Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Две заметки о Мерабе Мамардашвили

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 234
  •  
    • 0
Сегодня 86-й день рождения философа Мераба Константиновича Мамардашвали. С некоторыми коррективами и дополнениями размещаю две заметки о нем, которые уже публиковались на сайте.



В Алуште (1980-е).


Надежда на дне колодца

Часто цитируют М.К.: жить с надеждой легко, попробуйте жить без надежды и учитесь… Цитируют, как водится, с утратой контекста, а, главное, смысла. У Мамардашвили любят выискать "красивости", пророчества, "гурачества", за которыми он, к слову, никогда специально не гнался. Все это бывало, но возникало спонтанно, а еще чаше воспринималось как таковое. Его главным делом было мышление, многие результаты которого не могу назвать бесспорными для себя. Но уж сам-то М.К. прекрасно понимал: человек без надежды страшен. И имел ввиду совсем другое.

Ключ к нему - в другой мысли Мамардашивили (звучавшей на разные лады в истории культуры и до него) – о творцах, которые опускаются на самое дно темного колодца, чтобы под слоями донной грязи найти гармонию мира. В колодец их зовет именно надежда найти…

А жить с гармонией (тем более, предустановленной, как у Лейбница) – над головой – и вправду легко. Настолько, что порой не замечается ее отсутствия в голове и сердце. Поэтому тень Вергилия (вера), присланная Беатриче (любовь), приглашает Данте пройтись во всем кругам Ада. Не потеряв и даже прирастив надежду, несмотря на хрестоматийное предупреждение над вратами.


Владимир Кудрявцев. Две заметки о Мерабе Мамардашвили

М.К.Мамардашвили с другом, единомышленником и соавтором психологом В.П.Зинченко, одним из моих учителей.

Кухня истории

Мераб Мамардашвили как-то грустно обронил: "История - это кладбище человеческих не-рождений". А он имел смелость родиться в истории.

Можно по-разному относиться к тому, что он говорил и писал, но на всем этом - печать рождения в истории, сродственность с ней. Не пафосная, не "на выход" в интеллектуальные салоны (которые он, правда, сам же и создавал вокруг себя ), а какая-то такая повседневная и без повода. Когда друзья спрашивали его, как он живет со всеми этими шумными коммунальными тетками и бытовыми пьянчужками в одной квартире, он отвечал: "С чего вы взяли, что я живу с ними? Я живу с Платоном, Декартом и Кантом."

Хотя вряд ли М.К был совсем уж индифферентен к тому, что творится на кухне. Он ведь писал: философ - это наблюдатель, шпион. И шпионит он за мышлением. В первую очередь - за своим. Но и за мышлением всех и каждого, в каких бы формах оно ни присутствовало. И... ни отсутствовало. Потому что "отсутствие мышления" - проблема не патопсихологическая, не дефектологическая, тем более, не психиатрическая, а философская.

На кухне - тоже кухня истории, главные секреты которой знает только философ.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Когда надежда зовет в колодец
18-09-2015
Когда надежда зовет в колодец

Часто цитируют М.К.Мамардашвили, 85-летие которого отмечалось 15 сентября: жить с надеждой легко, попробуйте жить без надежды и
Новорожденные: Надежда Савина
22-06-2005
Новорожденные: Надежда Савина

Мыслитель нужен для того, чтобы  власть знала свое место и время (к 80-летию Э.В.Ильенкова)
17-02-2004
Мыслитель нужен для того, чтобы власть знала

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх