Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Летняя школа воображения для дошкольников

  • Закладки: 
  • Просмотров: 489
  •  
    • 0

Фото: melkie.net

Слушаем классику и рисуем на песке: логопед рассказала о занятиях для дошкольника в августе


Лето – это «маленькая жизнь», которую можно организовать с пользой. Как увлекательно провести оставшиеся дни каникул и подготовить дошкольника или младшего школьника к учебному году? Вот что советует родителям учитель-логопед Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы Лариса Агафонова.

Первое, что приходит на помощь, – это старая добрая педагогическая классика: чтение художественной литературы, прослушивание аудиокниг, музыкальных постановок, походы в театры и просмотр обучающих видео.

От «Колобка» до «Кота в сапогах»

Малышам 1-3 лет рекомендуется литература с героями-животными. Например, стихи с яркими иллюстрациями С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, А.Л. Барто, С.В. Михалкова; сказки с повторами для лучшего запоминания: «Теремок», «Колобок», «Цыпленок и утенок», «Кто сказал мяу?», «Три котенка», «Кораблик», «Яблоко».

Читать, конечно, надо эмоционально, со сменой интонации, увлеченно, умея задать вопрос и ответить своим маленьким слушателям.

Отлично подходят для решения этой задачи малые формы русского фольклора: песенки, потешки, пестушки: «Сорока-Белобока», «Кошка и курочка», «Котик» и другие.

Детям 3-4 лет для чтения подойдут тексты, в которых появляется вымысел: «Красная шапочка», «Три поросенка», «Колобок» и подобные. Они завораживают детей и будят фантазию.

Для ребят 5-6 лет подойдут сказки, в которых герой попадает в необычную ситуацию. Такие тексты развивают в ребенке воображение, мышление, учат быть отважным, находчивым, искать выход из любой ситуации: «Мойдодыр», «Айболит», «Как муравьишка домой спешил», «Федорино горе», «Кот в сапогах».

Для младших школьников 7-8 лет можно смело брать книги с бытовым сюжетом: «Цветик-семицветик», «Золотой ключик», «Русалочка».

Чайковский и «Песни маленькой Натуси»

Хорошей идеей для организации детского досуга в последние дни лета будет совместное прослушивание музыки. Музыка развивает эмоции (чуткость, способность сопереживать), дает ребенку ощущение гармонии, позитивно влияет на развитие речи.

Для малышей подойдут, например, простые, немного наивные, но очень добрые «Песни маленькой Натуси» Наталии Лансере, а для детей постарше – образная и выразительная музыка П.И. Чайковского. Родители могут вместе с детьми развивать воображение и образное мышление, например, включить фрагменты из «Лебединого озера», «Щелкунчика» или других классических произведений, прослушать их с закрытыми глазами, а затем по очереди рассказать, что они представил себе во время проигрывания.

Еще одно полезное игровое упражнение – научиться хлопать в ритм музыки.

Это разовьет в ребенке музыкальность, умение различать инструменты в композиции, приучит к сосредоточенности и внимательности. При выборе песен родитель в праве ориентироваться на свой вкус – это могут быть как любимые мелодии из мультфильмов, так и классическая музыка, например, несложные песни, где четко слышен ритм ударных инструментов.

Моторика и воображение

Сегодня и у специалистов, и у родителей чрезвычайно популярны игры с песком и другими сыпучими материалами. И это действительно интересный способ с пользой провести свободное время вместе с ребенком. Как это организовать? Во что и с какой целью играть?

Чтобы получить материал для творчества разных цветов, обычный песок нужно смешать с растертыми в мелкий порошок цветными мелками. Таким образом у вас получится целая палитра оттенков, при помощи которой можно:

сделать декоративную бутылочку, засыпав цветной песок слоями до самого горлышка;
посыпать набросок или шаблон, предварительно смазав клеем поверхность листа бумаги, и, таким образом, получить необычный и удивительный рисунок.

Работа с песком положительно влияет на развитие воображения и творческих способностей у детей, учит их взаимодействовать с другими людьми, если игроков несколько, вырабатывает умение договариваться, организовывать свою деятельность и работать в команде.

Если у вас есть вопросы о воспитании, развитии и социализации детей, вы можете задать их специалистам Городского психолого-педагогического центра через онлайн-форму или по телефону: 8 (800) 250-11-91.

vogazeta.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Подготовить детей к школе помогут вымышленные истории с героями-первоклассниками
08-08-2022
Подготовить детей к школе помогут вымышленные

Перед началом учебного года родителям следует подготовить будущих школьников и подробно рассказать им о том, что ждет их в школе,
Учитель-логопед Ольга Хитрова стала победителем Всероссийского конкурса "Воспитатель года России 2021"
09-10-2021
Учитель-логопед Ольга Хитрова стала победителем

В пятницу в Сочи определили абсолютного победителя Всероссийского конкурса "Воспитатель года России 2021".
Виртуальный Всероссийский педсовет «Дошкольное образование: перегрузка или перезагрузка?» (10-11 октября 2013 г.)
09-10-2013
Виртуальный Всероссийский педсовет «Дошкольное

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх