Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Думать песней. К 75-летию Владимира Мулявина

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 966
  •  
    • 0


Сегодня ему исполнилось бы 75. Ни до него, ни в его время, ни после него музыкантов, равных Мулявину, в его категории не было и нет. Хотя, что это за «категория»? Ведь он создал ее, уникальную, безаналоговую, сам, поневоле став не просто первым, а единственным (как сказал кто-то из собеседников Довлатова о Бродском). И все же в основе своей Владимир Мулявин был рок-музыкантом. Первым советским. Первым и единственным. И не только советским, но и постсоветским. Во всяком случае, на том уровне профессионализма, который он сам задал.

Владимир Георгиевич напоминает мне великих советских генеральных конструкторов, повседневная работа которых состояла, в том, чтобы совершать вместе со своими коллективами космические прорывы - в прямом и переносном смысле слова. Не только потому, что проект Мулявина был чем-то космическим в музыке. Создавать команды из очень талантливых людей так, чтобы они не только не развалились через какое-то время (обычное дело), но и десятилетиями работали как могучее продуктивное целое, умели только генконструкторы. И Мулявин. Мне посчастливилось видеть и слышать, как работает команда Мулявина вживую. «Золотая» команда. Советская рок-группа мирового уровня (понять это можно было только на концертах - грамзапись, радио и телевидение прилизывали под принятые "ГОСТы" звучания). Владимир Мулявин, Леонид Борткевич, Анатолий Кашепаров, Владислав Мисевич, Чеслав Поплавский, Валерий Дайнеко, Леонид Тышко, Александр Демешко, Владимир Николаев… Иных – многих – уж нет, а те забыты.

О руководительской тирании Мулявина распространялись многочисленные слухи. В группе, действительно, царила жесткая дисциплина. Но такая же дисциплина была непререкаемой нормой и на съемочной площадке Андрея Тарковского, который тоже слыл тираном. И в КБ генконструкторов… Потому что и там, и там, и там работали ансамблями, где каждый настолько на своем месте, настолько незаменим, что самая безобидная, на первый взгляд, индивидуальная халтура способна поставить крест на том, что делается усилиями многих. Халтура – это для заменимых. С нею можно мириться хоть в строевой ходьбе (ну не дотянул ногу, ну перепутал или вовсе не встал в строй – уйдут без тебя), но не там, где вместе создаешь большое и уникальное. Мулявин командовал незаменимыми, которых сам же и выпестовал такими.

В 2011 г. по Первому каналу показывали фильм, снятый к его 70-летию, куда вошли редкие кадры репетиций «Песняров». Поразило одно. При всем своем легендарном деспотизме никого не понуждал играть так, а не этак. «Думай, что поешь»… Думай, думай, думай – повторял он несколько раз, и в этой ключевой фразе (уместной, скорее, в устах генконструктора, чем руководителя рок-группы) звучало его главное требование к музыкантам. И «Песняры» думали своими песнями. Даже если это была какая-нибудь «облади-обалада» - «Коляда» или «Вологда», в непритязательном совершенстве которых всегда чувствовался колоссальный труд мысли.

Именно ее, мысли, такой, которая в песне становится страстью, недостает на нынешней сцене – независимо от того, что там играют: «поп» или «рок». Недостает незаменимости. Недостает Мулявина.

Владимир Кудрявцев






На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Баловень Гамлет (к 75-летию Андрея Миронова)
07-03-2016
Баловень Гамлет (к 75-летию Андрея Миронова)

Андрей Миронов был не просто большим актером, но и блистательным выразителем актерской профессии. Не только на сцене и на экране
Последний из Генеральных. Памяти Бориса Чертока
14-12-2011
Последний из Генеральных. Памяти Бориса Чертока

Сегодня мы - on-line
10-02-2004
Сегодня мы - on-line

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх