Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

В.Т.Кудрявцев. Истероидные черты у малышей

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 970
  •  
    • 0

В.Т.Кудрявцев. Истероидные черты у малышей


Фото с сайта www.babycenter.com


Опубликовано в: Журнал практического психолога. 2011. № 1. Специальный выпуск: К Юбилею В.Т.Кудрявцева.


Можно ли определить истероидные черты в характере маленького (четырехлетнего) ребенка?


Из Гостевой книги сайта

Владимир Кудрявцев

 


Да, можно. Об истероидных чертах в характере, а точнее – в поведении свидетельствует следующее:


*  Обычный, «нормальный» детский эгоцентризм приобретает особую форму. Ребенок любой ценой и привлекает к себя внимание других людей, в первую очередь – близких взрослых. Потребность удерживать внимание становится не просто доминирующей, а базовой. Ее неудовлетворение чревато острыми конфликтами с окружающими. По данным профессора А.Е. Личко, одного из ведущих специалистов в этой области, такие конфликты иногда приводят даже к побегам дошкольников из дома.


* Ребенок крайне болезненно реагируют на похвалу в адрес других детей (не на реальные успехи, а именно на похвалу). Да и вообще, любые проявления повышенного внимания взрослых к другим детям являются для него не выносимыми, вызывая вспышки обиды, гнева и т.д. При этом он предпочитают, чтобы взрослые ставили его в пример другим.


*  Демонстративное поведение подчиняет и заменяет собой прочие формы детской активности. Тем более – такие, которые не могут стать непосредственно предметом восхищения и похвалы. По этой  причине у детей с истероидными чертами быстро угасает интерес к играм и игрушкам.  Зато они с удовольствием выполняют то, что делается с расчетом на зрителя: танцуют, поют, декламируют стихи и т.п. Демонстрация собственной исключительности, которая требует безусловного поощрения со стороны взрослого,  превращается для них в нечто самодовлеющее.


Следует отметить, что яркая экспрессивность, выразительность – характеристика поведения человека на протяжении всего детства, а затем – и  подросткового возраста. Поведение ребенка и подростка никогда не бывает безадресным, причем,  на ранних этапах детства его адресат вполне конкретен. Бабушка берет в руки любимую игрушку, а малыш протестует криком, плачем: в нее он привык играть с папой.  Недаром психологи сегодня говорят о наличии  особых «поведенческих текстов». Первыми «читателями» этих текстов становятся родные взрослые, для которых они, собственно, и «создаются». За этим стоит стремление ребенка жить единой человеческой жизнью с другими людьми (вначале с самым близким, а потом и более широким их кругом),  выстраивать отношения, общаться с ними. Без этого нельзя войти в общество.


А потребность малыша в оценке со стороны взрослого, как показала в своих работах известный психолог М.И. Лисина, - фундаментальная, специфически человеческая потребность, которая закладывается уже во второй половине младенчества (примерно с 6 месяца жизни).  Но уже маленький ребенок хочет, чтобы его оценивали не просто так, а за дело: он сам достал погремушку, разогнал инерционную машинку, нанизал колечко на штырек (собирая пирамидку) – мама похвалила его. Годовалый ребенок может смутиться и даже сопротивляться, если взрослые станут гладить его по головке только «за красивые глазки».  Для него внимание взрослого – мерило успеха, к тому же успеха, пусть – не полностью, но самостоятельного. А значит, внимание взрослого вселяет в него первоначальное чувство «самодостаточности», «независимости».


У детей с истероидными чертами демонстративное поведение замещает собой реальные дела и поступки, т.к. единственная цель для них – привлечение внимания к себе, от которого они жизненно зависимы. В одних случаях это может подкрепляться успехами и достижениями в конкретных видах деятельности, в других – нет. Для таких детей это не столь важно. Ведь внимания можно добиться и исполнением песенки, и громким плачем, и обычным непослушанием.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В.Т.Кудрявцев. Стать сильным - поделиться силой...
16-11-2013
В.Т.Кудрявцев. Стать сильным - поделиться силой...

Подписка на практико-ориентированные психологические журналы Александра Лидерса
01-04-2013
Подписка на практико-ориентированные

Как определить истероидные черты в поведении ребенка?
10-09-2006
Как определить истероидные черты в поведении

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх