Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Гамлет рассеян в публике (к юбилею Шекспира)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 6 277
  •  
    • 0


Рафал Олбински "Шекспир в Центральном парке".


23 апреля 1564 г. – «гипотетический» день рождения Вильяма Шекспира, реальность личности которого, по крайней мере, под этим именем, для некоторых также является «гипотетической». Тем не менее, под этим именем его крестили, о чем существует церковная запись от 26 апреля 1564 г. Документирован и день смерти Шекспира – 23 апреля 1616 г). Ну, а дата рождения всех граждан тогдашней Англии была «гипотетической», т.к. свидетельства о нем не выдавалась. Сегодня мир празднует 450-летний юбилей своего гения, которого он знает по имени Вильям Шекспир. Кого бы на самом деле ни крестили под ним в стратфордской церкви.

Вот уже шестой век этот человек учит человечество по-человечески жить своими страстями. Страстями – в пастернаковском смысле (это важно оговорить):

И сады, и пруды, и ограды,
И кипящее белыми воплями
Мирозданье - лишь страсти разряды,
Человеческим сердцем накопленной.


Объединяющие людей вопросы Гамлета, которые они задают себе на языке своей эпохи, своей культуры, своей индивидуальности… «Идеи, ставшие аффектом» (Л.С. Выготский) носятся в воздухе истории.

«Кого хоть раз в жизни не тревожили Гамлетовы вопросы?», - пишет в своем психологическом исследовании, в центре которого стоит «Гамлет», Л.С. Выготский. Но ведь «свое» нужно осознать как Гамлетово. Порой заново открыть - увидев «дежавю» великое в повседневности действий, мыслей и переживаний. Не для того, чтобы «облагородить» их. Чтобы вытащить это «свое» из их потока – как несущее жизненный смысл, который обронил где-то или не придал чему-то, чтобы бытийный ряд вдруг перестроился в «событийный». Содействия в этом не сыщешь ни у родителей, ни учителей, ни у психотерапевтов, ни духовников. Это – к Шекспиру. И – к самому себе.

Знаменитый литературный критик Юлий Айхенвальд дал замечательную формулу: Гамлет – не на сцене, а в публике. Позволим уточнить: Гамлет рассеян в публике. Но «собрать» в одном зрителе способен (помочь «собраться» зрителю «в Гамлета»), «отчсеча лишнее», может только сценический Гамлет. Только Шекспир.

С друзьями детства перетерлась нить,
Нить Ариадны оказалась схемой.
Я бился над словами "быть, не быть",
Как над неразрешимою дилеммой.

Но вечно, вечно плещет море бед,-
В него мы стрелы мечем - в сито просо,
Отсеивая призрачный ответ
От вычурного этого вопроса.


Владимир Высоцкий. "Мой Гамлет"

Через шекспировскую «школу страстей» прошли миллиарды учеников. Каждый из них воспринимал уроки Шекспира как адресованные лично ему. В том числе – «хрестоматийные».

В подростничестве и юности история веронских возлюбленных могла вызывать нечто близкое переживанию влюбленности. Уникальное переживание влюбленности «вообще», и ни к кому в частности. Но чувство уже искало свою Джульетту, которую «узнавало» совсем под другим именем. И, может быть, никогда не узнало бы в ином случае…

Но узнало – и ты полюбил, сильнее, чем 40 тысяч братьев. Только каждый из этих 40 тысяч братьев может сказать то же самое. Хотя только 10 тыс. из них читало и смотрело Шекспира.

Просто за 52 года Шекспир узнал главного о нас больше, чем мы о себе за 450 лет, прошедшие со дня его явления на свет.

«Шекспировские страсти» сжимают мир в пространстве и времени. «Что он Гекубе? Что ему Гекуба? А он рыдает…»

Спасительные актерские слезы – особенно во времена, когда не все зрители отдают себе отчет в том, по ком звонит последний звонок.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Владимир Кудрявцев. Тютчев и Фет. Первый гром - для посвященных…
06-12-2012
Владимир Кудрявцев. Тютчев и Фет. Первый гром -

Новорожденные: Олег Мотков
17-10-2010
Новорожденные: Олег Мотков

Цитаты недели
25-11-2004
Цитаты недели

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх