Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Ф.Т.Михайлов. Геном нравственности

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 559
  •  
    • 0

С публикации этого небольшого фрагмента мы начинаем размещать на нашем сайте работы Феликса Трофимовича Михайлова. И начинаем мы с новейших статей автора, энергия, elan vital (жизненный порыв, по выражению А.Бергсона) творчества которого поистине неукротимы. Автора – по определению, не способного оставаться на месте наедине с более чем заслуженными лаврами. Данный фрагмент как нельзя лучше выражает кредо Ф.Т.Михайлова, учеником которого я, как и многие другие, себя с гордостью называю. Испытываю искреннюю радость от того, что выступаю посредником во встрече посетителей сайта с замечательным отечественным философом и психологом-теоретиком.


Владимир Кудрявцев


Ф.Т.Михайлов


Геном нравственности



Уникальная способность человека к целесообразно произвольным, действиям, обращённым к сочувствию других людей с надеждой на взаимопонимание, к свободному со-бытию с ними как к бытию добра, бытию нравственному – вот начало и высшая ценность человеческой истории и культуры! Но, увы, его же свободная воля способна привести и к подавлению свободной воли других, к ограничению их свободы, вплоть до лишения самой жизни (бытие зла). И никто из нас не может решиться на слово и поступок без предчувствия важнейшего его результата: отношения к нему других людей. А это значит – к каждому из нас как личности, к мотивам и возможным результатам нашего слова и поступка. А ведь главное в этом их отношении – не оценка утилитарной надобности в нас, в полезности для себя наших слов и дел. Главное – это не всегда актуально осознанное, но однозначно мотивирующее их реакцию на наши слова и поступки, соотнесение их с «пространством» собственной свободы – свободы мысли, свободы чувств, свободы их действий. Смыслонесущее предчувствие этой нравственной реакции заставляет нас каждый раз заново преображать каждое наше обращение к другим людям в нравственном же поле общения, воспроизводя тем самым это поле как интерсубъективную реальность.


Иными словами, любой наш поступок, задуманный или импульсивный, неизбежно поверяется нами и в нас степенью его свободы. Или, если хотите, Духом свободы – единым интра- и интерсубъективным аффектом человечного со-бытия. Поверяется на человечность как, пусть не обговоренное, в правилах и максимах не запечатленное, но изначально и объективно главное условие (и предпосылка!) – осуществления жизни человеческого типа. Поверяет не в суде, не на площади, не на собраниях – в нас самих. Ибо каждое «Я» – носитель и субъект этого Духа, субъект собственной воли к свободе.


Ограничение всегда ожидаемой поверкой на человечность (ее подчас неосознаваемым пред-чувствием) уже есть самоограничение – исток и возможность волевого усилия. Не сам по себе организм собирает силы к действию (или бездействию), не ситуация неизбежными последствиями своими диктует ему импульс усилия. Быть или не быть поступку (действию, слову, тексту, музыке, картине и т.п.) – это зависит прежде всего от того, насколько сам человек увлечен им как необходимым ему обращением urbi et orbi – к городу и миру, к другим людям, к вечности, к себе самому. От этого во многом зависит и то, хватит ли силы человеку преодолеть... себя. А также от ожидания прямого или косвенного сопротивления других, от их возможного невнимания и непонимания, от сопротивления используемого материала, а, следовательно, и от всегда вязкого течения самого поступка-действия, непрерывно грозящего запутаться в собственных «шагах». Сила преодоления себя и обстоятельств – креативной их перестройки – это и есть сила свободной воли. Ибо сама эта сила оборачивается не чем иным, как усилием целенаправленного преобразования реальности и прежде всего себя как реального субъекта – того, кто владеет своим телом, а в какой-то мере и объективными условиями его жизни.


Так и получается, что и интеллект, и высокие эмоции, и нравственный императив (Кантов «нравственный закон внутри нас»), и воля, и интуиция действительно осуществляют одну способность – способность не принимать все, как есть, а преобразовывать то, что есть, синтезируя новые образы в новые реальности бытия. Эта способность и сила ее в обособившемся «мире» всеобщих символов торжества жизни и духа – высшие эмоции; в обособившемся «мире» дискурса – интеллект; в субъективном «мире» собственного «Я» – воля; и во всех мирах человеческой жизнедеятельности, всегда обращенной ко всем, а поэтому и к каждому (в том числе и к себе) – нравственность.

Возможно, что абсолютное противопоставление друг другу этих «миров» исторически преходяще. Недаром же пластика эстетических форм, временно потерянная в материале знакового дискурса, всё же постоянно прорывается в откровениях простых и красивых формул. Недаром и то, что сами «рационалисты» считают истиной творчества в науке не расчет, а интуицию и озарение, подготовить к которым способно, по их мнению, только искусство. Не менее симптоматично и вдохновляющее художников слова, кисти, музыки и пластики эмоциональное переосмысление «сухих и рациональных» научных открытий: будь то Ньютонова модель Вселенной или эйнштейновский абсолютный релятивизм, «Благо» Платона или Бессознательное – «Id» («Оно») - Зигмунда Фрейда.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Юбилей свободного человека
15-04-2005
Юбилей свободного человека

Личная страничка Ф.Т.Михайлова
15-04-2005
Личная страничка Ф.Т.Михайлова

Ф.Т.Михайлов. Юбилей свободного человека
12-04-2005
Ф.Т.Михайлов. Юбилей свободного человека

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх