Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Многомерность человека: к характеристике двух способов понимания

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 859
  •  
    • 0

Как известно, многие философско-методологические проблемы человечество предпочитает решать "грабельным" методом - путем упорного наступания на одни и те же грабли. Этим и оправдано размещение на сайте коротких тезисов, изданных в малотиражном сборнике 14 лет назад.



МНОГОМЕРНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА:


К ХАРАКТЕРИСТИКЕ ДВУХ СПОСОБОВ ПОНИМАНИЯ



В.Т.Кудрявцев, Г.К.Уразалиева


Опубликовано в: Многомерность человека как проблема философии и науки. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции 11-12 сентября 1991 года. Рудный, 1991.


Тезис о многомерности человека сегодня общепризнан. На первый взгляд, само по себе это должно служить гарантом преодоления различных способов частичного видения человека, многообразных форм редукционизма в истолковании его природы, которых за всю историю человекознания накопилось немало. Но, увы, на деле вырисовывается обратной картина: в развитой научно-теоретической культуре конца XX столетия не только настойчиво воспроизводятся классические шаблоны редукционизма в познании человека, но на их основе вырастают новые.


Интересно, что сам тезис о многомерности человека стал превращаться в редукционистскую конструкцию. Это хорошо демонстрирует так называемый системный подход. В русле данного подхода человек предстает в качестве сложноорганизованной, внутри себя иерархизированной системы, которая функционирует на качественно разнородных уровнях. Однако дает ли системный подход какое-то новое представление о специфической многомерности человека? Вопрос чисто риторический, ибо абстракция «системности» как раз и оказывается абсолютно не чувствительной к сопротивлению того особенного материала, на который она накладывается. В ее люминесцентном свете все кошки, говоря словами И.Канта, трансцендентально-серы – системно решительно все: и камень, и растение, ну и заодно человек. Что же касается ссылок представителей рассматриваемого подхода на наличие в той или иной системе разнородных уровней организации, то они в основном не выходят за рамки деклараций, и это не мешает им с позиций «системного видения» предмета безоглядно редуцировать друг к другу объективно не редуцируемые «структуры» Свидетельство тому – нерефлексивная экспансия «объектных», натуралистических способов мышления в сферу познания того, что К.Маркс призывал понимать «субъективно» (зачастую ведущаяся от имени системного подхода). Речь идет об истории и логике всей амальгамы общественно-человеческих форм жизнедеятельности, становления совокупной культуры людей как живого целого.


Но это не главное. Системный подход предназначен прежде всего для описания процессов функционирования уже «готовых», сложившихся структур и систем, но совершенно не пригоден там, где предметом исследования становится нечто саморазвивающееся, не тождественное самому себе – то, чему еще только предстоит быть. Именно такова человеческая реальность, познание которой должно всегда носить не столько систематизирующее-констатирующий, сколько проектирующий, характер. И когда говорят, что человек в своем развитии реализует две относящиеся к разным уровням собственной системной организации программы – биологическую и социальную, беда не в том, что это – дуализм. Беда в том, что это – дуализм, помноженный на преформизм.


В отличие от системного редукционизма собственно диалектическое понимание многомерности человека связывает последнюю не с эмпирически-пространственной многоуровневостью, расчлененностью на некие структурные блоки и т.д. В фокусе внимания здесь – способность человека воспроизводить в своих предметно-преобразующих деяниях универсальные меры вещей – как действительные, так и возможные. Пространство возможностей становления предмета в деятельности и потенций самоизменения субъекта, развертываемое деятельным же воображением, и есть то, что определяет подлинную многомерность человека.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Экзаменационные вопросы по курсу "Методологические основы психологии"
03-11-2004
Экзаменационные вопросы по курсу

Экзаменационные вопросы по курсу "Методологические основы психологии" для студентов отделения психологии МГУТУ
Международная научная конференция «П.А.Флоренский и русская культура. К 125-летию со дня рождения мыслителя»
17-07-2007
Международная научная конференция «П.А.Флоренский

Многомерность человека: к характеристике двух способов понимания
06-02-2005
Многомерность человека: к характеристике двух

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх