Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

О творчестве - творчески

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 048
  •  
    • 0

О ТВОРЧЕСТВЕ – ТВОРЧЕСКИ



Вместе с 4 курсом Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ мы изучаем «Психологию творчества». На одной из лекций я попросил своих молодых коллег – неожиданно для них, без всякой подготовки - письменно поразмышлять на тему: «Что такое творчество?». Некоторые из импровизированно родившихся размышлений и отдельных мыслей, с разрешения авторов, я выставляю на ваш суд. Одни формулировки несут в себе маленькие откровения, высвечивая новые грани, черты или черточки предмета размышлений, другие – с новой стороны характеризуют уже известные. Среди тех и других вы встретите настоящие афоризмы. А главное, все они - содержательны и интересны.

Публикуется с сокращениями.

Владимир Кудрявцев

Анастасия Шустова


Если быть откровенной, то при слове «творчество» у меня возникает целый ряд неприятных ассоциаций, связанных, в первую очередь, с практикой рассмотрения этого феномена в рамках нескольких учебных курсов. Творчество, креативность – печать избранности, оригинальности, необычности… предмет диагностики, служащей идее отобрать «одаренных» детей и т.п. Для одних исследователей творчество – это продукт, для других - процесс, для третьих еще что-то. И все бесконечно озадачены вопросом, что же это такое. И каждый психологически зрелый человек рано или поздно задает себе вопрос: «А творческий ли я человек?». На мой взгляд, все это приводит к формированию в обществе некого стереотипа о творчестве, и этот стереотип негативен в силу своей требовательности к тем, кто может назвать себя креативным, а кто - нет.

Все вышесказанное – это «крик» души, в принципе, не имеющий отношения к поставленному вопросу. Итак, как я для себя определяю творчество? На мой взгляд, существует много проявлений этого феномена, по крайней мере - три. Это ни в коей мере не претензия на классификацию и т.п., просто в моем понимании творчество может быть разным. Постараюсь объяснить.

Первый вид творчества - это что-то новое, «свое», создаваемое человеком. Это рисунок ребенка на асфальте, стихи романтически настроенного юноши, сочинение школьника, дизайн квартиры, разработанный молодоженами, носочки, связанные бабушкой для внука и проч. По сути, это продукт, то, что было придумано самим человеком и воплощено им в жизнь.

Второй вид творчества – это искусство в той форме, в какой нам являются произведения творцов: художников, поэтов, писателей, композиторов, сумевших выразить в своих работах всю сложность и многообразие окружающего их мира, всю боль и радость противоречий своих эпох, все архетипы, прорывающиеся из коллективного бессознательного. Истинный творец не ведает, что творит: его произведения, несмотря на всю индивидуальность и уникальность исполнения (и именно здесь он гений!), суть вскрытие, обнажение проблемы, актуальной не только и не столько для самого творца, сколько для его поколения.

Третий вид творчества – это что-то вроде мироощущения, способа познания мира. Это умение человека видеть не только внешнюю форму вещи, но и ее внутренне содержание. Это платоновский мир идей, это восприятие не теней на стене пещеры, а фигур, их порождающих. Это что-то, противоположное позитивизму; это разговор на языке чувств и переживаний; это фантазия, безграничная и завораживающая; это открытость новому опыту, незашоренность сознания, способность видеть, слышать и осязать не только то, что дано непосредственно, достраивать контекст, имея только начало, конец или середину. Творчество в таком понимании подразумевает высокую чувствительность, чувственность, незаурядную интуицию и достаточный интеллектуальный и эмоциональный опыт. Когда творчество становится жизненным кредо, своеобразной философией жизни, тогда жизнь обретает многозначный контекст и человек, познающий мир, неизбежно сталкивается с разными противоречиями, разрешение которых в идеале должно привести к абсолютной гармонии, к счастью, недоступной.

Таково мое понимание разнообразия творчества. Наверное, в каком-то смысле такое мое понимание – тоже творчество. В общем, замкнутый круг.


Никита Яборов


Творчество – легкая форма сумасшествия, направленная на поднятие человечества до уровня творящего. Это попытка переосмыслить события через аллегорическую, избыточную, наднаучную и надморальную форму.

Часто внелогично по сути, попытки его изучения не опишут его в исчерпывающей форме никогда. Оно отражает в нашем мире формы многомерных и трансцендентных миров (иногда тех и других), увиденных внутренним взором творящего – иногда через привычные конкретные вещи, грубо и неумело. И перерабатывает опыт прошлого творчества как базу для видения следующих картин иных миров, четко не передаваемых никогда, т.к. они в наш мир только проецируются.


Тимофей Соловейчик

…Творчество в широком смысле – способность любого живого существа (включая животных) к решению самых простых задач… А вот в нашей, человеческой, культуре творчество – это что-то необычное, что-то не каждому данное. В обществе планеты Земля творчество – разрушение стереотипов, традиционных представлений. К этому способны только те, кто не поддается штамповке из-за своих проблем в развитии, или те, кто пережил нечто тяжелое, страшное или странное в своей жизни.


Роман Голованов


Творчество – это возможность самоопределения и постижения прежде всего самого себя, а уже потом лишь – донесение этого для других.

Всегда ли нужна эта внешняя направленность? Я считаю, что нет, т.к. она может «повредить». Например, создав «что-то» и вынеся это на суд присяжных, можно получить совершенно не то, чего ожидаешь. И это может послужить сигналом для завершения творческих действий. Хотя – не всегда.

Творчество – это, что должно задавать поведение человека, делать его направленным на поиск предмета для этого творчества.


Любовь Тимохина


Творчество – это некая форма передачи людям того, что хотелось бы, но нельзя передать обычными словами.


Дарья Чистякова


Творчество – это, с одной стороны, повод собраться вместе людям, интересным друг другу, для осуществления общей цели. Это – инструмент общения между ними, который не позволяет им отдаляться друг от друга. С другой стороны, это – возможность проявить себя, которая в случае удачи позволяет получить положительные эмоции не только мне, но и окружающим. В каком-то смысле – это средство защиты.


Ольга Фомина


…Творчество – это… расслабленность и осознанность. Расслабленность – внутренняя, т.е. особое отношение к миру, к людям как к друзьям, к жизни как к доброй игре, где всем найдется место, все будут любимы. Здесь нужна и сознательность. Именно это и дает возможность творить. Творчество – это Влюбленность! …Влюбленными могут быть все, но часто этому мешает лень и страх. И отрицание в себе самого творческого начала – изначально. Лень и Страх – два главных врага. Но они победимы.


Виктория Ионова


Творчество… не может возникнуть вне социума, вне рамок общества, т.к. противоречия, которые провоцируют возникновение креативности, рождаются в реальных ситуациях взаимодействия или являются их следствием.


Светлана Шабалина


Творчество – это «крик души» и ответственность за него перед обществом.


Ирина Литвинова


Идея возникает в один момент. Но это не значит, что она не имела до этого долгого периода созревания внутри человека, и сейчас что-то просто стало последней каплей, последней деталью мозаики, позволяющей увидеть ее всю. Если даже до этого ничто из частей не осознавалось или человек об этом не думал.


Светлана Наумова


Творчество – это активность души, ее проявление, реализация. Это всегда стремление человека не изменить, не исправить мир, а слиться с его движением, вместе с миром, вместе с природой творить, ткать жизнь, чувствовать единение себя со всем вокруг, умение проникаться энергией и смыслом окружающих существ, будь то человек, или листик с дерева, или река, или голубой шарик Земли…

Творчество – это мы сами, наше проявление. Для того, чтобы жить, надо хотеть и мочь творить. А для этого не нужны специальные умения, кисти, холст, краски. Наша жизнь и есть самая главная картина, которую мы творим вместе с другим человеком, с миром.

И для того, чтобы эту картину сотворить, достаточно просто чувствовать жизнь, радоваться ей, принимать ее без лишней гордости и спеси «разумного» существа.

Для того, чтобы творить, достаточно просто жить. Но именно жить, а не притворяться живым. И тогда можно почувствовать: творчество – это просто.



Students

Коллектив авторов креативных размышлений о креативности (не весь) и примкнувший к ним проф. В.Т.Кудрявцев


[/u]

Irina

На общую фотосессию Ирина Литвинова опоздала (конечно, по уважительной причине), поэтому пришлось "индивидуализироваться"


[/u]

Приношу извинение за качество снимков. Они были сделаны с мобильного телефона при прямом падении света на натуру. Но других вариантов для съемки не было.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Темы эссе по курсам «Психология творчества»  и «Психология развития» для студентов ИП им. Л.С.Выготского РГГУ
05-06-2012
Темы эссе по курсам «Психология творчества» и

Э. де Боно. Серьезное творчество
30-03-2007
Э. де Боно. Серьезное творчество

О творчестве - творчески
22-10-2006
О творчестве - творчески

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх