Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Детсадовскую еду признали не отвечающей нормам Роспотребнадзора

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 068
  •  
    • 0

Столичный департамент образования переигрывает часть аукционов на поставку питания в детские сады. В самом ведомстве это объясняют невыполнением рядом игроков требований, указанных в заказе. Однако специалисты говорят, что требования к такому питанию в госзаказе не соответствуют критериям Роспотребнадзора. 


Первые аукционы на поставку продукции для организации питания в дошкольных заведениях Москвы были объявлены еще в начале ноября 2011 года. Общая стартовая цена по всем округам составляла порядка 7,3 млрд рублей. На прошлой неделе по шести округам (ЮВАО, ВАО, ЦАО, СЗАО, ЮЗАО и Зеленоградский АО) аукционы были признаны несостоявшимися, и на сайте госзакупок были размещены 16 лотов на сумму около 2,3 млрд рублей. Итоги аукциона должны быть подведены уже 29 декабря.


В департаменте образования «второй аукционный старт» объяснили «плохо заполненной документацией». «Требования заказа некоторыми организациями-участниками не были соблюдены», — сказал сотрудник ведомства Сергей Дорофеев. По его словам, на сроках поставки еды в детсады подобный сдвиг в датах никак не отразится.


Но доводам департамента эксперты не поверили. По словам Виктора Тобиса, замдиректора Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию, критерии заказа не соответствуют требованиям действующих нормативных документов. Так, по его словам, в конкурсной документации указано, что можно поставлять второсортные крупы, исключен запрет на использование фосфатов в полуфабрикатах, соленые огурцы должны присутствовать на детсадовских столах исключительно в «мутноватых растворах», а молочная продукция может не соответствовать ГОСТу и содержать меньше витаминов.


По словам начальника управления Государственной инспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) Андрея Мосова, 
изменения в требованиях (по отношению к нормам Роспотребнадзора) стали известны на этапе объявления первых аукционов. «Сами требования изначально были научно обоснованны — к примеру, были прописаны особые критерии по мясной продукции, которая не должна содержать фосфаты. Но в результате изменений идут ссылки на недетские ГОСТы, вплоть до технических требований отдельных организаций. Замечания были направлены в департамент, но их проигнорировали», — сообщил «Известиям» Мосов. 


По расчетам специалистов, цены на продукты по данным аукционам оказались завышены в среднем в два-три раза. Согласно независимой экспертизе, стоимость детсадовского меню 2011 года составляет 110 рублей, того же меню в «аукционных ценах» — 147,5 рубля, а вот нового меню, заявленного на 2012 год, — 148,9 рубля. То есть по изменению вида продукции рост составляет около 1%, а оставшаяся разница приходится на изначально завышенные стартовые цены. 


— Создается впечатление, что требования заточены под одного из игроков и они отличаются от указаний Роспотребнадзора, — сказал Виктор Тобис. Сам Роспотребнадзор оперативный комментарий предоставить отказался. А в департаменте образования «Известиям» заявили, что требования главного контрольного ведомства были учтены. «Просто мы их доработали и сделали такой симбиоз — может быть, наиболее жесткий», — пояснил Дорофеев.


По итогам ноябрьских аукционов выяснилось, что часть их выиграли такие компании, как КШП «Логарифм» (также является школьным оператором питания), «Восточный комбинат питания», «Московский школьник», ОАО «КДП», «Школьник-ЮЗ». Понижение стартовых цен по этим организациям в среднем составило от 1,5% до 4,5%. При этом компания «Вита-1», которая выиграла два лота общей стоимостью около 783 млн рублей со снижением 35%, с той же самой документацией не была допущена к участию в двух других округах — ЮВАО и ЦАО. 


— На рынок детского питания мелких игроков не пускают. По сути, за него борются два игрока. Один — владелец КШП «Логарифм», «Восточного комбината питания» и «Коникса-школьника» (известный школьный оператор питания. — «Известия»). Второй владеет компаниями «Московский школьник», ОАО «КДП», «Школьник-ЮЗ», — пояснил представитель одной из негосударственных контрольных организаций. Однако, согласно базе данных СПАРК, все перечисленные компании принадлежат разным людям.


В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) «трагизма» в сложившейся вокруг аукционов ситуации не видят. По словам Екатерины Карасевой, пресс-секретаря столичного управления ФАС, в ходе проведения данных аукционов не было выявлено ни признаков сговора, ни нарушений законодательства.


http://умная-школа.рф




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Детский сад: ужин без нарушений?
23-11-2015
Детский сад: ужин без нарушений?

Все бы замечательно... Власти Москвы добавят в режим питания дошкольников полноценный ужин. С 1 января 2016 года во всех
Новости дошкольного образования. Роспотребнадзор смягчит санитарные нормы для детсадов
25-10-2013
Новости дошкольного образования. Роспотребнадзор

Новости дошкольного образования. Родители дошкольников передадут обращение мэру Москвы по поводу игнорирования их требования изменить меню в детских садах
23-04-2012
Новости дошкольного образования. Родители

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх