Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Детский сад: ужин без нарушений?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 507
  •  
    • 0
Детский сад: ужин без нарушений?


Все бы замечательно...

Власти Москвы добавят в режим питания дошкольников полноценный ужин. С 1 января 2016 года во всех столичных детских садах введут пятиразовое питание. К традиционным завтракам, второму завтраку, обеду и полднику добавится полноценный ужин. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы... В четверг, 5 ноября, Департамент Москвы по конкурентной политике объявил 38 конкурсов по поиску подрядчиков для организации пятиразового питания в детских садах. Общая сумма контрактов составит более 30 млрд рублей. (источник).


Но...

Роспотребнадзор выявил нарушения на всех этапах организации питания в детских садах Москвы в ходе их проверки в ответ на запрос депутата Госдумы Олега Смолина.

Руководителю Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
А.Ю.Поповой


25.09.2015

Уважаемая Анна Юрьевна!

8 сентября 2015 года газета «Московский комсомолец» (№ 26906) опубликовала статью под заголовком: «20 граммов хлеба — подожди, не ешь».

7 сентября 2015 года в интернет-издании mk.ru вышла статья под заголовком: «В детских садах наступил голод: дают 20 граммов хлеба».

В этих и других публикациях родители и руководители детских садов жалуются на новое скудное меню в московских детских садах, которое уже прозвали «блокадным».

Прошу Вас провести проверку изложенных фактов и дать информацию о соответствии предлагаемого детям в детских садах питания санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации питания обучающихся в дошкольных образовательных организациях и, в частности, нормативам питания детей в этих учреждениях.


С уважением,
первый заместитель председателя
Комитета Государственной Думы по образованию
О.Н.Смолин


Депутату Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
О.Н. Смолину


О мерах по обеспечению воспитанников дошкольных образовательных организаций питанием

Уважаемый Олег Николаевич!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела Ваше обращение по вопросу организации питания детей в дошкольных образовательных организациях города Москвы, а также материалы, представленные Управлением Роспотребнадзора по г. Москве, и сообщает следующее.

Управлением Роспотребнадзора по г. Москве в сентябре-октябре 2015 года были проведены выборочные проверки 23 дошкольных образовательных организаций в 11-ти административных округах города Москвы с использованием лабораторных методов исследований по вопросу организации питания детей.

В рамках проверок с целью оценки обеспечения детей суточной потребности в пищевой и энергетической ценности отобрано 23 суточных рациона питания (всего 375 проб). Отбор проб проводился в групповых дошкольных организаций после порционирования и накрытия столов, т.е фактически со стола ребенка.

По результатам проверок установлено, что с 01.09.2015 организацию питания и поставку пищевых продуктов в дошкольные организации города Москвы осуществляют 6 базовых комбинатов питания (ОАО «Объединенный комбинат школьного питания»; ООО «Комбинат питания «Конкорд»; ОАО «Комбинат питания «Школьник»; ОАО «Социальное питание «Центр»; ООО «Московский школьник»; ООО «ВИТО-1»).
Питание детей организовано в соответствии с меню: в Восточном административном округе г. Москвы используется меню, разработанное ООО «Вито-1», в остальных 10-ти округах – меню, разработанное ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского» для комбината питания ООО «Комбинат питания «Конкорд».

Во всех проверенных детских садах установлены нарушения требований СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», а именно:

– в 15-ти из 20-ти дошкольных организациях (в САО, ЦАО, ЮВАО, СЗАО, ЮЗАО, ТИНАО, ЗелАО) в групповых недостаточное количество раздаточного инвентаря для порционирования готовых блюд, что приводит к отклонениям блюд по массе (весу) по сравнению с массой (весом) блюд, указанному в примерном меню;

– в 3-х из 20-ти дошкольных организаций (ВАО, СЗАО) объем посуды в группах (детские чашки) для напитков не соответствует объему третьих блюд по меню;

– в 1-м из 20-ти дошкольных учреждений на пищеблоке был отпущен хлеб пшеничный по количеству детей в группе, вместе с тем, в группе хлеб детям на полдник выдан не был;

– пищевая и энергетическая ценность ряда блюд, входящих в рационы, не соответствует пищевой и энергетической ценности, а именно: в 6-ти рационах питания из 19-ти (31%) энергетическая ценность рационов ниже энергетической ценности рациона для дошкольных организаций с 12-часовым пребыванием детей;

– выходу блюд по отдельным приемам пищи (в граммах): отклонения от выходов блюд по приемам пищи имеются в 17-ти из 19-ти рационов (89%) (как в сторону увеличения выхода порций, так и в сторону уменьшения).

Кроме того, по распределению калорийности по отдельным приемам пищи только в 1 из 19-ти рационов не имеется отклонения фактических значений калорийности по всем приемам пищи от рекомендуемых значений санитарных норм и правил.

Таким образом, при проверках дошкольных учреждений г. Москвы установлены нарушения и в организации питания образовательными организациями, и несоответствие фактических рационов питания примерному меню и требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

Указанные нарушения свидетельствуют о недостатках на всех этапах организации питания – от

приготовления кулинарной продукции до реализации готовых блюд.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства Российской Федерации при организации питания воспитанников составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.6.7 и ст. 6.6 КоАП Российской Федерации, а также выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил.

На основании изложенного Управлением в адрес Департамента образования города Москвы, НП «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения», базовых предприятий питания направлена информация с предписанием проведения мероприятий по обеспечению организации питания дошкольников в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.

С целью установления причин, послуживших появлению нарушений анитарных норм и правил в дошкольных организациях, и принятия совместного решения по устранению нарушений Управлением Роспотребнадзора по г. Москве 16.10.2015 проведено совещание с представителями Департамента образования г. Москвы, МосГИК, ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского», НП «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения», ООО «Комбинат питания «Конкорд», руководителей базовых предприятий питания, Экспертно-консультационного совета родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы.

В настоящее время Правлением НП «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» совместно с ООО «Комбинат питания КОНКОРД» с учетом пожеланий родительской общественности принято решение о внесении изменений в используемый рацион питания в части:

– включения в состав обеденного рациона хлеба из муки пшеничной первого сорта за счет увеличения нормы выдачи и корректировки рациона полдника в дни выдачи выпечки;

– увеличения кратности выдачи фруктов до ежедневного их наличия в рационе;

– уменьшения закладки сахара на 10 гр. в холодных и горячих напитках с объемом 200 мл.

Вопрос остается на контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

С уважением,
руководитель А.Ю.Попова

www.smolin.ru

С нарушениями, список которых на родительских форумах выглядит более внушительным, уже вовсю борются. А если бы депутат Олег Смолин не направил бы своего запроса в Рособпотребнадзор? Детям было бы снова предложено пятиразовое питание "с нарушениями на всех этапах организации"?




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В России появятся корпоративные детские сады
09-08-2010
В России появятся корпоративные детские сады

Новая система оплаты услуг в дошкольных учреждениях Москвы
06-02-2006
Новая система оплаты услуг в дошкольных

Только 40% школ России готовы к новому учебному году
25-08-2005
Только 40% школ России готовы к новому учебному

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх