Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новый образовательный проект: дошкольная программа "Обруч. На пороге ученичества"

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 971
  •  
    • 0
Новый образовательный проект: дошкольная программа "Обруч. На пороге ученичества"


Дорогие друзья!

Представляем вам аннотацию примерной образовательной программы для детей старшего дошкольного возраста «Обруч. На пороге ученичества» (под редакцией В.Т. Кудрявцева).

ОБРУЧ
На пороге ученичества

Примерная образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста
(под редакцией В.Т. Кудрявцева)



Примерная образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста «Обруч. На пороге ученичества» разработана усилиями журнала «Обруч», АНО «Центр развивающего образования Владимира Кудрявцева и Ольги Соболевой», ФГАУ «Федеральный институт развития образования». В «послужном списке» руководителей проекта – известные программы дошкольного образования «Рекорд-Старт», «Тропинки» (В.Т. Кудрявцев), «Диалог» (О.Л. Соболева). Ядро коллектива разработчиков – авторы журнала «Обруч».

Программа «Обруч. На пороге ученичества», сохраняя известную преемственность с предшествующими разработками, определяет, в соответствии с ФГОС дошкольного образования, принципиально новые возможности построения содержания развивающего образования старших дошкольников. Программа может использоваться в старшей и подготовительной группе ДОO и в качестве основной, и как модульное дополнение к другим образовательным программам. Наряду с этим, сферой ее реализации являются группы кратковременного пребывания и семейные детские сады, а также семья.

Приоритет, задаваемый Программой, состоит не в «предшкольной подготовке», которая нередко оборачивается «школяризацией дошкольного образования» (В.Т. Кудрявцев) с набором негативных последствий не только для формирования полноценной школьной готовности, но и для развития ребенка в целом. «Обруч. На пороге ученичества» - программа психолого-педагогического содействия детям старшего дошкольного возраста в конструировании образа своего ближайшего будущего, жизненной перспективы. Позиция ученика, которую вскоре предстоит занять ребенку, не исчерпывается операционно-технической и даже мотивационной готовностью к письму и чтению. Ученик – это особая «жизненная позиция» в новой социальной ситуации развития ребенка (Л.С. Выготский). Осмыслить ее с этой позиции, как показывают исследования и повседневный педагогический опыт, гораздо труднее, чем освоить азы любых «школьных техник». Поэтому так важно психологически и педагогически корректно подвести ребенка к порогу школьного ученичества уже в детском саду, используя для этого возможности дошкольного образования и достижения дошкольного периода развития.

Однако готовность к ученичеству – лишь один из кумулятивных (накопленных) эффектов личностного роста ребенка, который наиболее интенсивен именно в старшем дошкольном возрасте. Развивающие эффекты любого образования – это прежде всего изменения, происходящие в личностном мире ребенка (и взрослого, который первоначально выступает их инициатором). Знания, умения, навыки выполняют при этом важнейшую, но все-таки инструментальную функцию. И, наоборот, эти изменения создают широкую основу для освоения «инструментария» любого вида деятельности в настоящем и будущем. Школьное учение, учебная деятельность в собственном смысле слова и предполагают осмысление, осознание ребенком себя в качестве субъекта этих изменений (В.В. Давыдов).

Но и в дошкольном детстве основой развития является саморазвитие (Н.Н. Поддьяков), основой познания – самопознание, основой сознания – самосознание, основой созидания – самосозидание, основой отношения к миру – самоотношение. Это может показаться парадоксальным: чем меньше ребенок, тем сложнее ему выделить себя из мира (малыши даже о себе вначале говорят только в третьем лице). Но внешняя действительность может предстать ребенку зеркалом тех трансформаций, которые происходят внутри него. Особенно, если он принимает активное участие в ее конструировании. Благодаря воображению, главному психологическому достижению дошкольного детства, в броске мяча выразить настроение - не только свое, но и чужое, создание рисунков и обмен ими – превратить в «переписку», а в коллективном проекте – воплотить, сделать зримой индивидуальную мечту каждого, взглянув затем на результат как бы «со стороны», глазами многих людей, человечества в целом (Э.В. Ильенков). В этом – исток ученичества, важнейшая предпосылка будущей учебной деятельности, которая может быть сформирована в дошкольном возрасте. Формирование предпосылок учебной деятельности, согласно новому Закону РФ «Об образовании» (ст. 64, п. 1), относится к числу основных задач дошкольного образования.

Программа «Обруч. На пороге ученичества» - попытка построить содержание дошкольного образования таким образом, чтобы через преобразование материала действительности ребенок смог бы первоначально уловить смысл тех изменений, которые происходят в сфере его растущего «Я». Это затрагивает не только область социально-коммуникативного развития, но и остальные направления развивающе-образовательной работы в рамках ФГОС дошкольного образования (познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие).

См. также на сайте:

Научно-практическая конференция «Новый подход к построению фундамента образовательной системы: перспектива дошкольного образования» (Казань,18.04.15)

Семинар В.Т.Кудрявцева «Развивающее дошкольное образование как инструмент реализации ФГОС» (Казань, 19 апреля 2015 г.)

Семинар Г.К.Уразалиевой «Развивающееся детско-взрослое сообщество: взгляд социолога»




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх