Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Памяти Эдуарда Дмитриевича Днепрова

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 294
  •  
    • 0
Памяти Эдуарда Дмитриевича Днепрова


Сегодня в возрасте 78 лет ушел из жизни реформатор позднесоветского и российского образования, историк и теоретик педагогики Эдуард Дмитриевич Днепров.

Сказать, что его воспринимали неоднозначно – в диапазоне от демона до мессии - ничего не сказать. А каким могло быть восприятие человека, который, вначале в качестве руководителя легендарного ВНИКа, а затем и первого министра образования России, стоял во главе движения, необратимо изменившего самый консервативный советский институт - школу, образование в целом? Точнее – образ мышления внутри него, что куда сложнее любой собственно институциональной реформы.

Если общество на рубеже 80-90-х все же «духовно обновлялось» (говоря тогдашним языком), то по-настоящему происходило это прежде всего в образовании. И благодаря ему. Потому что здесь речь шла не о смене общественных умонастроений, под одеяниями которых часто скрывается неизменная плоть, а о выработке новых «стратегий жизни» в новом мире.

Днепров собрал для своих реформ лучшие силы. Очень разные, но консолидированные пониманием главного. Того, что образование это – не инструмент социального порабощения, а культурный путь освобождения человека, как о том сказал Гегель. Конечно, Гегеля в этой команде читали далеко не все, но, если бы прочитали - спорить не стали бы, просто узнали бы, что говорят и дышат прозой "Феноменологии духа"...

Это нашло свое выражение в одном из самых либеральных в мире законов об образовании, принятом в 1992 г. Западные коллеги цокали языками – свидетельствую. Правда, уже второй год образование живет (умирает?) совсем по другому закону… А у Днепрова была несокрушимая – порой сокрушительная – воля к этой образовательной свободе.

Нынче ее плодами пользуются и оппоненты Эдуарда Дмитриевича. И еще тот остаточный, затухающий, но ставший внутренним, посыл позволяет образованию как-то сдерживать внешний натиск разнообразного «админидиотизма» - симптома гибельной, антиообразовательной политики государства.

Последняя жизненная надежда еще не умерла вместе с подарившим ее.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх