Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Нечто среднее с высшим

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 069
  •  
    • 0


Московские власти начинают эксперимент по обучению старшеклассников в вуза



27.08.2013 



В столице стартует пилотный проект по созданию предуниверсариев – выпускных классов школ в составе ведущих вузов страны. Цель проекта — совместить школу и подготовительные курсы в вуз. С нового учебного года около 700 московских старшеклассников будут учиться по «усиленной» программе у университетских профессоров в стенах вузов. Но поступать в вузы выпускники предуниверсариев должны будут на общих основаниях.


В столице стартует пилотный проект по организации профильного обучения старшеклассников в федеральных вузах. В будущих предуниверсариях старшеклассники будут проходить всю обязательную школьную программу плюс курсы, связанные с будущей специальностью.


«Мы договорились с ректорами о проведении такого эксперимента — создании при вузах 10–11-х классов, где они могут получить, с одной стороны, полноценное образование, с другой — подготовиться к поступлению в конкретный вуз», — рассказал на заседании городского правительства во вторник врио мэра Сергей Собянин.


По словам и. о. руководителя департамента образования Исаака Калины, сейчас у большинства старшеклассников рабочий день состоит из двух частей: первую половину дня они проводят в школе, вторую — учатся на платных курсах в вузе.


Поэтому цель рассчитанного на четыре года пилотного проекта — совместить в одном месте школу и подготовительные курсы в вуз.


«Пока мы будем работать в пилотном режиме, а дальше, конечно, количество вузов увеличится. Старшеклассники и их родители проявляют к проекту большой интерес. Мы провели через личные кабинеты старшеклассников опросы, и 11 тыс. учащихся сказали, что если бы были такие лицеи в составе университетов, они перешли бы учиться туда», — рассказал руководитель департамента.


При этом, уверен Калина, конкуренция между предуниверсариями и традиционными школами будет мотивировать их к повышению качества образования.


Прием школьников на обучение в рамках проекта будет осуществляться на конкурсной основе: отбора по результатам ГИА (государственной итоговой аттестации за 9-й класс) и собеседования. Финансирование предуниверсариев будет осуществляться за счет бюджета Москвы по единым нормативам (123 тыс. рублей в год, как в обычных городских школах), однако преподавать в них будут сотрудники университета.


При этом при дальнейшем поступлении в вуз никаких привилегий для учеников предуниверсариев не предполагается.


С начала нового учебного года за школьные парты в стенах вузов сядет 671 московский старшеклассник, рассказал Калина. Профильные классы уже открыли ВШЭ, Московский государственный университет путей сообщения, МИФИ, РГГУ. Всего же возможность открытия старших классов школ прорабатывается с ректорами 40 лучших федеральных вузов. В частности, по информации пресс-службы МГТУ им. Баумана, предуниверсарий при университете планируется открыть 1 сентября 2014 года на базе физико-математических лицеев № 1580 и 1581.


Как рассказал Калина «Газете.Ru», отличие вновь создаваемых профильных классов от давно существующих при вузах лицеев заключается в том, что они являются подразделениями самих университетов.


«Когда-то давно существовало двойное соучредительство, например, учредителем школы могли быть город Москва и федеральный университет, но сейчас это категорически запрещено, — объяснил руководитель департамента. — И сейчас, к примеру, лицей при МГТУ им. Баумана — учреждение департамента образования, юридически и финансово отношения к вузу не имеющее. Слава богу, что удается сохранять хорошие традиции, но отношения эти я бы назвал товарищескими, поскольку юридической силы они не имеют. Теперь же мы открываем классы юридически в составе университетов и берем обязательства по финансированию на себя. Такой вот совместный проект в интересах московских выпускников».


Как рассказал «Газете.Ru» участвовавший в разработке программы предуниверсария профессор Института психологии им. Л. С. Выготского РГГУ Илья Слободчиков, поскольку пока речь идет только об эксперименте, в нынешнем году университет принимал старшеклассников без особого отбора. Поэтому первый месяц учебы для них будет связан с «диагностической работой» — предметной и психологической, так как «надо понять уровень подготовки детей и после этого выстраивать работу». При этом в предуниверсарии в отличие от лицея при РГГУ у учеников будет возможность полного погружения в университетскую среду, говорит он — уроки будут проходить в университетских корпусах, а вести их доверят лучшим вузовским преподавателям.


Отличительной особенностью программы РГГУ Слободчиков назвал основательную психологическую подготовку. «Мы собираемся осуществить то, о чем уже давно и много говорят, — психолого-педагогическое сопровождение каждого ученика», — отмечает он. Что касается учебной программы, то в ней, по словам Слободчикова, будет сделан упор на филологический профиль в «самом широком смысле». В частности, предполагается изучение латыни. «Непрофильные» предметы также будут преподавать профессора вуза.


«Конечно, мы настроены на то, что растим абитуриентов для себя, но, как любая школа, будем готовить их к ЕГЭ по полной программе», — отмечает профессор.


По словам председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, поддерживающего московскую инициативу, его беспокоит пассивность других субъектов Федерации. «Разрыв между уровнем школьного образования и требованиями вузов очень велик, — говорит эксперт. — И только там, где создаются школы при вузах, этот разрыв становится минимальным. Москва сейчас идет вперед семимильными шагами, и все больше российских абитуриентов попадают в неравные условия».


Кроме того, по его мнению, у вузов неизбежно возникнет желание оставить у себя своих выпускников-школьников уже в качестве студентов. «Такое желание есть и сейчас: вузы стараются принимать абитуриентов, которых они подтянули до своего уровня на подготовительных курсах, — считает Панин. — Лазеек для этого в существующей процедуре зачисления полно. Думаю, что и впредь вузы будут использовать какую-либо из известных форм. А в случае ужесточения требований, например к целевому набору, пойдут по какому-либо другому сценарию».



 Ирина Резник


www.gazeta.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
РГГУ: предуниверситарий дает образование, а не гарантии зачисления
19-11-2013
РГГУ: предуниверситарий дает образование, а не

Центр довузовского образования РГГУ
09-09-2013
Центр довузовского образования РГГУ

Добровести. Российским студентам оплатят обучение в зарубежных вузах
12-05-2012
Добровести. Российским студентам оплатят обучение

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх