Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Инсталляция истории вместо управления «современностью»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 690
  •  
    • 0

Рыбацкая история...
Источник фото: www.forum-pridnestrovie.info.


Вчера два государственных деятеля - Дмитрий Рогозин и Владимир Мединский громко явили себя в одном общественном лице – организации под названием Российское военно-патриотическое общество. Рогозин – в качестве руководителя РВИО, Мединский – члена его попечительского совета. Явление наблюдалось в рамках встречи с активом этой организации, которая, если верить «Ъ», прошла в «гиперактивном» режиме. Под лозунгом «Не стесняться!». Впрочем, обостренной стеснительностью оба общественно-государственных деятеля никогда не отличались. И вправду, «долой стыд!», если оппоненты хотят оттяпать у тебя твою собственную историю. По сути, это – ведь продолжение той самой большой войны, из которой соткана вся наша история. Как в анекдоте, «товарища полковника на войне не будет» (да и в мирных трудах он особо замечен не был), но героически повоевать за историю – святое дело.

Вот и Рогозин выстрелил откровением: «Все российское общество — военно-историческое», потому что «вся история России — это история войн, защиты от внешних посягательств на ее территории». Действительно, этого зла Отчизна вкусила в избытке. К тому же к нему нужно добавить «внутренние» войны – власти против народа, которые, в отличие, от внешней агрессии, практически не затухали. Не говоря уже о том общеизвестном, что бездарность руководства не единожды приводила и к втягиванию в войны, и к обезоруживанию воевавших под этим руководством.

Не стану спорить c Рогозиным и Мединским: история у нас разная и излагать ее растущим поколениям нужно объективно, желательно – не книжно, а при наличии средств – занимательно. Хорошо бы еще, чтобы эти поколения росли в истории, которая делается на их веку, на их глазах старшими товарищами, и ощущали свою вовлеченность в этот процесс. В истории, а не в атмосфере защитного трепа об истории, единственная функция которого – прикрыть свое полное неумение управлять «современностью» и свою неуместность в качестве управляющих. Из встречи с историей, дети должны вынести, простите за банальность, «чувство перспективы», а не комплекс вечно преследуемой жертвы исторических обстоятельств, на котором привычно паразитировать всероссийскому (и помельче) начальству.

Встреча продемонстрировала пример традиционного стремления власти разом обрезать память о предках и историческое мышление потомков по удобным для нее линиям. По итогам возникает впечатление, что предки только воевали и погибали, а не созидали, не любили, не дарили счастья, не наслаждались им с теми, кому дарили. За то и погибали, чтобы было мирное, а не вечное «военно-историческое» общество... Это знали на зубок все советские школьники. Которым, как минимум, не «обрезали» часы русской литературы, где соблюден исторически правдивый баланс «войны» и «мира». И не сгребали остатки нищего образовательного бюджета под программы «военно-патриотического воспитания» - при всем почитании оного.

В СССР снимали зрелищные фильмы об отечественных войнах. При понимании того, что война – это не героический «перфоманс», а мерзость, подлость и грязь, которую довелось разгребать победителям. Были живы многие из тех, кто мог рассказать. Рассказывали, правда, неохотно. Особенно, когда рядом дети. Но на месте, которое разгребли, вырастало прекрасное, и оно лучше всего напоминало о цене, за которую не постояли победители. Вот на этом-то то месте сверхуместно поведать о цене. Увы, там сейчас пустырь. Вот и предлагается устраивать столь любимые начальством «перфомансы» и «инсталляции» на руинных былого величия, не ему принадлежащего, но им «заигранного». Градус вдохновения при этом приближается к тому, которое испытывали при встрече с т. Бендером васюкинские любители шахмат. Трепетнейший кульминационный момент встречи в изложении репортера «Ъ»:


В качестве живой иллюстрации на рабочей встрече присутствовали некоторые воспитанники лагерей РВИО — униформированные молодые люди допризывного возраста и девушки. Они оживленно слушали предложения активистов РВИО, с которыми те обращались к председателю,— например, приспособить к делу патриотического воспитания высокие технологии и создать очки виртуальной реальности, которые позволят виртуально отправлять школьников в прошлое, буквально в самый центр сражения. По мнению авторов идеи, сопровождавших рассказ презентацией, это «позволит сформировать в сознании 13 млн школьников объективный образ истории, который никто не сможет исказить, на языке молодежи объяснить, как на самом деле проходили военные действия». В комплекте с очками предполагается создать жилет, который мог бы имитировать ощущения от попадания пуль. Представитель петербургского отделения РВИО воодушевленно объяснял, как дети будут «летать над танками в капсуле, в полной безопасности, как герои фильма “Парк юрского периода”, и после этого каждый из них сможет сказать: “Я там был, я это видел, я участвовал в сражении”».


…Где точно детям совсем не место – так это там, где с почестями (включая автоматную очередь и гимн, как недавно в Севастополе, при участии известного мотопатриота) хоронит себя взрослость XXI века, бесславно почившая. Точнее - так и не рожденная. И это уже совсем не смешно.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Место возрождения изменить нельзя
07-10-2012
Место возрождения изменить нельзя

Владимир Кудрявцев. Третий Рим, пятая точка…
24-02-2012
Владимир Кудрявцев. Третий Рим, пятая точка…

Владимир Кудрявцев. Третий Рим, пятая точка…
26-09-2010
Владимир Кудрявцев. Третий Рим, пятая точка…

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх