Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Мне поможет солнце и море Гагры

  • Закладки: 
  • Просмотров: 977
  •  
    • 0

Август, Гагара… Здесь девушки (видимо, из уважения) обращаются ко мне: "Молодой человек…". Здесь обильно льется домашнее вино. Льется оно мимо ртов многочисленных не приехавших сюда отдыхающих, которых распугал эксгибиционистский демарш соседского режима в Кодорском ущелье.

Впрочем, вино, - за исключением нескольких капель, что попали по назначению за дружеским столом, - успешно минует встречи и с моими устами. Ибо держусь я строгой (по моим меркам) диеты – хотя бы ради того, чтобы не обмануть доверия тех же девушек. Сейчас моими самыми смелыми гастрономическими излишествами являются утренний мацони (без сахара) и подкопченный сулугуни (без хлеба), который привозят с горного перевала на ближайший рынок. Кстати, если верить Сальвадору Дали, - из-за которого я, собственно и решился напомнить вам о себе и своем скромном существовании, любезнейшие посетители, - именно сыр есть истинная плоть Христова. По Дали, Христос не только ел много сыра, но и целиком состоял из него.

Неожиданная встреча с Дали в Гагре состоялась благодаря моей половине (само собой понятно – лучшей). На развале книжной гальки в холле Общекурортной Бальнеолечебницы ею был обнаружен "Дневник одного гения", где дон Сальвадор охватывает взором своего самосознания весьма важный отрезок собственного бытия – с 1952 по 1963 год.

Томик возлежал где-то между "Кама Сутрой" и "Тибесткой книгой мертвых". В эдакой символической равноудаленности от Эроса и Танатоса, как соотносит их обыденное сознание и озвучивающая его "галечная" литература.

Этот приятный сюрприз на развале достойно дополнял другой – "Опыты" Мишеля де Монтеня. Но то были не простые "Опыты", а проиллюстрированные самим Сальвадором Дали! Более того, издание представляло собой компиляцию глав основного труда Монтеня, которую собственноручно осуществил сам дон Сальвадор. (Оба сюрприза приготовило для читателей в 2006 г. издательство "ЭКСМО". Ему – отдельное спасибо).

Надо ли говорить, что обе книги были незамедлительно приобретены. "Дневник одного гения" я с аппетитом проглотил сразу после приобретения практически за два присеста. Сложнее дело обстояло с "Опытами".

Разумеется, раньше я не мог предположить, что эта книга станет моим пляжным чтением, которое - при всей моей морелюбивости - способно составить конкуренцию прилюдным ласкам нежной гагрской волны. И все же… Еще во времена студенческого изучения истории философии я никак не мог разглядеть в Монтене философа. Философского писателя – да, но никак не философа. В его "Опытах" мне не хватало "теории", которая подменялась "историями с моралью". Там же, где автор пытался делать нечто смахивающее не "теоретические выводы", это казалось не очень убедительным, поверхностным, банальными и анахроничным. Я, кончено, отдавал себе отчет в том, что "теория" во времена Монтеня и во времена Гегеля – это не одно и то же, но от этого легче не становилось. Монтень воспринимался как просветительско-занимательное чтение для не очень образованной французской знати той эпохи. И сейчас я не могу отделаться от этого восприятия.

А, может быть, все дело в том, что восприятие просто нужно заменить пониманием? Тем более, что Дали что-то понял, чего не смог понять я. Не в Монтене, а в Дали.

А значит, - впереди сладостная попытка нового понимания Дали.

И, да поможет мне в этом солнце и море Гагры!


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Идентификации Дали
11-05-2010
Идентификации Дали

Скоро на сайте: Далиография
02-01-2007
Скоро на сайте: Далиография

Непретенциозные мысли о Дали, привезенные издали
23-08-2006
Непретенциозные мысли о Дали, привезенные издали

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх