Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Это - Этуш!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 790
  •  
    • 0
Это - Этуш!

 


Фото с сайта www.theatreyalta.com. 


Сегодня еще один прекрасный Вахтанговский юбилей – 90-летие Владимира Абрамовича Этуша. 

Встреча блистательного актера и выдающегося педагога в одной личности не случайна. Театральная педагогика – это не только подготовка актеров, режиссеров и иных профессионалов сцены. Это – прежде всего работа со зрителем. А зрителю однажды надо вдруг осознать, что он говорит прозой, как и классическому персонажу Владимира Абрамовича. Чтобы услышать себя, говорящего в этой прозе. А не по-журденовски удивиться и успокоиться. Точно так же нужно осознать, что любишь «стихами» и «музыкой», смотришь на мир «портретами» и «пейзажами». Живешь «искусством». Внезапно сознавая, что зеркало твоих уникальных чувств, представлений, мыслей отшлифовано уже до того, как ты, а потом и они явились миру. Искусство – всеобщее зеркало, но в нем у каждого – свое, неповторимое отражение.  Зеркало неповторимых отражений… и, тем не менее, перед ним тебе становятся ближе и понятнее все те, кто с тобой глядится в него. Узнавая в нем себя и друг друга, даже если ни разу ни виделись…   

«Смотреться» в Этуша можно до бесконечности. Он сам – человек-театр. Он играет всем, в нем играет все. Даже (если не сказать: в первую очередь), брови! Оставьте одни его играющие брови – все равно будет ясно: это – Этуш! Как и с Чаплином. А как педагог -  учит всем, всем, чем играет. Ведь и настоящий учитель входит в класс не с учебником. С целым образом миром, который выстраивается вокруг его предмета, с историей мысли его творившей, с историями жизни тех людей, для кого эта мысль становилась ее смыслом… В преподавании математики или географии школьная программа это выносит за скобки, но хорошие учителя как-то «проносят» на уроки.  Театральная педагогика – в широком понимании -  только из этого и состоит.  

А Этуш «состоит» из театра,  как и театр – из Этуша и таких, единичных, точнее «единственных», как он. Хотя нет, Этуш – богаче: не все же «его» выходит с ним на сцену. Если бы выходило,  актером мог бы быть каждый.  

Выходит только то, чего ждем мы, зрители. И всегда оказывается неожиданным. 

С Юбилеем, дорогой Владимир Абрамович!Улыбается 
 

Владимир Кудрявцев

          




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Нам нужно зеркало… (цитата недели)
27-04-2014
Нам нужно зеркало… (цитата недели)

"Наука? – Чепуха! В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность… Должен вам сказать, что мы вовсе не
Алексей Толстой как зеркало мира
10-01-2013
Алексей Толстой как зеркало мира

Сопроводитель сопровождающих личностей.  К юбилею Владимира Этуша
06-05-2012
Сопроводитель сопровождающих личностей. К юбилею

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх