандидата исторических наук О.И. Ерёминой был посвящён опыту международного сотрудничества в рамках экспозиции «Соседство-вражда-альянс», совместно подготовленной Домом баварской истории, Канцелярией правительства Верхней Австрии, также к реализации проекта в качестве полноправных партнёров были привлечены местные власти обоих регионов. Выставка работала с апреля по ноябрь 2012 году на территории обеих стран: в замке Бургхаузен, местечке Маттингофен и в монастыре Рансхофен в Браунау.


 


Основная задача экспозиции – показать сложный путь формирования общей европейской идентичности на территории, находящейся в самом сердце Европы, но тем не менее, имеющей непростое политическое прошлое. Такой подход позволяет переосмыслить сложные исторические моменты и найти общее историческое и культурное прошлое. Экспозиция позволяет проследить историю народов, населявших эту землю, с 8 века нашей эры: расширение территорий, развитие хозяйства и ремесла, быт разных сословий, войны и политические противоречия.



Особенностью концепции экспозиции является то, что она ориентирована на самую широкую аудиторию, так как в ней заложены не только информационная, но и развлекательная функции. По сути, на ней представлены широкие возможности взаимодействия с посетителем музея, что позволяет современному человеку понять всю сложность и глубину связей между соседними народами и государствами.



Заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея Л.И. Скрипкина представила доклад об истории формирования и современных проектах Федерального музея современной истории в Бонне. Идея создания такого музея появилась ещё в 1980-гг в ФРГ, была реализована в 1990-е гг. В настоящее время это один из крупнейших исторических музеев Германии. Реализация этого музейного проекта проходила в русле постепенного формирования нового отношения немцев к своей истории как государства, истории, в которой были как светлые, так и трагические периоды, связь с которой важна как для памяти, так и для будущих поколений.


Для музея было спланировано и построено здание в правительственном квартале Бонна, более того, помещения музея позволяют показывать весьма объемные экспонаты, например автомобиль Э. Хоннекера, чего не могут позволить себе многие классические исторические музеи.



Особое внимание в докладе было отведено концепции музея и принципам экспозиционной работы. К примеру, тема разделения Германии после Второй мировой войны решена визуально в виде черты, проведённой через несколько залов, с одной стороны которых представлены разные аспекты жизни ФРГ, а по другую сторону – ГДР. В экспозиции музея минимум закрытых витрин, много интересных пространственных решений, задействованы все возможности аудиовизуального контакта с посетителем вне зависимости от его возраста и языка общения.


Доклады были с интересом восприняты аудиторией – студентами и аспирантами факультета истории искусства, гостями. В ходе дискуссии были обсуждены вопросы применения интерактивных технологий в исторических музеях, актуальности научной работы музеев, возможностей просветительской работы с музейной аудиторией в России и Германии. 


www.rsuh.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
"Музей в цифровую эпоху: традиции и инновации" - совместная магистерская программа ГМИИ им. А.С. Пушкина и РГГУ
30-07-2016
"Музей в цифровую эпоху: традиции и инновации" -

Предлагаемая магистерская программа – результат многолетнего продуктивного сотрудничества ГМИИ им. А.С. Пушкина с факультетом
Интернет-семинар «Проверка готовности образовательного учреждения к новому учебному году»
11-06-2011
Интернет-семинар «Проверка готовности

Online-семинар с украинскими коллегами
17-06-2005
Online-семинар с украинскими коллегами

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх