Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Встреча до встречи. Слово о Владимире Этуше

  • Закладки: 
  • Просмотров: 858
  •  
    • 0
Владимир Абрамович Этуш
Владимир Абрамович Этуш

Умер Владимир Абрамович Этуш, актер, режиссер, театральный педагог.

В 96 для него, как и в 101 для его друга Владимира Зельдина – рано. Они ушли прямо со сцены. Когда нет различия между большой жизнью и великим служением сцене. Кода нет времени думать, какой последний звонок окажется действительно последним. Потому что завтра ждет зритель, и последний звонок – для него, а не для актера, который не может обмануть зрительское ожидание.

Кто-то рассказывал: случайно столкнулся с Этушем в аэропорту, ему уже тогда было за 90. Больной, немощный, жизнь еле теплится. Через месяц по телевизору: в отменной форме, глаза горят, жизни – «дай Бог каждому еврею на Пасху». И со сцены он потом делился жизнью с каждым.

Этуш был не только гением служения сцене, но и тем, кому на нее предстоит взойти. Гением театральной педагогики. С дипломом «Щуки» в 1945 г. Этуш получает сразу 2 назначения – актером в Вахтанговский и помощником педагога по актерскому мастерству в ту же «Щуку». С 1976 – ее профессор, с 1987 по 2003 – ректор. Кстати, в «Щуке» сам Этуш проучился всего год (если не считать нескольких месяцев вольнослушательства перед уходом на фронт в 1941) – его сразу зачисли на 4 курс, в 1944 г., мобилизованным по ранению.

По большому счету, особой разницы между театром и педагогикой нет. В Древней Греции педагогом называли раба, который сопровождал мальчика в школу. В театре – все мы «мальчики», дети. Дети, к которым приходят удивительные люди, чтобы провести каждого из нас по тропинке, уходящей вглубь собственной души. Очень часто – толком не хоженой, потому что в жизни мы привыкли ходить в дали, а не вглубь. Или бывает так, что, ступая на нее, мы идем не куда-то туда. И вместо нахождения заветного света теряемся в потемках своей души, по сравнению с которой чужие кажутся огнями большого города. Но в театре нас приводят на встречу с собой - дальше действовать нужно самим. Разве не так должно быть в хорошей школе? А театр – это педагогика души. Не потому ли в актерском мире так почитают Учителей?

Встреча блистательного актера и выдающегося педагога в одной личности не случайна. Театральная педагогика – это не только подготовка актеров, режиссеров и иных профессионалов сцены. Это – прежде всего работа со зрителем. А зрителю однажды надо вдруг осознать, что он говорит прозой, как и классическому персонажу Владимира Абрамовича. Чтобы услышать себя, говорящего прозой. А не по-журденовски удивиться и успокоиться. Точно так же нужно осознать, что любишь «стихами» и «музыкой», смотришь на мир «портретами» и «пейзажами». Живешь «искусством». Внезапно сознавая, что зеркало твоих уникальных чувств, представлений, мыслей отшлифовано уже до того, как ты, а потом и они явились миру. Искусство – всеобщее зеркало, но в нем у каждого – свое, неповторимое отражение. Зеркало неповторимых отражений… и, тем не менее, перед ним тебе становятся ближе и понятнее все те, кто с тобой глядится в него. Узнавая в нем себя и друг друга, даже если ни разу ни виделись…

А мы, плохо помня себя в детстве, прекрасно запомнили Этуша. Потому что встретились с ним и такими, как он, прежде, чем с собой.

Владимир Кудрявцев

Публикация в колонке автора в газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Это - Этуш!
06-05-2013
Это - Этуш!

Сопроводитель сопровождающих личностей.  К юбилею Владимира Этуша
06-05-2012
Сопроводитель сопровождающих личностей. К юбилею

Сегодня в московских школах прозвучал последний звонок
22-05-2009
Сегодня в московских школах прозвучал последний

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх