Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Нужны не военные победы, а победа над войной (цитата недели)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 394
  •  
    • 0

Военная регулировщица Мария Шальнева на площади Александерплац в Берлине. 1 мая 1945 года. Фото Евгения Халдея


Нужны не военные победы, а победа над войной! Для начала в сознании. Военные победы, лишь закрепляя успехи в каннибализме, разогревают новые аппетиты вооруженных каннибалов. Войны плодят обычных убийц, прикрывающихся выполнением долга, а не героев. Я – не пацифист. Но война - это профессия с осознанием того, что она однажды изживет себя. Можете считать это утопией, отсветом идеалов Кантовского «вечного мира» (к слову, очень обстоятельно продуманных), но мир это – единственно возможное состояние для человечества, которое «по истории» находится на уровне сознания подростков вспомогательной школы, которым нельзя давать в руки ничего серьезнее рогаток, а вожаки всовывают им оружие массового уничтожения. И массово отравляют молодых людей омерзительным оксюмороном - военно-патриотическим воспитанием, хотя готовить свою страну в растущем сознании граждан естественно к миру. И не естественно стрелять по детям, женщинам и старикам, подставлять их под обстрелы противника, сдавать самое перспективное, самое жизнеспособное, но незащищенное среди всех них, на «пушечное мясо». И чем безысходнее, опустошеннее, бессмысленнее мирная жизнь, тем больше война имеет шанс стать «делом молодых, лекарством против морщин».

К слову, фразу «Мы одержали победу над самой войной» произнес американский президент Гарри Трумэн, подписав в июне 1945 г. Устав ООН. Конечно, это было политически-лозунговое заявление, которое не помешало ему буквально через месяц поддержать бомбардировку Хиросимы и Нагасаки и активно содействовать созданию НАТО (1949). СССР тоже «боролся за мир» до «последнего камня», до последнего Афганистана, который продлился почти 10 лет.

Самые отчаянные – «любительские» войны, к которым готовят телевизор и все выразители его мнения вдалеке от линии фронта. Их потом объявляют «народными». Именно у живой телеприставки формируется толерантность к убийству. Специальные наблюдения показывают, что в условиях боевых действий только у одного человека из нескольких существует готовность к выстрелу на поражение. А потом рука уже не подвержена сомнению, дрожи и устали. Так или иначе, профессиональная армия предпочтительнее, поскольку она привносит в это хоть какую-ту норму.

Военных преступников наказывают не ради возмездия, глобально-кухонной «мести», а изолируют от людей в силу их принципиальной несовместимости с присутствием в человеческой жизни. Это – проказа человечества, которая, как в средневековье, не поддается лечению.

А мы продолжаем героизировать войны, победами в которых (т.е. трупами и искалеченными жизнями) вожаки кормят обывателя в обмен на удержание власти в статусе силу ничем не обузданной воли, создавая у обывателя иллюзию сопричастности к этой силе.


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Не бывает священных войн (цитата недели)
20-02-2022
Не бывает священных войн (цитата недели)

Не бывает «священных» войн. Все войны одинаково ублюдочны. Бывает священная Победа над войной как таковой, которую чудовищной
Мир станет просто жизнью (к Дню Победы)
09-05-2007
Мир станет просто жизнью (к Дню Победы)

С Праздником нашей Победы!
09-05-2006
С Праздником нашей Победы!

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх