Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Строительство гражданского общества на дороге

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 728
  •  
    • 0

http://old.mr7.ru/netcat_files/827/622/h_19d4f8fa54fea98e01de6c57a035fa0e


Поступок, как известно, воспитывает.  Задает некоторую новую норму общежития людей, из которого вырастает и новый способ индивидуального самосознания. Для этого необязательно являть высокие образцы героизма, необязательно вершить подвиги. Подвиги вдохновляют и этим уже воспитывают, но  не поддаются повторению. Даже массовый героизм в определенных условиях состоит из неповторимых подвигов. Вести себя по-человечески – это не подвиг, а как раз та самая норма. Тем выше цена повседневного поступка, способного ее утвердить.
 
Нередко приходится сталкиваться с тем, что такой поступок не совершается и норма не утверждается. Хотя повод совершить и утвердить налицо. Можно даже сказать – «накопленная», назревшая, перезревшая необходимость. Удерживает не наличие запрета и не возможные последствия его нарушения. А потому что так просто не принято - с позиции большинства, которая незаметно становится внутренней цензурой.  Повторю: не регламентируется, не осуждается – просто не принято. 
 
…На момент отвлекусь от темы поступка. С тех пор, как у меня родился сын, и я стал выходить с ним гулять, перехожу автомагистрали только на зеленый свет. Даже если по обе стороны движения – зияющая свобода от машин на сотни метров,  ожидаю зеленого. При этом чувствую себя не то что неловко – не совсем обычно. Люди останавливаются, смотрят вопросительно, удивленно, даже немного напряженно, потом бегут дальше через дорогу. А я ведь всего-навсего выполняю правила дорожного движения. Чувство «необычности» проходит только на пешеходных переходах в Европе…  
 
Впрочем, и поступок, о котором здесь речь, был  совершен на дороге. 23 февраля, митинг в Лужниках. Тысячи, десятки тысяч водителей проезжали мимо припаркованных в два ряда автобусов, к которым кое-где третьим рядом были пристроены машины. Прямо какой-то космический «съезд эндокринологов»…  Они, конечно, все понимали. Но движению это фатально не препятствовало. Поэтому не возникло даже желания остановиться и «протестно» погудеть, как случалось ранее… Остановился один. И обратился к дорожному полицейскому с совсем не политическим, уместным в данном случае вопросом: не считает ли он это нарушением правил парковки, и что с этим предполагается делать? 
 
Наместник дорожного закона заволновался и адресовал любопытного водителя к чину постарше.  Тот впал в еще большую нервозность, забыв об элементарном порядке профессионального общения с гражданами. Видимо, в таких затруднениях полицейских предписано выручать спецслужбам, представитель одной из которых не замедлил вырасти из-под земли. Лучше бы не вырастал. К смятению смежников он лишь добавил свое (видео)…


Они были готовы, ко всему чему угодно - к гневным выкрикам и клаксонам, к манифестациями и митингам, и знали, как действовать в таких случаях, - из уставов и инструкций. Но они не были готовы к тому, что перед ними поставят простой вопрос, который потребует отнюдь не простого ответа.  
 
Чем чаще перед ними будут ставить такие вопросы, тем труднее им – и не только им - будет плевать в лицо гражданам. По любому поводу. А когда это войдет в систему, плюющей власти не останется места в нашей жизни. 
 
Поступок водителя воспитывает их и нас. А пока мы пропускаем мимо неправильно припаркованные не только по особым, но и прочим дням автобусы, они не будут замечать нас. И не услышат голосов с Болотной и Сахарова. Только сделают вид. 
 
Гражданское общество повседневно строится и на дорогах. Этим не стоит пренебрегать так же, как правилами движения и парковки.


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Вызволение иранских моряков из пиратского плена
08-01-2012
Вызволение иранских моряков из пиратского плена

Цитаты недели
30-06-2005
Цитаты недели

Информация к размышлению. Как обращаться на "Вы" в Интернете?
04-04-2005
Информация к размышлению. Как обращаться на "Вы"

Думаю, что при обращении к индивидуальному пользователю в Гостевой книге, на Форуме и т.п. целесобразно сохранить написание "Вы"
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (56)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх