Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Ф.Т.Михайлов. Юбилей свободного человека

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 440
  •  
    • 0

Сегодня, в День первого полета Человека в Космос, отмечает свой 75-летний юбилей Человек, который всю свою жизнь посвятил освоению космических далей человеческого Духа. Для которого глубины и вершины Духа были всегда равнодоступны, потому что, по существу, совпадали друг с другом… Феликс Трофимович Михайлов. Академик РАО, доктор философских наук, профессор. Мыслитель милостью Божьей и Своей собственной. Философ – как и положено Философу! - не знающий, что такое тождество преходящим жизненным обстоятельствам, какими бы значительными они ни были, и постоянно прорывающийся вперед, увлекая нас за собой. И мы в меру своих сил движемся за ним. Именно благодаря ему мы не чувствуем себя одинокими в духовной атмосфере «постмодернистской» тиши-глади-ажура начала ХXI столетия, когда кругом, как бы не преминул заметить булгаковский Воланд, «скучища пренеприличнейшая». Благодаря ему мы духовно не спим!


«Я не знаю более свободного человека», - сказал о Феликсе Трофимовиче мой отец Товий Васильевич Кудрявцев и (с подачи своего друга Василия Васильевича Давыдова) буквально за ручку, кажется, весенним утром 1983 г. привел меня, студента-психолога, к нему в Институт общей и педагогической психологии – учиться свободомыслию. Так меня «свалили на голову» Ф.Т., и в итоге на титуле моей «теоретической» дипломной работы гордо значилось: научный руководитель – В.В.Давыдов, научный консультант (по философии) – Ф.Т.Михайлов. Я надеюсь, что не очень огорчил этих замечательных людей своими «теоретическими» экзерсисами. Правда, надежда на то, что работу не прочитают или прочитают неким избирательным способом, была изначально призрачной. В.В.Давыдов и Ф.Т.Михайлов обладали великим даром слушать и слышать своих молодых учеников, даже – их «первые крики». Единственное, что меня оправдывает, - то, что я и теперь продолжаю учиться у них. И готов с нескрываемой радостью делать это столько, сколько понадобиться, и сверх того.


Квинтэссенция философии (и философской, теоретической психологии) Ф.Т.Михайлова – в идее смыслопорождающего Обращения (вести-речи-посыла) к миру другого человека с надеждой на добрый, умный, эстетически выразительный и непременно искренний, подлинный (буквально: оригинальный творчески) Отклик. В этом обращении-посыле целостная конструкция нашей субъективной реальности не просто объективируется, но каждый раз заново строится, реорганизуется по его законам. Возможно, я упрощаю суть концепции Ф.Т.Михайлова, но, думаю, в этом – главное. Именно в логике таких обращений творится история человеческой культуры, где они, могут принимать каноническую форму (в виде норм нравственности, научности, эстетических идеалов и т.д.), но при этом никогда не утрачивают своей первозданности и непосредственности (по словам Ф.Т., «душа - добавим: и дух, дышащий, где хочет, - не знает посредников»). Именно в качестве их содержания получают живой смысл универсальные меры Мыслимого - всеобщие категории нашего мышления (противоречие, абстрактное и конкретное, историческое и логическое и др.), а значит, оживает и та общемировая реальность, которая данные категории питает. Даже математико-логические правила исчисления высказываний, не говоря уже о схемах интенциональной логики Франца Брентано, как, впрочем, и все, что человечество успело самым наитщательнейшим образом формализовать, несет в себе мощный заряд таких обращений. Более того, в этом в принципе «не алгоритмизируемом» заряде – код к расшифровке любых алгоритмов точного научного знания. Наконец (что важно в первую очередь для нас, психологов), механизм построения обращения является одновременно «клеточным» механизмом психического развития ребенка, того самого «шага» в детском развитии, о котором пишет близкий сердцу Ф.Т. и моему Борис Эльконин.


Как жаль, что многие взрослые утрачивают дар обращаться и слышать чужие обращения, с детства присущий каждому дар воображения. Многие, но только не Феликс Трофимович! Он из тех, кто, по словам А. де Сент-Экзюпери, понимает все и даже детские книжки (это действительно так!). Не случайно, давний и ревностный оппонент В.В.Давыдова и Ф.Т.Михайлова Наталья Александровна Менчинская (по рассказу Василия Васильевича) на ученом совете однажды воскликнула: «Феликс, когда ты говоришь, я тебе верю!».


Философское, научное, человеческое кредо Феликса Трофимовича лучше всего выражено в его собственных словах:


«Уникальная способность человека к целесообразно произвольным, действиям, обращённым к сочувствию других людей с надеждой на взаимопонимание, к свободному со-бытию с ними как к бытию добра, бытию нравственному – вот начало и высшая ценность человеческой истории и культуры! Но, увы, его же свободная воля способна привести и к подавлению свободной воли других, к ограничению их свободы, вплоть до лишения самой жизни (бытие зла). И никто из нас не может решиться на слово и поступок без предчувствия важнейшего его результата: отношения к нему других людей. А это значит – к каждому из нас как личности, к мотивам и возможным результатам нашего слова и поступка. А ведь главное в этом их отношении – не оценка утилитарной надобности в нас, в полезности для себя наших слов и дел. Главное – это не всегда актуально осознанное, но однозначно мотивирующее их реакцию на наши слова и поступки, соотнесение их с «пространством» собственной свободы – свободы мысли, свободы чувств, свободы их действий. Смыслонесущее предчувствие этой нравственной реакции заставляет нас каждый раз заново преображать каждое наше обращение к другим людям в нравственном же поле общения, воспроизводя тем самым это поле как интерсубъективную реальность.


Иными словами, любой наш поступок, задуманный или импульсивный, неизбежно поверяется нами и в нас степенью его свободы. Или, если хотите, Духом свободы – единым интра- и интерсубъективным аффектом человечного со-бытия. Поверяется на человечность как, пусть не обговоренное, в правилах и максимах не запечатленное, но изначально и объективно главное условие (и предпосылка!) – осуществления жизни человеческого типа. Поверяет не в суде, не на площади, не на собраниях – в нас самих. Ибо каждое «Я» – носитель и субъект этого Духа, субъект собственной воли к свободе".


Дорогой Феликс Трофимович! В День Вашего Рождения хочется пожелать Вам только одного: чтобы запас Вашего здоровья был эквивалентен титаническому объему тех дарований, которые Вы несете в себе. Остальным Вам еще долго придется делиться с нами. Как заметил Ваш друг и сподвижник Эвальд Васильевич Ильенков, подлинная личность всегда дарит другим естественную радость. Вы – удивительно щедрый человек, Феликс Трофимович!


С Днем Рождения!


Мои самые сердечные поздравления Вашему ангелу-хранителю Людмиле Карповне.


Владимир Кудрявцев


12.04.2005


__________________________________________________________________


В связи с этим событием на нашем сайте объявлена Неделя Феликса Михайлова. Мы начинаем ее с публикации двух эксклюзивных материалов Феликса Трофимовича – фрагмента «Геном нравственности» и статьи «Проблемы метода в культурно-исторической психологии». Сам факт их размещения в разделе "Корни" послужил поводом для его переименования в "Живые Корни", что, впрочем, точнее отражает смысл и суть его содержания. В настоящее время к публикации в разделе готовятся новые тексты Ф.Т.Михайлова.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Биографическая справка - Михайлов Феликс Трофимович
23-02-2006
Биографическая справка - Михайлов Феликс

Михайлов Феликс Трофимович (12.04.1930, г. Чимкент – 22.02.06 г. Москва) – российский философ и психолог-теоретик, доктор
Юбилей свободного человека
15-04-2005
Юбилей свободного человека

Ф.Т.Михайлов. Разгадка человеческого Я
12-04-2007
Ф.Т.Михайлов. Разгадка человеческого Я

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх