Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Детский сад по-норвежски

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 481
  •  
    • 0


Детский сад по-норвежски



В норвежских детских садах детям много читают. Не только воспитательницы, но и воспитатели. Мужчины с удовольствием избирают эту уважаемую и востребованную профессию. В каждая возрастной группе из 10-15 детей работает трое взрослых - руководитель с педагогическим образованием и двое ассистентов, которое могут его не иметь. Главное, чтобы все трое были преданы детям.     

 


У Норвегии и России много сходного. Норвегия, как и, в значительной части, Россия, - северная страна, имеющая свою арктическую зону. И в Норвегии, и на севере России добывают нефть и газ.  Норвегия находится на 1 месте по запасам нефти и газа в Европе, а Россия занимает 1 место по добыче газа в мире, а по добыче нефти пропускает вперед себя только Саудовскую Аравию (случалось, и опережала).  При этом и норвежская, и российская экономика «привязаны» к нефтегазовой отрасли, а та в обоих случаях одинаково зависима от мирового спроса на топливные ресурсы. Разумеется, Норвегия и Россия – это несопоставимые географические масштабы и очень разные политические устройства. Тем не менее, доходы от такого же прибыльного, как и у нас, топливно-энергетического комплекса распределяются в  Норвегии таким образом, что эта богатая капиталистическая страна давно рассматривается как олицетворение «скандинавского социализма» (т.е. социально ориентированного государства).



Хотя этот «социализм» для родителей дошколят стоит недешево:  28-51,3% прогрессивного подоходного налога и от 3 тыс. крон (примерно 15 тыс. руб.)  – месячная оплата детского сада.  Впрочем, при одной из самых высоких зарплат в Европе (около 40 тыс. крон) такой «социализм» доступен населению. Да и многие другие социальные услуги, которые оплачиваются в Европе, в Норвегии оказываются бесплатно.  Кроме того, государство, стремясь поддерживать семью, ежегодно возмещает родителям 80% суммы, затраченной на содержание ребенка в государственному детскому саду, и 50% - в частном. Такое понятие как «очередь в садик», норвежцам незнакомо. С  2009 г. в Норвегии  законодательно закрепило право на место в детском саду за всеми детьми в возрасте от одного до пяти лет.



Среди материалов, опубликованных в новом, 2-ом за этот год, номере журнала «Обруч», особо рекомендую (не в "ущерб" остальном, чрезвычайно интересному) статью Нино Гавазавы «Детский сад по-норвежски. Заметки на полях», к которой я написал этот комментарий.

 

Владимир Кудрявцев







Предметно-игровая среда.





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Россия совершила скачок в мировом рейтинге человеческого капитала:  умением или числом?
14-05-2015
Россия совершила скачок в мировом рейтинге

По оценке Mercer, наша страна поднялась с 55-го на 26-е место в мире. страну вытягивают старшие школьники и студенты, а также
Детство в Норвегии и взрослые "СМИвзращенцы"
21-01-2015
Детство в Норвегии и взрослые "СМИвзращенцы"

Достаточно фактов, которые позволяют легко понять, что за рассказами об «извращенном» мире норвежского детства стоят банальные
Информация к размышлению. В чем Россия отстает от Индии, но обгоняет Германию и США
02-09-2005
Информация к размышлению. В чем Россия отстает от

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх