Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Первосентябрьская влюбленность

  • Закладки: 
  • Просмотров: 666
  •  
    • 0

1 сентября мы всегда испытываем нечто, вроде влюбленности в неизведанное. Иногда однодневной влюбленностью все и завершается. Что ж, один день в году походить влюбленным тоже неплохо. Не отдавая себе отчета в том, что влюбленности предстоит перерасти в любовь. Как минимум – на учебный год, превратив его в год любви.

А уж сохранить первосентябрьскую влюбленность до мая… Кое-кому удается и на всю жизнь. Но это – талант. Талант учиться, стоящий над всеми остальными и присущий немногим.

Да, учиться (не заучивать!) нельзя заставить, как нельзя заставить влюбляться и любить. Как нельзя заставить быть талантливым.

Есть ли выход? Только самый общий.

Известно, что человек может разлюбить другого, поставив перед собой вопрос: а за что я его люблю? Он ведь такой-то и такой-то, где-то растакой-то, но… Спасительное остаточное «но» любви, не знающее условностей!

Так и здесь. Математика нудна, физика непонятна, химия – вообще, не мое… У меня с химией так и было, пока замечательная наставница, моя учительница Наталья Александровна Киселева не доказала мне обратное, заставив ходить на зимних каникулах к ней заниматься дополнительно… Вообще, откуда я знаю, что это не мое? Где Я? Я, который еще не родился, чтобы судить обо всем этом. Потому что еще не сделал даже ничтожного усилия, чтобы превратить это в свое.

Я, освоивший (не заучивший) что-то из математики, физики или химии – уже другое Я. То самое неведомое, в которое мы как раз и влюбляемся «авансом» (а любая влюбленность – это «аванс») 1 сентября. Однажды я влюбился в геометрию (как Дон Жуан в пьесе Макса Фриша), когда готовился к экзамену в 8 классе, до этого испытывая к ней полное безразличие, если не сказать хуже. Я просто внезапно сам понял принцип, по которому фигура выражается в числе и формуле. Это было грандиозно! Потому что это уже был не Я!

Я почувствовал первосентябрьскую влюбленность теплым майским вечерком на лоджии, где это все это произошло. И впервые, за 8 лет школьной жизни, понял, что люблю учиться.

Не в книгу надо смотреть, чтобы полюбить то, о чем она написана. В себя с книгой. И вслушиваться в голос учителя – не доказывающий «тебе, дураку» чью-то чужую общеизвестную и самоочевидную правоту, а досказывающий то, что однажды скажешь сам от своего имени, возможно, по-другому, без посторонней помощи и без принуждения. Вот тогда и решишь: твое или не твое. Чтобы не утратить шанс встречи с собой в школе.

А пока мы все просто влюблены. В 1 сентября, в ту неясную, непредсказуемую даль, что за ним. В красивых девчонок и мальчишек, которые чего-то с волнением ждут (конечно, же, в первую очередь встречи друг с другом, но без нее нет ни школы, ни учения), в себя среди них. И это прекрасно!

Электронная газета "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Влюбленность - это любовь, еще не перешедшая на "ТЫ"...
14-02-2019
Влюбленность - это любовь, еще не перешедшая на

День святого Валентина – своего рода 1 апреля для влюбленных. Ведь в самой влюбленности есть что-то дурашливое. Мы знаем, что на
Дело поэта - влюбить (цитата недели)
18-09-2016
Дело поэта - влюбить (цитата недели)

Поэзия разносит по миру влюбленность. Не любовь, а именно влюбленность.
Обыкновенное чудо влюбленности (с ДСВ!)
14-02-2012
Обыкновенное чудо влюбленности (с ДСВ!)

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (18)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх