Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Расти к свободе. Слово о Леониде Михайловиче Баткине

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 410
  •  
    • 0


О кончине профессора РГГУ Леонида Михайловича Баткина, историка, теоретика культуры, литературоведа, мыслителя я узнал вчера у себя на кафедре в РГГУ. Из Фейсбука. Время, связанное внутри себя медийно и медийно же уплощенное. Без осмысленной - вызывающе живой - связи с другими временами, которой Баткин не давал порваться, пока жил.

Можно сказать иначе: он связывал историю смыслами, которые в нее привносило ее главное творение и творец - Личность. Его – не только с позиции ученого, но, прежде всего, с позиции Личности - одинаково волновало и то, что творилось во времена Ренессанса, и то, что творится в современной России. А главное – кто творит, с кем твориться… Под самый конец его неожиданно взволновал Ошо. Казалось бы, массово растиражированный и – что таить – коммерциализированный, достоин ли он был свежего внимания Баткина? А Леонид Михайлович, не отверг с порога, начал разбираться. Без смущения делясь результатами своих разборов в Фейсбуке, которым овладел на девятом десятке.

Когда говорят о «роли личности в истории», имеют ввиду нечто исключительное. Отсюда и выражение - «историческая личность». Но ведь личность всегда не просто исторична. Она – всегда «историческая», даже если не внесена в число персоналий писанной истории. Ведь на ней держится такой атрибут культуры, человеческого мира, как свобода. И «внутреннего мира» каждого отдельного человека. «Свобода – центральная проблема психологии личности», - читаем мы в записных книжках Л.С. Выготского. С этой точки зрения, работы Л.М. Баткина о происхождении феномена личности в истории культуры сверхзначимы для психолога. Не только в разрезе исторической психологии – важной, но все-таки специальной области нашей науки, а прежде всего – в разрезе психологии общей. Собственно, человека и человечество Леонид Михайлович всегда мыслил в координатах трех понятий – культура, свобода, личность. В них же и жил.


1996 г., Институт высших гуманитарных исследований РГГУ, Конгресс Якобсона. Л.М. Баткин, Е.П. Шумилова, М.Л. Гаспаров, Г.С. Кнабе. Фото Н.С.Автономовой. Из архива ИВГИ.

Л.М. Баткин – наверное, последний из первого ряда имен нашего университета, задававших его научную и образовательную «величину». С.С.Аверницев, В.С.Библер, Е.М.Мелетинский, М.Л.Гаспаров, А.Я.Гуревич, Г.С.Кнабе… Теперь с ними и Леонид Михайлович, который еще вчера был с нами. А с ним – оставались и они.

Сейчас осталась только планка, возогнанная их усилиями до недосягаемого. Возможно, кто-то когда-нибудь дотянется – для того и оставляют такие планки. А еще – для того, чтобы просто тянуться. Тянуться и расти. К свободе.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Л.М.Баткин о смысловом движении по пушкинской вертикали. Последнее выступление в РГГУ
04-12-2016
Л.М.Баткин о смысловом движении по пушкинской

Доклад, точнее короткое "научно-художественное" (по определению автора) сочинение Леонида Михайловича Баткина "Под Ижорами и над
17.09.2014 - Доклад Леонида Михайловича Баткина  "Об индивидуализме Дени Дидро в "Племяннике Рамо""
10-09-2014
17.09.2014 - Доклад Леонида Михайловича Баткина

17 сентября в рамках Научного семинара ИВГИ им. Мелетинского РГГУ состоится доклад Леонида Михайловича Баткина "Об индивидуализме
Спецкурс Леонида Кациса «Элементарные частицы русского авангарда»
18-01-2014
Спецкурс Леонида Кациса «Элементарные частицы

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх