Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Доцент РГГУ Ольга Шиян: Одной из интриг съезда работников дошкольного образования в Сочи стал сюжет с примерными программами

  • Закладки: 
  • Просмотров: 5 867
  •  
    • 0


23.10.2014

Съезд дошкольников оставил сложные впечатления. С одной стороны, звучали бодрые речи во славу стандарта, его идеологии, заявленных в нем ценностей и пр. С другой, острые проблемы реализации стандарта часто оставались фигурой умолчания. На секции, посвященной педагогическому образованию, чуть было не завязалась традиционная перепалка на тему "кто лучше готовит "практиков": педучилища или педвузы?" Еще одна проблема из той же серии: как быть с опытными педагогами, у которых за плечами из образования только педагогический класс - неужели им поступать учиться?

Хотя несравненно важнее совсем другие вопросы: а хороша ли эта "традиционная практика", в которую погружаются студенты, насколько опытность однозначно связана с качеством образования? И главное: ради чего, собственно, вводился стандарт, в чем нынешняя ситуация в детских садах не соответствует современным требованиям и требует изменений? По моим впечатлениям, эти вопросы по большей части остались в тени.

При этом в кулуарах участниками съезда довольно часто высказывалось мнение, что дошкольное образование у нас прекрасное, и улучшать его - только портить. В такой ситуации профессиональный съезд особенно важно использовать как переговорную площадку: начать общественную дискуссию о том, что же такое хорошее дошкольное образование.

Тревожные сигналы прозвучали в докладе Ирины Абанкиной: она сказала о том, что стандарт недофинансируется почти во всех регионах, что, несмотря на разосланную в регионы методику расчета норматива, практически нигде не посчитано, сколько, собственно, стоит образовательная услуга, соответствующая стандарту. "Если это не будет сделано, то не стоило всего и затевать", - сказала Ирина Абанкина. Довольно резко высказалась и Марьяна Безруких, сказав, что содержание системы повышения квалификации устарело и что там передаются знания 50-летней давности.

Одной из интриг съезда стал сюжет с примерными программами. На выставке в фойе были представлены материалы разных методических комплектов, на секциях выступали авторы примерных программ. Вместе с тем, модераторы разных секций настойчиво повторяли, что ФГОС ДО- это документ прямого действия и что образовательная программа детского сада может делаться всего лишь с учетом примерных. Привыкшие к эзопову языку эксперты решили, что это к финалу съезда будет объявлено о том, что примерная программа останется одна на всех. Однако этого не произошло.

Одно из двух - либо этого не случится, и вариативность примерных программ хотя бы на этом уровне образования будет сохранена, либо упущен прекрасный шанс провести открытое общественное обсуждение этого болезненного вопроса.

www.eurekanet.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
II Всероссийский съезд работников дошкольного образования пройдет (Сочи, 20-22 октября 2014 г.)
17-10-2014
II Всероссийский съезд работников дошкольного

Минобрнауки России и Администрации Краснодарского края при поддержке Российского книжного союза организует в Сочи II
Поддержим проект стандарта дошкольного образования содержательным обсуждением
18-06-2013
Поддержим проект стандарта дошкольного

14 июня 2013 г. в пресс-центре РИА Новости рабочая группа по подготовке проекта Федерального государственного стандарта
Государственный стандарт дошкольного образования
19-06-2004
Государственный стандарт дошкольного образования

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх