Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

"Молекулярное строительство" отмечено Нобелевской премией по химии

  • Закладки: 
  • Просмотров: 300
  •  
    • 0

Нобелевскую премию присудили за «клик-химию»


Награду в этом году разделят на троих: есть и женщина

В среду, 5 октября, в Стокгольме представители Королевской шведской академии наук огласили решение о присуждении Нобелевской премии по химии за 2022 год. Лауреатами стали Каролин Бертоцци, Мортен Мелдал и Барри Шарплес – «за разработку клик-химии и биоортогональной химии».

«Иногда простые ответы являются лучшими, – говорится на сайте Нобелевской премии. – Барри Шарплесс и Мортен Мелдал удостоены Нобелевской премии по химии 2022 года за то, что они принесли химию в эпоху функционализма и заложили основы клик-химии. Они делят премию с Кэролин Бертоцци, которая вывела клик-химию в новое измерение и начала использовать ее для картирования клеток. Ее биоортогональные реакции теперь способствуют более целенаправленному лечению рака, среди многих других применений».

Американский ученый Барри Шарплесс и датчанин Мортен Мелдал заложили основу функциональной формы химии – клик-химии, в которой молекулярные строительные блоки быстро и эффективно соединяются друг с другом. А Каролин Бертоцци вывела химию кликов на новый уровень и начал использовать ее в живых организмах.

Интересно, что 81-летний Барри Шарплесс уже стал в 2001 году лауреатом «Нобеля» по химии, разделив премию с Рёдзи Ноёри и Уильямом Ноулзом «за исследования, используемые в фармацевтической промышленности». Именно Шарплесс ввел термин «клик-химия» для описания химических реакций, приспособленных для быстрого и надежного получения химвеществ путем соединения между собой отдельных маленьких элементов.

А профессор Стэнфордского университета Каролин Бертоцци уже зарекомендовала себя как лауреат большого количества наград, свидетельствующих о её достижениях в научной деятельности. Ее работы охватывают как химию, так и биологию. Она ввела термин «биоортогональная химия» для обозначения химических реакций, совместимых с живыми системами. Ее научные труды включают исследования синтеза химических инструментов для изучения сахаров клеточной поверхности, называемых гликанами, и их влияния на такие заболевания, как рак, воспаление и вирусные инфекции, такие как COVID-19. А еще Бертоцци известна как открытая лесбиянка ("Но мы ее любим не только за это". - Сайт В.К.)

В преддверии оглашения решения Королевской Шведской академии наук эксперты, как это ведется, пытались спрогнозировать, кто же может стать в этом году лауреатом Нобелевской премии по химии.

Так, согласно проведенному сайтом ChemistryViews опросу экспертов, большинство специалистов пришли к выводу, что Нобелевскую премию по химии в 2022 году получит европейский или американский биохимик (ну, тут не надо быть семи пядей во лбу, так как, согласно статистике, большинство нобелевских лауреатов по химии – ученые из США, на втором месте находятся химики из Германии, на третьем – из Великобритании). Наиболее упоминаемыми областями, заслуживающими награждения, после биохимии названы органическая химия, материалы/полимеры и физическая химия.

Согласно опросу Chemistry View, на приз в этом году мог рассчитывать кто-нибудь из специалистов по биохимии.В этом контексте назывались имена пионеров биохимии Франца-Ульриха Хартла и Артура Хорвича. Также в списке кандидатов значился разработчик программы AlphaFold, выполняющей предсказания пространственной структуры белка Джон Джампер.

Лишь около 14% участников опроса считают, что победительницей станет женщина (но именно они оказались правы). Наиболее предполагаемыми кандидатами в лауреаты назывались наряду с Джоном Джампером польский химик Януш Павлишин и британский ученый индийского происхождения, исследователь нуклеиновых кислот Шанкар Баласубраманян.

А независимая компания Clarivate Clarivate опубликовала в качестве возможных лауреатов список из лидеров цитирования – исследователей, чьи работы входят в 0,01% наиболее цитируемых публикаций.

Женан Бао из Стэнфордского университета (США) была названа возможной лауреаткой за ее работу над гибкой электроникой и электронной кожей, органическими и полимерными электронными материалами, нашедшими применение в мягкой робототехнике, протезировании, искусственном интеллекте и мониторинге здоровья.

Также Clarivate отметила американских ученых Бонни Басслер из Принстонского университета и Питера Гринберга из Вашингтонского университета за их открытие системы межклеточной химической связи, которая позволяет бактериям обнаруживать клеточную популяцию и реагировать на нее посредством генной регуляции. Басслер был одним из лауреатов премии Вольфа 2022 года по химии вместе с пионерами биоортогональной химии Кэролайн Бертоцци и Бенджамином Краваттом, которые разработали профилирование белков на основе активности. Лауреаты премии Вольфа часто становились лауреатами Нобелевской премии.

Среди возможных лауреатов – и Даниэль Носера из Гарвардского университета, занимающийся исследования мипереноса электронов с помощью протонов. Этот механизм важен для многих биохимических процессов, включая фотосинтез, фиксацию азота и восстановление кислорода. Его изучение может в конечном итоге привести к созданию искусственных фотосинтетических систем.

Самым первым в истории лауреатом Нобелевской премии по химии стал голландец Якоб Хендрик Вант-Гофф. С тех пор, с 1901 по 2021 год Нобелевская награда по химии присуждалась 113 раз – и ее за этот период получили 187 человек. Примерно в половине случаев Нобелевскую премию по химии вручали одному-единственному лауреату, и примерно одинаковое количество раз награду присуждали двоим и троим ученым.

Нобелевская премия по химии сопровождается вручением золотой медали и денежной награды в размере 10 миллионов крон (более 1,1 млн американских долларов). В уставе Нобелевского фонда говорится: «Сумма премии может быть разделена поровну между двумя работами, каждая из которых считается удостоенной премии. Если награждаемая работа создана двумя или тремя людьми, премия присуждается им совместно. Ни в коем случае сумма приза не может быть разделена между более чем тремя людьми».

В прошлом году «нобелевцами» по химии стали американский ученый Дэвид Макмилан и его немецкий коллега Беньямин Лист – «за развитие асимметричного органокатализа».

Среди лауреатов имеется и единственный человек, сумевший дважды получить Нобелевскую награду по химии: Фредерик Сангер был удостоен премии в 1958 и 1980 годах. Впрочем, в числе награжденных химиков есть и другие «дважды нобелевцы»: так, американский химик и активист Линус Паулинг получил в 1954 году «Нобеля» по химии, а через восемь лет – и Премию мира), а Мари Кюри помимо «химической» награды получившая также и премию по физике.

Средний возраст нобелевских лауреатов премии по химии составляет 58 лет. Самым молодым награжденным остается 35-летний Фредерик Жолио, получивший вместе со своей супругой Ирен Жолио-Кюри премию в 1935 году. А самым пожилым лауреатом в 2019 году оказался 97-летний американский ученый Джон Гуденаф.

Как и в случае с наградой по физике, «Нобель» по химии остается преимущественно мужской наградой. Женская часть удостоенных премии химиков представлена Мари Кюри, ее дочерью Ирен Жолио-Кюри, Дороти Кроуфут Ходжкин, Ада Йонат и награжденной в 2018 году Фрэнсис Арнольд. А еще в 2020 году обладательницами «Нобеля» по химии стали две женщины – французская исследовательница в области микробиологии, генетики и биохимии Эммануэль Шарпантье и американская ученая-биохимик Д Дженнифер Дудна – за развитие метода редактирования генома. Но в этом году «женского полка» среди нобелевцев-химиков прибыло.

www.mk.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В Швеции открылась Нобелевская неделя
05-10-2009
В Швеции открылась Нобелевская неделя

Открытие зеленого флуорецирующего белка удостоено Нобелевской премии
08-10-2008
Открытие зеленого флуорецирующего белка удостоено

Нобелевские лауреаты-2008: физика
08-10-2008
Нобелевские лауреаты-2008: физика

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх