Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Театр одного зрителя. Памяти Леонида Броневого

  • Закладки: 
  • Просмотров: 917
  •  
    • 2
Леонид Броневой

Леонид Броневой, ушедший сегодня за неделю до своего 89-летия, говорил в одном из своих интервью:
Есть вещи труднообъяснимые. Сидит в зале тысяча человек, и среди них обязательно какое-то количество людей настроено негативно. Зачем они приходят? Не знаю. Но ты очень хорошо чувствуешь этот настрой, пусть он исходит и от одного человека. Ставить заслонку нельзя — тогда твоя энергия перестанет идти в зал. Спектакль — это каждый раз такой небольшой бой.


Да, спектакль (и искусство вообще) – это «последний и единственный бой». По виду – со зрителем, по существу – за зрителя, который может просто не придти в следующий раз. Ну и что – тысячам, миллионам нравится, а одному – нет. И пусть себе идет… Тут и кончается театр.
Театр – всегда для одного зрителя. «Гамлет – в публике» (Ю.Айхенвальд). И никогда не знаешь, где и в ком он сидит. Чтобы выманить Гамлета из зрителя.

Гром аплодисментов, ажиотаж, аншлаги – часто это просто реакция на популярность, актерскую «харизму» и т.п. Конечно – и оценка мастерства. Но «Гамлеты» не рукоплещут, рукоплещут зрители. А «Гамлеты внутри» задумываются.

Великий актер знает, что «Гамлет» сидит в бельэтаже на 5 ряду, на 10, а может, и вовсе откидном, месте, не видя его. И играет для него так – как играл бы для всего зала. Это и значит – решать «сверхзадачу». И на сцене, и на экране, где заниматься этим, по понятным причинам, много сложнее.

В таких случаях неизбежны «издержки». В лице любимого артиста Броневого зритель не смог по-настоящему возненавидеть шефа гестапо Мюллера. Больше того, в образе Мюллера он и полюбил артиста Броневого. Да, тут, разумеется, сыграло свою роль обаяние Леонида Сергеевича – пожалуй, единственное, что не дано победить ни одному актеру (да и нужно ли побеждать?). Но сам он признавался, что увидел в Мюллере еще и старого усталого человека. Актеру на момент съемок было сорок с небольшим. А о перспективе встречи с таким человеком в себе после 40 уже стоит задумываться каждому. Нередко эти думы посещают после того, как вышел из зала.

Благодаря кино, телевизионному, в первую очередь, залом для Леонида Броневого (а он и в кино играл очень театрально) стала вся страна. Которую он завоевал, всякий раз делая все, чтобы завоевать одного зрителя.

Владимир Кудрявцев




Документальный фильм "Леонид Броневой. "Заметьте, не я это предложил!""
Источник видео: канал OlegMenshikov.Ru на YouTube




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (30)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх