Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Станислав Говорухин. Место встречи опустело

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 531
  •  
    • 0
Станислав Говорухин
Станислав Говорухин

Вчера СМИ «похоронили» режиссера Станислава Говорухина. А сегодня он умер.

Мы должны быть благодарны Станиславу Сергеевичу уже за то, что он сделал экран – большой и маленький, телевизионный – местом встречи с Владимиром Высоцким. Встречи, встреч, которых так не хватало и зрителю, и самому Высоцкому.

Но даже если бы Говорухин ни разу не снял бы Высоцкого, его таланта не убыло бы ни на крупицу. А «встреча» в этом смысле была символической. И не последовало за ней никаких пафосных рассказов о том, какими они были близкими друзьями, чем приходилось жертвовать ради этой дружбы, как «спасал» и «отстаивал» Высоцкого… Наоборот: «…Не я пригласил Высоцкого на картину «Место встречи изменить нельзя», а он – меня». Бр. Вайнеры сочли, что их роман «Эра милосердия» можно экранизировать, непременно с Высоцким в главной роли, а уже Высоцкий предложил снять фильм Говорухину.

Разве – «маленькие хитрости», без которых в СССР вообще было трудно снять что-то стоящее. А все по-настоящему стоящее не бывает однозначным.

Володю я мог бы утвердить и без проб, потому что для меня, как и для всех нас, было ясно, что эту роль должен играть только он. Но это происходило в те времена, когда он еще ни разу не появлялся на телеэкране, а тут - такая одиозная фигура - в пятисерийном фильме! Поэтому я сделал на эту роль несколько проб других актеров, которые заведомо не могли тягаться с Высоцким. И когда показывал руководству пробы, я показал и эти пробы, которые были, конечно, гораздо хуже проб Высоцкого. Начальство это очень убедило.

- Конечно, только Высоцкий! - сказали они и довольно легко утвердили его на роль.


«Можно по-разному оценивать общественную и государственную деятельность…» - в таких случаях всегда звучит пошло. Речь о человеке, который не нуждается в оправданиях, как бы ни расходились наши правды. Говорухину было не безразлично, что творится вокруг. В том числе, вокруг его зрителя, с самим этим зрителем (в отличие от безразлично-безличного парламентского большинства). Говорухину было не безразлично, что происходит в том месте, где встречаемся мы все, а потому не можем быть безразличны друг другу. Небезразличие – это всегда пристрастность, несовпадение взглядов, мучительный поиск общего… Художник и в тоге «государственного деятеля» выражает это острее.

Станислав Говорухин. Место встречи опустело


О Говорухине можно сказать примерно то же, что он сам сказал о Высоцком:

Нашел в записной книжке такую запись. «Володя: у меня все наоборот - если утону, ищите вверх по течению».

Откуда это? Так не похоже на Высоцкого. Он был человеком, который твердо знал - куда, ради чего и на что он идет. Хотя...


«Хотя…» - ключевое слово. Но своим сомнениями Говорухин и Высоцкий отныне могут поделиться только друг с другом. Хотя… все эти сомнения – в образах, которые они создавали вместе и по отдельности.

Жизнь – «место встречи» небезраличных людей. С уходом Говорухина на этом месте образовалась большая пустота.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
На фоне "Шапена". Памяти Виталия Шаповалова
15-11-2017
На фоне "Шапена". Памяти Виталия Шаповалова

Вчера умер актер-таганковец Виталий Шаповалов.
Счастливые встречи с Ю.Б.Гиппенрейтер
25-03-2015
Счастливые встречи с Ю.Б.Гиппенрейтер

Замечательному психологу, посреднику между психологией и широчайшим кругом родителей Юлии Борисовне Гиппенрейтер сегодня
Место встречи изменить нельзя: Россиский образовательный форум
16-04-2003
Место встречи изменить нельзя: Россиский

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх