Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Чем занимаются малыши в детских садах Осло, Брюсселя, Парижа и Цуга

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 344
  •  
    • 0

Спасибо за ссылку Наталье Микляевой, как и за повод для импровизированного анонса: после каникул в новом сетевом журнале Обруч.RU мы разместим аналогичный материал нашего корреспондента Ирины Чайки об Ирландии. А тем, кто нас читает, напоминаю: во 2-м номере "бумажного" "Обруча" за прошлый год публиковалась статья Нино Гавазавы «Детский сад по-норвежски. Заметки на полях».


Если у вас есть желание подготовить и опбуликовать эксклюзивный материал по теме, - пишите и присылайте: info@obruch.ru, vtkud@yandex.ru.



Владимир Кудрявцев


Иностранный опыт: Чем занимаются малыши в детских садах Осло, Брюсселя, Парижа и Цуга


Иностранный опыт: Чем занимаются малыши в детских садах Осло, Брюсселя, Парижа и Цуга — Иностранный опыт на The Village

3.12.2013


Наблюдение за пасущимися коровами и овцами, физкультура для развития моторики, разведение костров и игры в лесу — The Village выяснил, чем занимаются в детских садах Осло, Валенсии, Цуга, Кенсингтона.




Детский садик был обязательным опытом в жизни любого советского ребёнка. Редко кто бежал туда с радостью каждое утро. Наоборот, многих со слезами отрывали от санок и оставляли на попечение суровых воспитательниц, грозящих лейкопластырем заклеить рот в тихий час. Несмотря на это, место в приличном садике до сих пор считается большой родительской победой. The Village узнал, как с этим справляются жители Осло, Кенсингтона, Брюсселя, Парижа, Цуга и Валенсии.  


Child Planet для закаленных


Норвегия, Осло

Норвежцы любят природу, а в самом Осло так много парков и лесов, что появление садиков friluftsbarnehage — на открытом воздухе — кажется закономерным. В такой садик детей приводят в непромокаемых тёплых комбинезонах с рюкзаками, в которых лежит ланчбокс с бутербродами и напиток. Этот садик — часть большого детского центра Сhildplanet, место для него огорожено на территории Фрогнер-парка — того самого, со знаменитыми скульптурами младенцев Вигеланда. В обед детям приносят горячую еду, которую они едят за большим деревянным столом под тентом. Ещё на территории есть небольшое помещение, где можно переодеться, если случился конфуз, и туалеты.  





Иностранный опыт: Чем занимаются малыши в детских садах Осло, Брюсселя, Парижа и Цуга. Изображение №1.   


Малыши и воспитатели весь день проводят на улице, независимо от погоды. Они гуляют в парках, наблюдают за природой, кормят лебедей и уток, играют.  Только один день в неделю — в четверг до обеда — дети проводят в помещении детского центра. Норвежцы считают, что такие садики закаляют и тело, и дух, и многие выбирают именно их для своих детей.



Биосадик Melimomes


Бельгия, Брюссель

Все садики в Брюсселе делятся на франкоговорящие и голландскоговорящие, причём считается, что вторые лучше первых. Как правило, садики (на самом деле это ясли) небольшие, обычно в них всего около 30 детей, которых делят на три группы: младшую, среднюю и старшую. Melimomes — представитель популярных в Европе биосадиков. Он находится в дорогом квартале Брюсселя, очень зелёном, что для этого города нетипично. В Melimomes особый контроль за мебелью, памперсами, постелью, игрушками, едой — всё должно быть экологически чистым и натуральным, даже средство для мытья детской посуды и мыло для поп. Продукты доставляют проверенные биопоставщики, игрушки сделаны только из дерева и ткани, никакого пластика. Занятия проходят нечасто, потому что дети ещё малы, но обычно пару раз в месяц — музыка, раз в неделю — физкультура с развитием моторики, два раза — театрализованное чтение. Еду готовят в мультиварках. Завтракают дети дома, обед в 11 часов, дают овощной суп-пюре, попозже — мясо или рыбу с рисом, овощами или кускусом, потом у детей сон, а после сна — полдник: йогурт, хлеб с мягким сыром, блинчики, вафли и непременно фрукты. Ужинают дети дома, с родителями. Хорошим считается тот садик, где есть французская кухня.  





Иностранный опыт: Чем занимаются малыши в детских садах Осло, Брюсселя, Парижа и Цуга. Изображение №5.  


На трёх детей приходится одна няня, то есть в среднем три няни на группу. Все садики работают с семи утра до шести вечера, а коммерческие иногда и до семи. Оплата в коммунальных садиках зависит от зарплаты родителей (есть табличка со шкалами). Чем больше зарабатываешь, тем больше платишь. Такая вот социальная справедливость. А в коммерческих, конечно, плата фиксированная: от 500 евро в месяц и больше. В садике Melimomes оплата составляет 750 евро в месяц и деньги не возвращаются, если ребёнок болел или в отъезде.



Католические праздники в ?cole Maternelle


Франция, Париж

Во Франции детских садов в нашем понимании нет. Сразу после яслей, едва научившись ходить в туалет самостоятельно, большинство маленьких французов отправляются прямо в школу. Обязательное школьное образование начинается с шести лет, но многие ходят в ?cole Maternelle — учебное заведение для детей от трёх до шести. И там их действительно учат: различать цвета и времена года, считать до трёх и другим полезным вещам.




Школы есть частные и государственные. ?cole Maternelle Notre Dame — частная, католическая, востребованная — в неё нужно записываться за год. Зато она сравнительно недорогая — 230 евро в месяц. За эту сумму ребёнок получает обед и продлёнку, а полдник нужно захватить из дома. Занятия проходят с 08:30 до 16:30.




В начале XIX века эта школа была основана как приют при церкви для девочек из бедных семей. То, что школа католическая, выражается в подготовке к празднованию всех католических праздников (особенно Рождества и Пасхи) и в праздновании в самой церкви вместе с отцом-настоятелем, в посещении мессы по поводу начала учебного года и необязательной воскресной школы.  

То, что школа частная, выражается в основном в том, что педагогический персонал подбирается более тщательно, нет так любимых французами забастовок, нет неблагополучных семей. К обучению относятся очень серьёзно, доходит до смешного. Например, сын моей подруги несколько дней носил в класс книжку со сказкой про ведьму, а её всё никак не могли прочитать детям. На вопрос матери, почему не читают классу книжку, учительница ответила, что сейчас они занимаются домашними животными и так погружены в тему, что читать внеклассные сказки им некогда: у них программа. 





Иностранный опыт: Чем занимаются малыши в детских садах Осло, Брюсселя, Парижа и Цуга. Изображение №8. 


Развитие психомоторики в El Solet


Испания, Валенсия, Альмусафес

Как и во Франции, в Испании действуют ясли для детей от рождения до трёх лет, поскольку многие мамы уже через четыре месяца должны выходить на работу (это оплачиваемое время декретного отпуска в Испании). Детский садик El Solet («Солнышко») — частный. Регистрационный взнос составляет 70?80 евро, ещё около 150 евро уйдёт на униформу и учебные материалы.  



Дети находятся в садике с 09:30 до 12:30 и с 15:00 до 17:00, между этими часами — священная для испанцев сиеста, а перед ней — обед. За этот детский сад нужно платить 130?250 евро в месяц. Завтракают дети дома и берут что-то с собой (печенье, йогурт, фрукты). Самым маленьким мамы приносят то питание, которое ест ребёнок (молочная смесь, каши, пюре). За еду отвечают родители, а за образование — воспитатели. С детьми много и хорошо занимаются: музыка, рисование, эксперименты, физические упражнения, развитие психомоторики, английский. 



Иностранный опыт: Чем занимаются малыши в детских садах Осло, Брюсселя, Парижа и Цуга. Изображение №13.

Чтобы попасть в государственный садик, нужно записываться заранее. Преимущества имеют семьи, где оба родителя работают, либо одинокие, либо где ребёнок инвалид. Да, в Испании дети-инвалиды, в том числе дети с ДЦП и дети с синдромом Дауна, посещают обычные детские сады и школы. Недавно на Тенерифе разгорелся скандал, когда одному из близнецов с ДЦП и инвалидностью 67 процентов было отказано в месте в садике, тогда как его здоровый брат место получил. Это противоречит правилам интеграции детей с ограниченными возможностями в общество, считает их отец, который готов дойти до Страсбургского суда. 



Обучение на трех языках в Little Star Day School


Швейцария, Цуг

Этот швейцарский садик, а точнее тоже школа, принимает детей от года до шести лет. Он открыт в рабочие дни с 07:30 до 18:30, но завтрак только в 9 часов, так что привозить ребёнка можно не слишком рано. У частного сада меньше каникул для удобства работающих родителей. Разбивка на группы в нём условная: на занятия они делятся, а на игры и прогулки детей объединяют. Всего детей около 20, на них приходится не меньше пяти взрослых (педагоги и воспитатели). Государственные сады в Швейцарии только с пяти лет, и это скорее дошкольная подготовка на полдня, чем сад, поэтому мамы сидят с детьми дома до этого возраста или отдают детей в частные садики. 


 Иностранный опыт: Чем занимаются малыши в детских садах Осло, Брюсселя, Парижа и Цуга. Изображение №17.




Садик предназначен для детей-билингвов: в нём с самого начала говорят и обучают на двух языках — литературном немецком (в Швейцарии в быту люди говорят на очень сильно отличающемся от него швейцарском немецком) и английском. Если родным языком является третий, то он ни в коем случае не должен подавляться в процессе обучения.




Занятия проходят каждый день, но очень простые: буквы, цифры, поделки. Гораздо лучше организована социализация детей: регулярно меняют детские площадки, ездят на них на разных видах общественного транспорта, ходят на экскурсии на почту, в магазин, в мастерскую мебели, наблюдают за пасущимися коровами и овцами, кормят птиц.




Питание трёхразовое, включая горячий ланч. Соки детям не дают, а молоко — только однопроцентное. В Little Star Day School очень горды этим: всё направлено на здоровый образ жизни. По российским меркам порции маленькие, но здесь расчёт на плотный ужин дома с семьёй. Всегда есть меню на неделю, с которым родители могут ознакомиться заранее. 



Социальный эксперимент в Crossway Community


США, Кенсингтон  


Этот Монтессори-садик — часть большой благотворительной организации Crossway Community, которая оказывает поддержку матерям-одиночкам с детьми от трёх месяцев до шести лет. Их обеспечивают жильём (на территории находится 37 квартир), школой и продлёнкой для детей, а также образовательными курсами. В садик ходят и дети из полных обеспеченных семей — это часть социального эксперимента.

Иностранный опыт: Чем занимаются малыши в детских садах Осло, Брюсселя, Парижа и Цуга. Изображение №25.




День начинается с утренней программы в 07:30. Детей кормят завтраком: овсянка, хлопья, молоко, омлет, фрукты. Поев, дети играют, читают книжки, рисуют. Собственно, Монтессори-программа начинается в 08:30 — ребята расходятся по классам. В саду три вида групп: «Нидо» (от трёх месяцев до полутора лет), «Инфант комьюнити» (от полутора до трёх) и «Праймари» (от трёх до шести лет). Программа на утро у каждой группы своя.




Как правило, дети в процессе перекусывают едой, принесённой из дома. В 11:30 обед — и снова дети едят свою еду из дома. Сад обеспечивает ребятам только воду и молоко. В Crossway Community воспитатели греют детям обед и подают его в настоящей посуде со столовыми приборами, хотя во многих садах дети едят из пластиковой посуды холодную еду. 




После обеда малыши спят. Cтаршие ребята сначала гуляют на улице, а потом в 12:30 некоторые уходят домой, а остальным положен тихий час. Спят в одежде, укрывшись флисовыми одеялами. Полдник обеспечивает садик — это выпечка, которую помогли сделать дети, крекеры, фрукты, сыр. Сад закрывается в шесть вечера, но когда у мам занятия, дети остаются в саду и играют там.  



Фотографии: Tuxboard.comLittle-Star-Day-SchoolCrosswaycommunityFacebook.comPlanet.desti.no 

 Автор текста: Маргарита Юкечева



www.the-village.ru







На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Приглашение и добровесть от "Обруча"
16-07-2014
Приглашение и добровесть от "Обруча"

Журнал "Обруч" приглашает авторов работе над новым номером на тему «Детский сад: что нового? Инновационный потенциал культурных
Детский сад по-норвежски
06-05-2013
Детский сад по-норвежски

Новости дошкольного образования. В детских садах Подмосковья детей будут знакомить с православием
26-08-2011
Новости дошкольного образования. В детских садах

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх