Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Знак лета под калиткой

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 173
  •  
    • 0


Душное палево первого августовского дня загнало с нетбуком вглубь дома. Остывший (в том числе, и к книжке, которая вместе со мной растекается от жары) выползаю на крылечко и вижу под калиткой банный веник. Подошел, а в штакетнике - еще и актуальный для меня проспектик про садовую плитку…

Павел Никифорович! С Людмилой Григорьевной они – наши любимые соседи, дружившие еще с моими родителями и способные напомнить мне то, что я сам не могу вытащить из нежного тумана детства. Людмила Григорьевна на днях была сражена тем, что мне – 53…

А Павлу Никифоровичу Паненкову – 85. Заслуженный строитель России, работал до 78 лет на самых ответственных объектах. Вырвала из объятий востребований Людмила Григорьевна, а он и сейчас готов консультировать. Проектировщик, конструктор, строитель-энциклопедист, равнопрочно сведущий во всех дисциплинах, которые имеют отношение к возведению зданий. А большую часть жизни Павел Никифорович придумывал и возводил особые здания – из тех, которые делают страну защищенной. Написал (надиктовал внучке) об этом удивительные воспоминания. Я предложил: давайте издадим. Хоть электронной книгой. Нет, говорит, рано еще, и не в грифе дело. Некоторые вещи еще предстоит понять… А факты – уникальные, ничего подобного не читал. И факты, и оценки. И встречи. Но все - в папочке и в его чудесных рассказах на нашей терраске.

Они всегда отличались каким-то пронзительно заботливым отношением к нашей семье. Каждый год я получаю в подарок от Павла Никифоровича банные венички, сырье для которых он срезает в своем сокровенном, вечно подростковом, березняке. А этим летом баня привела его в больницу – попарившись свежим днем, он прилег в предбаннике, а встал с воспалением легких и уже слег надолго. В 85 это не просто серьезно. Но, к счастью, все обошлось.

И лето 1 августа началось, о чем возвестил веник под калиткой. Только я это проглядел. А деликатный Павел Никифорович никогда не пользуется тем, что эта калитка для него и для Людмилы Григорьевны всегда открыта. Знает, но не пользуется. Его нужно приводить в гости.

Решил, что завтра пойду за Павлом Никифоровичем. Чтобы привести и, как обычно, почаевничать с ним на солнечной террасе под фантастические истории о реальной истории, которую только предстоит понять. Хотя она вся – в биографии Павла Никифоровича, которую он излагает в своих рассказах-размышлениях. Его память - думанье вслух. Не для собеседника – он так вспоминает.

И не только про «что было», но и про «что есть», и про «что будет» обязательно спрошу.

А за веник – спасибо!

За знак лета под калиткой.

На следующее утро, лето собственной персоной (персонами) опередило меня...













Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (56)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх