Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Антон Макаренко как управленец XXI века (комментарий В.К.)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 379
  •  
    • 0
Антон Семенович Макаренко с воспитанниками

Антон Семенович Макаренко. Автор «Педагогической поэмы» создавал хозяйства, способные настроиться и перестроиться для выполнения любой задачи.



Что вы знаете об Антоне Семеновиче Макаренко? «Педагогическая поэма», трудовые колонии-реформатории, перевоспитание малолетних преступников… Тема, далекая для синих и белых воротничков. Макаренко достойно оценили только как детского учителя и наставника – в 1988 году UNESCO назвала его одним из четырех наиболее значимых педагогов XX века. Но он же был и одним из самых оригинальных хозяйственников прошлого столетия. Как мне кажется, теория и практика управления Макаренко – это не прошлое. Это интеллектуальное сокровище, за которым – будущее.

Свою систему он начал конструировать в школе, где работал до революции, и продолжил в 1920 году в трудовой колонии им. Горького под Полтавой. Когда Антон Семенович оказался лицом к лицу с несовершеннолетними правонарушителями, ему пришлось далеко не сладко: «В поисках педагогических работников я дошел было до полного отчаяния… Все боялись «босяков», и никто не верил, что наша затея окончится добром. Первые месяцы нашей колонии для меня и моих товарищей были не только месяцами отчаяния и бессильного напряжения, – они были еще и месяцами поисков истины… Я с отвращением и злостью думал о педагогической науке: «Сколько тысяч лет она существует!.. Сколько книг, сколько бумаги, сколько славы! А в то же время пустое место, ничего нет, с одним хулиганом нельзя управиться, нет ни метода, ни инструмента, ни логики, просто ничего нет. Какое-то вековое шарлатанство…».

В итоге полтавский наставник пришел к важному выводу: дисциплина – это не метод, а результат воспитания.



Комментарий

Владимир Кудрявцев

:
Выйдя на пенсию, моя мама Татьяна Николаевна Янишевская несколько лет работала ученым секретарем Московского педагогического общества. В конце 80-х - начале 90-х она ежегодно собирала воспитанников Макаренко (каждый раз приходило около, а, может быть, и более сотни человек). Стресс неопределенности уже перерастал в депрессию, разъедавшую людей среднего и даже молодого возраста. А в зале возникал какой-то немыслимый оазис подъема. Я никогда не видел столько пожилых людей со светящимися лицами и горящими лицами. Столько ЛИЧНОСТЕЙ вместе. В 1991-м они говорили: "Мы на верном пути. Главное начинать делать и не останавливаться, чтобы там ни было!". И жалели только об одном - что не могут стать активными творцами преобразований. И... успокаивали молодых. Общение с ними было подарком.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Обидно. Не получен ответ ни на один вопрос.
30-11-2008
Обидно. Не получен ответ ни на один вопрос.

Обидно. Не получен ответ ни на один вопрос. Причём вопрос конкретный. Участники уже записаны автором куда угодно, он уже решил
Виктор Шадрин. А.С.Макаренко
01-09-2009
Виктор Шадрин. А.С.Макаренко

Можно ли сравнивать Ильенкова, Макаренко и Франкла?
29-10-2007
Можно ли сравнивать Ильенкова, Макаренко и

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх