Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Понятие личности в клинико-психологических концепциях Л.С.Выготского

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 403
  •  
    • 0

В.Т. Кудрявцев


ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ В КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ Л.С. ВЫГОТСКОГО



Доклад на Воркшопе «Влияние А.Р.Лурия на развитие мировой психологической науки» (к 110-летию со дня рождения ученого). Москва, Факультет психологии МГУ, 21 сентября 2012 г.





Хорошо известна трактовка Л.С.Выготским проблемы компенсации дефекта, которая осуществляется в социальной форме. Но она не является самодовлеющей. Само наличие этой формы, движение к которой способно привести к самым непредсказуемым эффектам развития, определяет принципиальную невозможность любой «чисто арифметической концепции дефективности». До Выготского это прекрасно понимали и А.Адлер, и В.Штерн и многие другие мыслящие психологи – «равноудаленные» и от марксизма, и от позитивизма.

Вопрос, в том, что может быть предложено взамен «”реалистической” арифметике дефективности»? Выготский сочувственно цитирует Адлера, который считал свою психологию позиционной в отличие от диспозиционной: «первая исходит в психологическом развитии из социальной позиции личности, вторая – из органической диспозиции» (Л.С. Выготский, 1983. Соч. С. 14). По Адлеру, в центре внимание должен быть не органический дефект, а те социальные причины, которые на его фоне приводят к комплексу неполноценности. Соответственно, задача дефектолога – восстановить эти социальные причины и сориентировать ребенка при помощи опять же социальных средств компенсации на позитивную (вновь – социальную) норму в рамках ограничений, которые создает дефект. А дальше – самое главное: «…Процесс развития дефективного ребенка двояким (а мы видели, что, по существу, - трояким –

Владимир Кудрявцев

), образом социально обусловлен: социальная реализация дефекта (чувства малоценности) есть одна сторона социальной обусловленности развития, социальная направленность компенсации на приспособление к тем условиям среды, которые созданы и сложились в расчете на нормальный человеческий тип, составляет его вторую сторону» (Там же. С. 15).

Так в чем же смысл культурно-исторического подхода в дефектологии? «Нормальный человеческий тип» и есть личность. Именно понятие личности и представления о ее росте ввел в дефектологию Л.С. Выготский. Культурно-историческая дефектология – это «дефектология личности» и ее становления в зоне ближайшего развития в противовес традиционной «дефектологии дефекта» и его частичной компенсации в зоне актуального развития. Традиционная дефектология придерживалась по пути наименьшего сопротивления, посильной «компенсации дефектов» - коррекции остаточного слуха и зрения, постановки устной речи и т.д. В результате дети худо или бедно научались «зарабатывать на жизнь» в сфере рутинного, примитивного производства, так и оставаясь чужими и прозябающими в мире зрячеслышащих людей (А.В. Суворов). Методология историзма – методология анализа идеальной (развитой=личностной) формы, привнесенная в дефектологию Л.С. Выготским, без преувеличения, повлекла за собой «коперниканский переворот в этой области.

Проie извинить меня за пространную цитату, но в ней – полная расшифровка этого тезиса: «Понятием компенсации как основной формы подобного развития (развития дефективного ребенка –

Владимир Кудрявцев

) вводится понятие направленности на будущее, и весь процесс в целом предстает перед нами как единый процесс, стремящийся вперед с объективной необходимостью, направленной к конечной точке, заранее поставленной требованиями социального бытия. В связи с этим стоит понятие единства и целостности развивающейся личности ребенка. Личность развивается как единое целое, имеющее особые законы, а не как сумма или пучок отдельных функций, из которой каждая развивается в силу особой тенденции (а именно из этого исходит симптомологический подход. –

Владимир Кудрявцев

).

Этот закон одинаково приложим к соматике и психике, к медицине и педагогике. В медицине все тверже устанавливается взгляд, согласно которому единственным критерием здоровья или болезни является целесообразное или нецелесообразное функционирование целого организма, а единичные ненормальности оцениваются лишь постольку, поскольку нормально компенсируются или не компенсируются через другие функции организма.

В. Штерн выдвигает положение: частные функции могут представлять собой уклонение от нормы и все же личность или организм в целом могут принадлежать к совершенно нормальному типу. Ребенок с дефектом не есть непременно дефективный ребенок. От исхода социальной компенсации, т.е. конечного формирования его личности в целом, зависит степень его дефективности и нормальности. Сама по себе слепота, глухота и другие частные дефекты не делают еще своего носителя дефективным. Замещение и компенсация функций не только имеют место, не только достигают огромных размеров, создавая из дефектов таланты, но и непременно, как закон, возникают в виде стремлений и тенденций там, где есть дефект. Положение Штерна есть положение о принципиальной возможности социальной компенсации там, где прямая компенсация невозможна, т.е. о возможности полного в принципе приближения дефективного ребенка к нормальному типу, к завоеванию социальной полноценности» (Там же. С. 15-16).

Обратим внимание на то, что личность понимается здесь не только как некоторое целое по отношению к «частным функциям», но и как нечто устремленное в будущее - в перспективу своего роста, расширение которой обеспечивают социокультурные средствами. Другой важный момент: замещение и компенсация – это не навязываемые извне социумом процедуры (нередко именно так весьма вульгаризированно трактуют позицию Выготского), за ними стоит внутренняя закономерность развития личности ребенка с дефектом, его всеобщая интенция и тенденция. Иначе говоря, потенциал общественно-исторически выработанных компенсаторных средств может быть реализован лишь тогда, когда они обретут для ребенка смысл интимно-психологических инструментов ориентации в мире собственной личности, медиаторов личностного роста.

Эту линию продолжили в своих трудах и практике работы со слепоглухими детьми А.И.Мещеряков и Э.В.Ильенков, а сегодня ее активно развивает А.В.Суворов.

В связи с этим коснусь одного момента. Известно, что на Западе нормой является демократичная установка на самое разносторонне и полнокровное включение лиц с ограниченными возможностями в жизнь общества. С одной стороны, это можно воспринимать как «торжество идей Выготского на практике». Однако все не столь просто. Например, в США в одном классе могут обучаться обычные дети, дети с задержками психического развития (включая достаточно глубокие) и дети с дефектами. И это никого не смущает. Вместе с тем, само по себе факт такого совместного обучения создает лишь предпосылку социальной и психофизиологической реабилитации аномальных детей. Подобное обучение возымеет эффект лишь в том случае, если оно будет ориентировано на зону ближайшего и более отдаленного развития всего обучающегося контингента (ясно, что границы этих зон у разных типов детей будут разными). В традиционной школе такое обучение чревато определенными рисками. И дело даже не в том, что при этом аномальные дети «потянут» за собой нормальных.

«Создание и закрепление недоразвития» (А.В. Суворов) у всех категорий детей произойдет даже, если обучение аномальных детей будет ориентировано на зону ближайшего развития, а обучение нормальных детей – на зону актуального развития, что и имеет место в традиционной школе. Зона актуального развития нормального ребенка в принципе не может быть моделью зоны ближайшего развития аномального ребенка, а это рано или поздно произойдет при совместном обучении, организованном в традиционной логике. В итоге проиграют все. Аномального ребенка необходимо ориентировать не просто на «уже» развитую, но и развивающуюся, здесь-и-теперь пребывающую в становлении норму, носителями которой станут для него совместно обучающиеся с ним «обычные» дети. В тенденции бесконечная перспектива личностного роста нормального ребенка должна стать достижимой, пусть и в особых формах, для аномального ребенка. На практике это сделать очень сложно, но это - единственный путь.

Более того, в чем-то аномальный ребенок может и должен превзойти «норму» (А.В. Суворов). Вспомним великолепный фильм «Человек дождя», герой которого – взрослый аутист (Дастин Хофман) буквально возвращал способность к полноценному самосознанию своему «нормального» младшему брату (Том Круз).

Таким образом, в дефектологическом подходе Л.С.Выготского мы наблюдаем удивительное переплетение традиций культурно-исторической и гуманистической психологии. Хотя здесь, в общем-то, не надо «умножать сущности». Все что относится к сфере культуры, тем более – ее самосознания (а именно формой самосознания культуры можно по праву считать культурно-историческую психологию), гуманистично уже по определению. И, наоборот, любая гуманистическая традиция в науке или социальной практике – всегда укоренена в исторической почве культуры, хотя может не вписываться в систему ценностей того или иного социума.

Традиционная специальная психология и педагогика – апологетика исторически ограниченного «социума инвалидности», в котором инвалидами в итоге оказываются вполне нормальные люди. Дефектологический подход Л.С. Выготского – замечательная попытка выстроить социальную ситуацию развития аномального ребенка в категориях подлинной культуры и ее идеальных форм, где «нормой развития» становится само «развитие как норма» (В.П. Зинченко).

Аналогичным образом Выготский смотрел и на проблему шизофрении.

Имя Выготского связывают с применением «личностного подхода» к изучению шизофрении, который он распространял на все сферу психических нарушений и аномалий психического развития).

Выготский (до него - классик психиатрии Э.Кречмер, после него – нейропсихолог - К.Гольдштейн) исходил из того, что аналог любой патологической черты может быть найден в здоровом сознании. Например, нечто подобное шизофреническому схизису, расщеплению сознания мы найдем у обычного человека в виде абстрагирования, произвольного внимания, рефлексии, самосознания и т.п. Обследование больных шизофрении по известной методике Аха – Выготского - Сахарова выявило у них преобладание псевдпонятийных форм мышления, которые присущи подросткам. Иначе, при шизофрении происходит усиление и доминирование того или иного механизма (формы) мышления, который свойственен норме. Он не является специфической характеристикой «шизофренического мышления», а его усиление (доминирование) определяется тенденциями, характеризующими личность как целое.

При этом, отмечает, Выготский личность занимает «активную позицию» в болезни. Она спонтанно противостоит разрушению, видоизменяясь и перестраиваясь (принцип развития, который также ввел в патопсихологию Выготский). Поэтому в картине шизофрении и иного психического заболевания всегда присутствуют симптом и контрсимптом. Сознание личности испытывает расщепление, и сознание противопоставляет ему синтез. Немецкий психиатр Е. фон Домарус описал интересную группу феноменов «шизофренической логики». Например, больная утверждает, что она – английская королева потому, что и у нее, и у королевы имеется белое платье. Неслучайно позднее ученица Л.С. Выготского и К. Левина Б.В.Зейгарник пристальнейшим образом изучала мотивы мышления шизофреников. А это, в свою очередь, потребовало дополнения традиционных методов исследования изучением личности больных в реальной деятельности: логика развития личностного подхода заострила необходимость в применении деятельностного.

Кстати, в современной западной, а теперь - и отечественной психиатрии все больше укореняется взгляд на те или иные патологические черты как гипертрофию или акцентуацию нормы. Так, склонность к поиску латентных (скрытых) свойств вещей, наблюдаемая у шизофреников, проявляется у любого мыслящего и творческого человека. Существуют данные о том, что в лабораторных условиях шизофреники решают задачи на поиск этих свойств успешнее, чем здоровые люди. Параноидальная одержимость «идеей фикс» и способность увлечь ею других людей корреспондируют с творческой увлеченностью и харизмой лидера.

Конечно, можно сказать, что современные психиатры стремятся следовать принятым во всем мире нормам политкорректности. Допускаю, что ими движет и этот мотив. Но во времена Кречмера, Выготского и Гольдштейна мир был значительно менее политкорректен.



English abstracts

Обсудить публикацию, задать вопросы автору.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Программа Международного конгресса «Разум в обществе: культурно-деятельностный поворот. К 120-летию Л.С.Выготского» (Москва, 14-24 ноября 2016 г.)
11-11-2016
Программа Международного конгресса «Разум в

17 ноября 2016 г. исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося психолога Льва Семеновича Выготского (1896 – 1934). Его
XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского (информация пресс-центра РГГУ)
27-11-2012
XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского

В.Т. Кудрявцев. Понятие личности в клинико-психологических концепциях Л.С.Выготского
10-10-2012
В.Т. Кудрявцев. Понятие личности в

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх