Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Вебинар-презентация книги Д.Б. Богоявленской и М.Е. Богоявленской «Одаренность: природа и диагностика» и текст выступления В.Т. Кудрявцева

  • Закладки: 
  • Просмотров: 6 709
  •  
    • 0


4 марта 2014 г. в рамках Вебинара межрегиональной секции РПО «Психология творчества и одаренности» прошла презентация книги Д.Б. Богоявленской и М.Е. Богоявленской «Одаренность: природа и диагностика». Размещаю видео. Связь со мной как-то не задалась, поэтому выкладываю текст – вдобавок к своему более раннему отклику на монографию. Приятно сообщить, что книга вышла в финал конкурса «Золотая Психея – 2013».

Книга Д.Б. Богоявленской и М.Е. Богоявленской уникальна во многих отношениях. Уже в том, - что в ней продолжено исследование, которое Д.Б. Богоявленская начала четыре десятилетия. В своих завершенных моментах – это уже классика, которая вошла в историю науки. Результаты этого исследования излагаются в учебниках (в настоящее время работая над учебником «Психология творчества», естественно, не смог обойти их и я), метод «Креативного поля» объединил вокруг себя научную школу, которая, помимо всего прочего, пополнила психологию оригинальной и значимой фактологией.

Вместе с тем время показало, что в это исследование заложена куда более сильная и хитросплетенная «развивающая интрига» (Н.Н. Поддъяков), чем это могло показаться в начале – на рубеже 60-х-70-х гг. XX века. Рискну предположить, что и его зачинательнице – Диане Борисовне Богоявленской.

Оказалось, что модель Д.Б. Богоявленской релевантна значительно более широкому кругу явлений, чем это изначально предполагала она сама. «Рост» этой релевантности хорошо виден по ее публикациям: от статьи в журнале «Вопросы психологии» (1971) – до книги, которую мы обсуждаем сегодня. По сути, автор подал пример того, что она изучала все эти годы. Подал и подтвердил -правомерность трактовки творческой, в ее терминологии, интеллектуальной инициативы, которая характеризует субъектную позицию личности как стремление и способности к выходу за пределы не только исходных требований задачи, но и самостоятельно очерченного самой личностью горизонта целей. Показал автор и то, что масштаб этого горизонта, хоть и трудно, но можно оценить при помощи специально разработанного, «сверхтонкого» метода.

Попутно выяснилось, что в рамках его подхода получают новое содержательное толкование феномены, которые и ранее исследовались в психологии: мыслительное обобщение, целеобразование, мотивация поискового действия. К этим феноменам принадлежит и одаренность, систематического изучения которой, насколько я понимаю, Д.Б. Богоявленская не планировала, приступая к анализу интеллектуальной инициативы четыре с лишним десятилетия назад. Творить и инициировать (самоинициировать) творчество – это разные вещи! Первое – способность, второе – дар. До работ Д.Б. Богоявленской психология одаренности являлась «психологией достижений», в них и благодаря им – стала «психологией постижения за гранью достигнутого».

Кстати, тот факт, что общепсихологической понятие интеллектуальной инициативы позволяет раскрыть diferencia specifica феномена одаренности, свидетельствует не только об эвристических возможностях и объяснительном потенциале модели Д.Б. Богоявленской. Это говорит и о том, что сам предмет - одаренность является столь же исключительным, сколь и универсальным, «общечеловеческим» феноменам. Это, с одной стороны, определяет весьма специфические требования к его анализу, с другой, - задает особые приоритеты психолого-педагогического сопровождения одаренности в разных сферах социальной практики.

С этих позиций, в книге впервые представлен механизм становления креативного потенциала в онтогенетической развертке. Д.Б. Богоявленская, ее ученики и последователи давно изучали интеллектуальную инициативу на материале разных возрастных срезов. Теперь проведено полноценное генетическое исследование, итогом которого стало создание периодизации развития творческих способностей и одаренности. Основной вклад в это внесла соавтор Дианы Борисовны - Мария Евгеньевна Богоявленская.

В.Т. Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Доклад Д.Б.Богоявленской "Проблема бессознательного в психологии творчества (на примере анализа феномена А.Пуанкаре) на методологическом семинаре МПО
26-04-2017
Доклад Д.Б.Богоявленской "Проблема

26.04.2017 в 16:30 в Психологическом институте РАО по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д.9, стр.4 состоится общемосковский
Книга Д.Б.Богоявленской и М.Е.Богоявленской  «Одаренность: природа и диагностика»  победила в конкурсе «Золотая Психея-2013»
04-06-2014
Книга Д.Б.Богоявленской и М.Е.Богоявленской

Лауреатами XV Национального психологического конкурса «Золотая Психея» в номинации «Проект года в психологической науке» стали
4 марта 2014 г. - Презентация монографии Д.Б. Богоявленской, М.Е. Богоявленской «Одаренность: природа и диагностика» в формате вебинара
24-01-2014
4 марта 2014 г. - Презентация монографии Д.Б.

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх