Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Год семинару «Дошкольное образование – развивающее и развивающееся: новый взгляд на фундамент образовательной системы»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 350
  •  
    • 0
Ровно год редакция журнала «Обруч», издательство «Линка-Пресс», Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ «ФИРО») совместно с известными учеными, авторами методик и специалистами-практиками проводят серию авторских семинаров и мастер-классов на тему «Дошкольное образование – развивающее и развивающееся: новый взгляд на фундамент образовательной системы».



В теплой, дружественной и очень творческой атмосфере прошел 22 октября семинар, организованный нашим журналом совместно с ФГАУ «ФИРО», – «ПАРЦИАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 4–7 ЛЕТ В ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

Автор и ведущая семинара – Татьяна Николаевна Доронова, к.п.н., зав. отделом дошкольного образования Центра дошкольного, общего и дополнительного образования ФГАУ «ФИРО», профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии МГППУ, научный руководитель программ «Радуга» и «Из детства – в отрочество».

В семинаре приняли участие свыше 30 педагогов и специалистов из Москвы, Орехово-Зуева, Алексина (Тульская обл.), Петропавловска (Республика Бурятия), Хабаровского края… Татьяна Николаевна провела для присутствующих презентацию новой книги «Театрализованная деятельность как средство развития детей 4–6 лет», о которой мы чуть ранее уже успели рассказать на нашей страничке. А также рассказала об основных целях и задачах программы, средствах активизации творческой инициативы ребенка, дала методические рекомендации к проведению занятий, спектаклей…

Во второй части семинара Наталья Михайловна Сумерина, зам. зав. отдела научно-просветительской работы Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, рассказала участникам о теневом театре и провела мастер-класс по изготовлению так называемого «книжного тоннеля».

В конце семинара все гости мероприятия получили Сертификаты, подтверждающие участие, и поделились своими впечатлениями, заполнив анкеты:

«Очень интересные, своевременные материалы, которые нужно использовать в работе как с дошкольниками, так и с младшими школьниками».

«Семинар очень познавательный, актуальный по содержанию, эмоциональный. Он прошел в увлекательной форме благодаря потрясающему выступлению Татьяны Николаевны».

«Семинар включает в себя игровые моменты, лекционный материал, мастер-класс, помогает полно раскрыть тему, перенести на практику в своей профессиональной деятельности».



24 октября состоялся семинар «Социально-коммуникативное развитие дошкольников. Педагогическая технология воспитания детей 5–8 лет в духе толерантного общения «История карапушек: как жить в мире с собой и с другими?».

Семинар открыли авторы программы «Истории карапушек…» – к. п. н. Эвелина Факировна Алиева и к. п. н. Ольга Радиславовна Радионова. Они сформулировали основную цель программы – воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, коммуникативных навыков, познакомили присутствующих с методическим материалом, сопровождающим программу. По замыслу авторов, воспитательная работа с детьми в рамках программы строится на использовании сказок и рассказов о сказочных персонажах – карапушках. Эти истории помогают ребенку успешно усваивать такие непростые понятия, как уважение, равенство, миролюбие, учат понимать друг друга, принимать поступки и мнения других.

Своим опытом по внедрению программы поделились со слушателями педагоги экспериментальной площадки ФГАУ «ФИРО» – НОУ «Образовательный центр «ДИВО» из города Нижний Новгород. Они рассказали, как полюбились карапушки их воспитанникам и им сами, как вместе искали они ответ на вопрос – как же выглядят эти сказочные персонажи. На основе эскизов, созданных педагогами по творчеству, были созданы дидактические пособия к программе, в том числе текстильные куклы-карапушки, игры-бродилки с участием этих сказочных персонажей. В заключение семинара все присутствующие приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажных кукол-карапушек.

Публикация серии статей о проекте начата в электронном журнале "Обруч.RU".



27 октября в «ЭЛТИ-КУДИЦ» в рамках цикла лекций и мастер-классов от журнала «Обруч» и ФГАУ «ФИРО» провела свой авторский семинар Ирины Александровна Лыкова, д. п. н., профессор, старший научный сотрудник ИХО РАО и главный редактор журнала «Цветной мир», – «КОНСТРУИРОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ: ОТ УМНОЙ СРЕДЫ К УНИВЕРСАЛЬНЫМ СПОСОБНОСТЯМ».

Он представлял собой не лекцию или доклад, а носил скорее характер сотворчества, в котором принимали участие и руководитель семинара, и все участники. Перед присутствующими стоял вопрос – что же такое конструирование? В ходе обсуждения были сформулированы принципиальные черты этого вида детского творчества, выделены виды конструкторов, «умных» материалов и оборудования.

Автор семинара познакомила присутствующих с именами основоположников темы конструирования в педагогике и современных ведущих специалистов. Изложение основных принципов организации работы по конструированию с детьми перемежалось на семинаре с практическими заданиями. Автор делилась своими наблюдениями, как с помощью практического задания подтолкнуть ребенка к рассуждению, анализу, обобщению, как пробудить детскую инициативу.

В завершение семинара был представлен мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Зайчик на пальчик». Его провела Ирина Алексеевна Лаврентьева, аспирант ФГНУ «Институт Художественного образования» РАО.

Fb Журнал "Обруч"

Расписание семинаров и сопутствующая информация (прокрутить вниз)

Электронные сборники материалов очных и заочных участников семинаров журнала «Обруч» и ФГАУ «ФИРО» за 2013-2014 учебный год




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Журнал "Обруч" и ФИРО представляют: электронный сборник «Дошкольное образование – развивающее и развивающееся» (2015. № 1).
24-06-2015
Журнал "Обруч" и ФИРО представляют: электронный

Подошел к концу 2014–2015 учебный год, а вместе с ним – еще один цикл совместных обучающих мероприятий нашего журнала и ФГАУ
Семинар  О.А.Скорлуповой «О реализации принципов ФГОС дошкольного образования: создание развивающей образовательной среды»
14-01-2015
Семинар О.А.Скорлуповой «О реализации принципов

Журнал «Обруч», издательство «Линка-Пресс» и Федеральный институт развития образования представляют серию семинаров и вебинаров
Федеральный инстиут развития образования и журнал «Обруч» представляют: «Дошкольное образование – развивающее и развивающееся. Новый взгляд на фундамент образовательной системы». Программа семинаров
30-10-2013
Федеральный инстиут развития образования и журнал

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (18)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх