Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Еще раз о проблемном обучении (ответ на вопрос в Гостевой книге)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 568
  •  
    • 0

 Проблемное обучение


Тамара [ 07.12.13 20:14 ] Послание:


Добрый вечер, уважаемый Владимир!


На днях прочла Вашу книгу "Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы". Очень заинтересовал Ваш язык изложения информации. Спасибо! И логически возник вопрос: занимаетесь ли Вы в настоящее время разработкой и исслеованием данного вопроса? Если да, то расскажите, пожалуйста, как далеко продвинулось изучение этого вопроса в России и внедрение его на практике в учебных заведениях Вашей необъятной страны?


Если же Вы этим вопросом более не занимаетесь, то, может быть, подскажете фамилии современных российских педагогов, которые исследуют и разрабатывают этот вопрос?


Заранее огромное Вам спасибо!!!!

 


Ответ:



Уважаемая Тамара,  


Спасибо за интерес к моей самой первой книжке. К этому труду я подходил серьезно. Хотя бы уже потому, что инициатором публикации был один из моих учителей - А.В.Брушлинский. Но я, разумеется, тогда не мог предположить, что эта книжечка будет жить так долго - почти четверть века. Время от времени про нее вспоминают и спрашивают.Улыбается

Да, примерно с момента выхода книжки я "закрыл тему" - для себя. Просто появились другие интересы и "производственные необходимости". Во второй половине 2000-х одно центральное издательство обратилось ко мне с предложением написать учебное пособие для вузов под названием "Проблемное обучение". Вдохновение пришло вместе с пресловутым "кризисом" (мировым экономическим), дело отсрочилось, а потом и вовсе забылось.




Но тема не отпускала, периодически всплывая, например, в статьях о Т.В.Кудрявцеве, одном из создателей теории и практики проблемного обучения в нашей стране, моем отце (см.: Давыдов В.В., Кудрявцев В.Т. Привередливость духа (К 70-летию со дня рождения Т.В. Кудрявцева); Кудрявцев В.Т. Т.В. Кудрявцев: Техника приглашает к творчеству (к 80-летию со дня рождения)). Наконец, этой осенью, по заказу редакции Большой россйиской энциклопедии, я подготовил для в нее статью "Проблемное обучение".  



Что касается теории проблемного обучения, то наиболее энергично и продуктивно она разрабатывалась в СССР и ряде стран Восточной Европы в 60-80-е гг. XX века. В эти же годы в СССР была создана достаточно широкая экспериментальная инновационная практика проблемного обучения, охватившая общеобразовательную школу, учреждения профессионально-технического, а позднее – и высшего образования.  


В настоящее время принципы проблемного обучения чаще используются для построения и интеграции различных моделей развивающего образования (см., например: Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998; Cоколов Е.А. Проблемно-модульное обучение. М., 2012: Хуторской А. В. Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения. М., 2003; ). В значительной степени опирается на них ТРИЗ-педагогика. Впрочем, авторы ТРИЗ и концепции проблемного обучения - Г.С.Альтшуллер и Т.В.Кудрявцев видели друг в друге единомышленников.  


Тем не менее,  "на бумаге" и в Сети продолжают публиковаться методические материалы, посвященные проблемному преподаванию учебных дисциплин в школе и вузе.  

Владимир Кудрявцев

  



Гостевая книга сайта

Владимир Кудрявцев

   




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Об освоении родного языка в дошкольном возрасте (из переписки на Форуме)
03-11-2011
Об освоении родного языка в дошкольном возрасте

Цитата недели
02-09-2005
Цитата недели

Спасибо женщинам! Спасибо тебе, женщина, которая меня родила! ... Спасибо женщинам, спасибо.
Планирование, сверхпланирование и жизнетворчество
16-04-2005
Планирование, сверхпланирование и жизнетворчество

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх